Демагогическая пурга

топ 100 блогов colonelcassad23.09.2018 Демагогическая пурга

Израильская пресса про ситуацию с гибелью Ил-20. Сначала изложение российской позиции, а затем израильской.

Израль-7 Аруц Шева: Российские военные продолжают обвинять Израиль в том, что сирийская система ПВО сбила российский самолет-разведчик Ил-20

В подконтрольной Кремлю российской газете «Комсомольская правда» в пятницу, 21 сентября, появилась статья, рассказывающая о подробностях встречи между израильской военной делегацией во главе с командующим ВВС Амикамом Норкиным и российским коллегами во главе с главнокомандующим Воздушно-космическими силами (ВКС) России Сергеем Суровикиным.
Встреча была посвящена обстоятельствам, приведшим к тому, что сирийская система ПВО сбила российским зенитно-ракетным комплексом С-200 российский самолет-разведчик Ил-20.
Как уже писал 7 канал, израильский военный источник сообщил, что «встреча была профессиональной и практичной», и что Израиль представил России обширные доказательства своей непричастности к падению самолета.
Однако, позиция Кремля, обвинившего ранее Израиль в том, что был сбит Ил-20, похоже, не изменилась. Во всяком случае, это следует из подачи информации в «Комсомольской правде». Статья, обличающая Израиль, подана как интервью, между корреспондентом газеты и российским военным, принимавшим участие в переговорах, «который (по понятным причинам) попросил не называть его фамилии и должности».
Вот - запись этой беседы.

- С чего начались переговоры?

- С того, что Суровикин и Норкин поздоровались, пожали друг другу руки и вместе с сопровождающими лицами уселись друг напротив друга за длинные столы. Я обратил внимание, что у всех у наших были очень суровые лица, да и израильтяне дипломатических улыбок не делали. Все понимали, что ситуация не та - разговор будет очень трудный. Норкин первым делом высказал соболезнование родным и близким погибшего экипажа Ил-20, а затем сообщил, что израильская сторона готова предоставить россиянам все необходимые данные о ситуации с нашим самолетом. Перед ним лежала пухлая папка с документами. Это были выводы расследования, проведенного Армией обороны Израиля после происшествия. В том числе и предполётная информация о четверке израильских F-16, которая фигурирует в этой трагедии. Я прикинул, что там страниц полсотни будет.

И как отреагировал на это Суровикин?

- Он высказался в том смысле, что, мол, за документы спасибо, но нам надо в них очень основательно разобраться. Потому что мы тоже проводим свое расследование, что у нас есть и свои документы объективного контроля. Есть и сирийские...

- Ну а дальше как пошли переговоры?

- А дальше Норкин изложил видение трагической ситуации с нашим Ил-20 с израильской стороны. Говорил он долго, я могу пересказать вам лишь какие-то основные моменты. И сразу замечу, что ничего принципиально нового мы не услышали.
Был набор уже звучавших из Тель-Авива, из минобороны Израиля аргументов...

- И каких же?

- Ну, например, Израиль возлагает полную ответственность на режим Асада за гибель Ил-20. Когда наши услышали это, многим так и хотелось воскликнуть: «А причем здесь Асад?» Это же типичная демагогия! Да-да! Израильтяне на полном серьезе обвиняли в трагедии режим Башара Асада, упирая на то, что именно сирийская ПВО сбила самолет.
Кто-то с нашей стороны тут же железным контраргументом срезал израильтянина: «Если бы ваши F-16 не врывались в воздушное пространство Сирии, не спровоцировали сирийскую ПВО на открытие огня, то никакой трагедии не случилось бы».

- И как же на это отреагировала израильская делегация?

- Опять ту же демагогическую пургу понесла. Дескать, израильские ВВС атаковали объекты сирийской армии, которые (с оговоркой - якобы!) производили оружие для «Хизбаллы», которое (и тут снова - якобы!) предназначалась для использования против Израиля, нагнетая угрозу...

- А Суровикин на это что сказал?

- Он сказал, что все это нуждается в серьезных фактических доказательствах, а не в предположениях. Ибо так можно далеко зайти. Военные люди оперируют фактами, а не версиями. В ответ на это израильтяне показали нашим спутниковые снимки тех участков, по которым F-16 нанесли удары. И опять запели: дескать, по этим снимкам можно сделать вывод, что это военные заводы по производству высокоточных ракет, а не алюминиевые заводы, как утверждает режим Асада. Кто-то из наших опять их срезал: мол, выводы можно сделать разные... В том числе и надуманные... Давайте поближе к делу. Но опять услышали: «Израиль считает, что Иран и «Хезболла» несут ответственность за этот трагический инцидент».
Тут Суровикин своими вопросами Норкину вернул переговоры в нужное русло. И снова дал понять той стороне, что именно действия израильской авиации в тот день спровоцировали трагедию. И опять напомнил гостям слова Шойгу: «Вина за сбитый российский самолет и гибель экипажа полностью лежит на израильской стороне". Это наша принципиальная позиция.

- И что Норкин на это ответил?

- Израильтяне и тут выворачивались: «Когда сирийская армия выпустила ракеты, попавшие в российский самолет, израильские самолеты ВВС уже находились на израильской территории». И что, дескать, во время атаки израильских ВВС российский самолет, который был поражен, не находился в зоне их действия.

- И каким был наш ответ на это?

- А с нашей стороны тут же прозвучало, что у нас есть другие данные. Другие документы. Есть они и у сирийского командования ПВО. Тут надо основательно сверить данные. Буквально по минутам и секундам.

- А вопрос о том, почему израильтяне проинформировали нас лишь за минуту до того момента, когда их истребители ворвались в сирийское небо, прозвучал?

- Конечно! По выражению лиц изральской делегации было заметно, что это для них очень, очень неприятный вопрос. Тем более, что и Суровикин, и другие наши офицеры напомнили им о наших давних, еще 2015 года, договоренностях о «правилах игры».

- И как же на этот вопрос отреагировали израильтяне?

- Многословно и мутно. Даже переводчик с трудом слова подбирал. А уж когда они заявили, что «сирийские зенитные батареи стреляли без разбора», а потом еще «и мы (израильтяне), к сожалению, тоже не потрудились убедиться, что в воздухе нет российских самолетов», - тут наши офицеры чуть со стула не упали! Это при хваленых-то суперсовременных израильских РЛС «не увидеть» у себя под носом такую махину, как Ил-20?! В это даже израильский школьник не поверит. Пришлось снова твердо повторить нашу позицию: израильские летчики подставили Ил-20 под огонь сирийского С-200.
Вообще создалось впечатление, что Норкин и сопровождающие его лица в пиковые моменты переговоров старались уходить от конкретных военно-технических вопросов, связанных с нашим Ил-20, а напирали совсем на другое. На то, что Иран, например, хочет укрепить свое военное присутствие в Сирии и передать вооружение «Хизбалле».
Но при чем здесь это, если нас прежде всего интересует главное - признают ли израильтяне, что именно действия их истребителей F-16 спровоцировали трагедию?

- И чем же закончились переговоры?

- Суровикин еще раз напомнил израильской делегации точку зрения министерства обороны России, которую высказал Шойгу. Ну и договорись продолжать контакты. Говорили и о том, что после такой трагедии надо внести серьезные коррективы в те российско-израильские договоренности, которые были установлены еще три года назад.

- Россия расценила действия Израиля как враждебные и заявила, что оставляет за собой право на адекватные ответные действия. Об этом речь на переговорах шла?

- Нет.

- Но такие действия будут?

- Мы - люди военные. У нас есть Верховный главнокомандующий, есть министр обороны. Какой приказ от них получим, такой и выполним.

http://perevodika.ru/articles/1203260.html

Haaretz: Израиль опасается, что Путин подрежет ему крылья

На вопрос - может ли сбитие российского самолета повлиять на свободу действий израильских ВВС в небе над Сирией, министр обороны Либерман совершил больше маневров уклонения, чем летчики российского Ила в понедельник вечером
Спутниковые снимки показывают разрушения причиненные предполагаемым ракетным ударом израильтян по целям вблизи сирийского города Латакия.ImageSat International
Несмотря на относительно щадящее заявление президента Владимира Путина и срочный вылет в четверг утром командующего ВВС Израиля в Россию, инцидент со сбитием российского самолета еще не урегулирован.
Россия, после случившегося инцидента, посылает противоречивые сигналы , к тому же, как всегда, существует разрыв между её заявлениями и действиями. Было бы большим оптимизмом полагать, что появившееся в среду заявление России о закрытии, на неделю, воздушного пространства к западу от побережья Сирии , из-за учений, является простым совпадением.

 В своем интервью программе армейского радио “Dekel-Segal", Либерман, так и не смог дать конкретного ответа. Несомненно, сторона, несущая основную ответственность за инцидент это Сирия, чья противовоздушная оборона действовала «непрофессионально и безответственно», как описал ее Либерман. Москва не склонна прощать - и, вероятно, попытается извлечь практическую пользу из конфуза Израиля. Израиль убежден, что у него есть прекрасное объяснение произошедшего. Расследование ВВС показало, что сирийцы начали вести массированный зенитный огонь, когда израильские самолеты уже вернулись в небо Израиля. Предупреждение для русских, говорит Израиль, было дано в соответствии с временными рамками, согласованными между двумя государствами, когда, в сентябре 2015 года, они создали механизм для предотвращения конфликтов между израильскими и российскими самолетами

Российский самолет был сбит главным образом из-за нарушения связи - или между Израилем и Россией, российской системой воздушного контроля или между сирийцами и их российскими покровителями. Израиль отрицает первую возможность - и это, вероятно, то, что сказал командующий ВВС, генерал-майор Амикам Норкин принимавшей его стороне. Москва должна предъявлять свои претензии сирийцам. Если достоверны сообщения о том, что в рядах сирийских ПВО были произведены аресты, то, похоже, Россия это делает тоже. Министр разведки Исраэль Кац заявил в четверг, что Путин отказался отвечать на звонок от президента Сирии Башара Асада сразу после инцидента.
Израиль надеется, что русские закроют воздушное пространство только на одну неделю и не будут налагать дополнительных ограничений, таких как запрет Израилю летать вблизи своих баз на севере Сирии таким образом, который мог бы ограничить присутствие Израиля в воздушном пространстве Сирии над Дамаском и к югу от него. По данным зарубежных СМИ, некоторые израильские воздушные удары наносились с дальней дистанции, из-за пределов территории Сирии. Однако такое ограничение со стороны России может подтолкнуть иранцев, режим Асада и «Хизбаллу» к созданию безопасного для них пространства на севере Сирии. В конечном итоге, это могло бы также позволить Ирану продолжать укреплять свое военное присутствие в регионе и расширять операции по контрабанде оружия в Ливан.

Либерман сказал армейскому радио, что переговоры, которые он и премьер-министр Биньямин Нетаньяху провели с высокопоставленными российскими официальными лицами, помимо отправки Норкина в Москву, не должны восприниматься что-то само собой разумеющееся и подтвердил наличие хороших отношений между двумя странами. Это также показывает, что Израиль чувствует себя неловко в ситуации с инцидентом и его результатами, даже если он причастен к нему только косвенно. В последние годы Израиль привык действовать на своем северном фронте почти беспрепятственно. После того, как его F-16 был сбит огнем сирийских ПВО в феврале, Израиль сделал оперативные выводы, но, несмотря на растущее противодействие, продолжал свои атаки. События этой недели, возможно, отмечают начало более широкого процесса, в котором Россия будет пытаться ограничить свободу действий Израиля [в Сирии]. Картина сирийской кампании изменилась после победы Асада в гражданской войне, и Израиль, вероятно, также должен будет адаптировать, в определенной степени, свою военную деятельность там к новой обстановке.

http://perevodika.ru/articles/1203291.html (про отказ принимать звонок от Асада это как уже было устнановлено является фейком, официальный Дамаск также опроверг заявления, что арестован весь состав части ПВО, ракета которой попала в Ил-20).

Судя по всему, что-то действительно происходит. По сообщениям ряда источников, вчера два израильских F-16 вошли в воздушное пространство Ливана с целью "разведывательной деятельности". В районе Триполи их встретили два российских Су-34 и вынудили их вернуться в воздушное пространство Израиля.
ВКС РФ и ВВС Израиля эту информацию официально не комментировали.

Демагогическая пурга
Судно для глубоководных работ "Селигер" уже подошло к району падения Ил-20.

В плане практических действий, то пока в публичной плоскости, все ограничивается закрытой зоной учений в Восточном Средиземноморье, запросом на предоставление авиабазы Нойе для нужд ВКС и усилением воздушного патрулирования в северо-западной Сирии.
Вероятно, после подъема обломков упавшего самолета и сопоставления данных ВКС РФ и ВВС Израиля (которые привез в Москву Норкин), можно ожидать официальных комментариев на тему.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Жучковский о выборах с некоторыми интересными подробностями на тему деятельности Бородая и идущего переговорного процесса. Некоторая информация и соображения по поводу переговорного процесса и выборов на Донбассе. Касательно своего отношения к ситуации, я придерживаюсь того же мне ...
Поребрик ...
После нескольких первых свиданий в ресторанах я пригласил Люду домой. Посмотреть кино и поужинать:) И только для этого. Даже презервативов не было дома. Спросил, чего купить, что приготовить. Заказала ризотто. Это жесть какое сложное блюдо:( Готовил его около трех часов, и все равно ...
Ну, думаю, началось! Первое, что созревает в огороде - это клубника. Но в этом году на нашу клубнику без слез не взглянешь; мелкая, водянистая, да еще покрылась серой гнилью. С трудом на "поесть ребенку" набрала.  Не успели сойти ягоды клубники, как уже на подходе красная ...