рейтинг блогов

Дело "Трента"

топ 100 блогов haspar_arnery25.05.2021
Дело Трента

Самая большая проблема с перехватами и остановками иностранного транспорта заключается в том, что они ведут к непредсказуемым дипломатическим последствиям. Прекрасным примером чему может быть "дело Трента".

Осенью 1861 года на борт английского парохода "Трент" поднялись Джеймс Мюррей Мэйсон и Джон Слайделл. Это были представители Конфедерации направлявшиеся в Европу для установления дипломатических отношений со старым континентам.

Данная миссия вызвала некоторые огорчение в Вашингтоне, поскольку американцы хорошо помнили о том, что независимостью обязаны ограниченному воинскому контингенту Франции. Теперь на горизонте начался вырисоваться ограниченный контингент Великобритании, которая рассматривала Юг как сырьевой придаток своей текстильной промышленности.

Для перехвата "гнусных мятежников" был отправлен фрегат ВМС США "Сан-Хосинто", который перехватил "Трент" 8 ноября 1861 года. Мэйсон и Слайделл были взяты под белые ручки и направлены в Форт Уоррен в Бостоне размышлять о своем поведение.

В Америке перехват "Трента" вызвал эйфорию. В честь капитана "Сан-Хосинто" в Бостоне был устроен банкет. Английский консул в этом городе писал, что каждый второй "ходил со сводом законов под мышкой и доказывал право S. Jacintho останавливать почтовый корабль HM". Дипломатов называли "мошенниками и снобами" и грозили им самой суровой карой.

Если говорить об Англии и без того настроенной к США недружественно, то перехват пакетбота Ее величества вызвал в Лондоне всплеск ярости. Как писали американские представители «Люди обезумели от гнева, и если бы состоялся опрос, я боюсь, что 999 человек из 1000 заявили бы немедленном объявление войны». Поскольку соотношение сил между США и Англией на тот момент было диаметрально противоположно нынешнему, королеве просто предлагали направить "Роял Нэви" и помножить ВМС США на ноль.

Тут уже напряглись американцы и быстренько стряхнув пылинки с костюмов Мэйсона и Слайделла посадили их на английский военный корабль и отправили конфедератов за океан.

Линкольн, кровавый душитель свободы народа Юга, подмахнул договор о союзе с Александром II, кровавым душителем свободы Польши, о чем "Панч" опубликовал доставляющую карикатуру. А спустя сто лет Гарри Гаррисон написал роман в жанре альтернативной истории о войне между Англией и США 1861 года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тяжёлый случай В сети появилось видео, на котором видно, как две кубанские школьницы плюют в Вечный огонь, танцуют и снимают происходящее на смартфон. В отношении этих школьниц полицейскими проведена профилактическая беседа и составлены протоколы. Наказание понесут и родители ...
Сегодня, 20 декабря, отмечается День игр. К этому дню небольшая подборка картин на тему детских игр. Помните песню: «Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши...»? И мальчишки, и девчонки. Всегда вспоминаю эту песню, когда рассматриваю картины английского художника Чарльза Ханта ...
Напоминаю, что навигация по выпускам комикса легко осуществляется при использовании тега "-Юные ведьмы-" Ну что ж? Давайте продолжим наше погружение в пучину похоти и порока. И пускай главная сюжетная линия Лилиан и Агаты затерялась под ворохом мелких событий как-то: расследование убийств ...
Последний звездолёт Аццкий британский трэш 2016 года "Полуразрушенные останки планеты раздираются внутренними междоусобицами. Придавленные грузом элитной касты новых обитателей, обычные жители мира лишаются последних прав. Их участь - сгоревшие земли, заселенные бунтующими ...
Уважаемые коллеги, ежедневно, просматривая ленту ДнР, я читаю рубрику Медицина и право. Никогда не комментирую, но всегда в курсе новостей. Почти каждый день появляются сводки, что то там, то тут - судят врачей. Конечно, с одной стороны это возмутительно и не справедливо. Но с другой ...