Дело-табак!
-KRASOTA- — 11.11.2010
О том, что слово табак — заимствование, знают многие, хотя уже с XVII в. это слово глубоко вошло в лексическую систему русского языка. Но никому в голову не придет видеть след какого-нибудь чужого влияния в просторечном выражении: дело — табак!
Художник Адриан Броувер Автопортрет

Оно синонимично выражению: дело плохо ( дело — дрянь!). В словаре Ушакова это выражение помещается под словом табак и толкуется так: «Дело табак (простореч.) — очень плохо, скверное положение».
Обычно его связывают с лексикой бурлацкого или судоходного диалекта.
В. И. Даль указывал на то, что в диалекте волжских бурлаков табаком, табачком называется «деревянный набалдашник на упорном шесте, которым упираются, идучи на шестах».
В вульгарно-арготическом употреблении слово табак обозначает также мошонку (serotum). Надо думать, что и выражение дело — табак возникло путем шутливо-экспрессивного использования слова табак в одном из его профессиональных или арготических применений.
Уже давно указывалось на значение меры водной глубины, развившееся у слова табак в бурлацко-судоходном диалекте.
Восклицание Под табак! до сих пор раздается на волжских и сибирских речных пароходах при измерении глубины реки. По Далю, выражение под табак значит: «шест достал дна, в меру».
М. И. Михельсон отметил, что выражение табак! или под табак! сперва употреблялось волжскими бурлаками для обозначения того, что вода при переходе реки вброд достигает кисета с табаком, подвязанного под шею.
Под табак! значит — вода настолько высока, что доходит до горла и грозит подмочить табак, подвязанный нарочно под самую шею.
Следовательно, этот возглас мог служить предостережением: переход вброд затруднителен, он может сопровождаться неприятными последствиями, порчей табаку, этого дорогого достояния .
А затем под табак! стало обозначать вообще определенную меру глубины, устанавливаемую шестами или протяжением человеческого тела с его разными членами.
Это выражение затем приобрело распространение в жаргоне матросов, моряков.
Вот на почве такого-то словоупотребления вырастает ироническое оценочно-качественное применение слова табак! в значении `скверно, плохо', причем сам этот оценочный предикат относится к такому широкому и обобщенно-указательному субъекту, как имя существительное дело.
С русским литературным языком выражение дело — табак сближается в самом конце XIX — начале XX века.
Показательны первые литературные примеры его употребления в морских рассказах К. Станюковича. В рассказе «Морской волк»:
« — Дело-то ”табак“, Петр Петрович!
— Больных не любите, так и ”табак“, Никифор Иванович? — проговорил, подсмеиваясь, старший офицер». В рассказе «Утро»: «Матросы встревоженно соглашались, что дело — ”табак“».

У В. Г. Короленко в рассказе «Соколинец»: «...как приедем на Соколиный остров (Сахалин. — В. В.), запасай ноги. Дело, братец твое неприятно. Совсем табак твое дело!»
В. В. Виноградов. История слов.
Из книг
|
|
</> |
Использование электронных микрометров в автоматическом цикле круглошлифовальных станков по металлу
На Ленина расстреляли очередное стекло, вандалов нашли
Цвета осени
Совет из потока для того, кому нужно его услышать
Трехтомник "Турция во Второй мировой войне"
Осенью должны падать листья, а не настроение. 11.10.2025
О незаметных ежегодных праздниках...
11 октября ● "День каминг-аута" и "Международный день девочек",
Джокер в рукаве Белоусова

