рейтинг блогов

Дело Шеремета

топ 100 блогов el_murid13.12.2019 Теги: Зеленский Арест и предъявление обвинений радикальным националистам по делу об убийстве Павла Шеремета может иметь весьма любопытные последствия. Для Зеленского ситуация - просто подарок, другой вопрос - насколько этот подарок является проектным. Важность ее подчеркивается хотя бы тем, что Зеленский сам прибыл на брифинг, повысив его статус до максимально высокого.

Дело Шеремета 630_360_1576171817-9161

Уже очевидно, что деятели Майдана являются для Украины фактором системной нестабильности. Мавр сделал свое дело ©

Абсолютно классическая ситуация - революционеры в постреволюционное время становятся обузой и угрозой. А потому любая постреволюционная власть просто обязана их вернуть обратно в маргинальное состояние. Либо более радикально - попросту истребить, если другого не дано. По сути, сегодня украинская сторона решает ту же задачу, которую Кремль решил еще четыре года тому назад, истребив всех полевых командиров Донбасса, что было весьма горько названо термином "уединоначаливание". Логика - та же самая. Кремлю совершенно не интересно было иметь дело с восставшим народом, который мешал ему своими идеями о каком-то там русском мире. Кремлю Донбасс нужен был в качестве инструмента шантажа Европы, поэтому инструмент вначале должен быть настроен.

Дело Шеремета 24461940

Теперь и Зеленский подошел к тому же рубежу. Вопрос выглядит просто - либо он, либо революционеры. Проблема в том, что революционеры ничего другого делать не умеют, кроме революций. И это в лучшем случае. По большей части они и в революцию-то не очень.

Очень похоже на то, что "подгон" Зеленскому сделал министр внутренних дел Аваков, прекрасно понимающий ключевую проблему руководства. То, что сам Аваков стоял за националистами, теперь несущественно - контекст изменился, инструмент уже не нужен, его можно ложить на полку. Важна логика момента.

Дело Шеремета c82bce1b2381307350741d04d6dc5d1d.jpg

Подробности, озвученные на брифинге по факту ареста, выглядят для украинского общества шокриующими - одна из участниц группы предлагала выстрелить по Киеву пакетом Града с целью "расшевелить" народ и вывести его на улицы, чтобы снести режим. Вообще, националисты последнее время светятся в откровенно трефных историях - то с убийством ребенка, то теперь вот в таком суповом наборе полной отмороженности.

Аваков буквально сейчас в прямом эфире призвал не распространять на всех "патриотов" произошедшее, дескать, в любом стаде есть паршивые овцы, но говоря откровенно, слова словами, но отношение к героям майдана и без того серьезно изменилось за эти годы - значительная часть героев мало чем отличается от арестованных. Люди устали от войны и революционных потрясений, что неудивительно.

Дело Шеремета 35ADE86A-3583-439B-9C1D-A9CEEE6FA1CF_w408_r1_s

Плюсом идет позиция армии. Военные откровенно ненавидят националистические вооруженные формирования, но пока ничего сделать не могут - наци прикрыты разнообразными политическими интересами и группировками. Однако если Зеленский использует ситуацию и даст отмашку - то лояльность военных к нему существенно повысится.

В общем, сегодня у Зеленского появился шанс. Трудно сказать, насколько большой - но если он сумеет использовать его для закрытия революционного проекта и перевода страны в системный режим функционирования - это будет его первая и настоящая победа. Как он ею воспользуется следующий вопрос, но для начала ему очень нужно решить эту задачу.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Зеленский впервые дал большое интервью российскому СМИ  Газета.Ru
  2. Зеленский опроверг информацию о первом интервью российскому телевидению  Lenta.ru
  3. Зеленский впервые дал интервью российскому СМИ  РИА Новости
  4. «Россия 1» анонсировала «полноценное интервью» Зеленского. Президент Украины заявил, что не давал его телеканалу  Meduza
  5. Зеленский дал интервью программе Владимира Соловьева  Московский Комсомолец
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Зеленский вывел «формулу будущего» для Украины  РБК
  2. Зеленский представил свою «формулу будущего» для Украины  Газета.Ru
  3. Зеленский написал статью и вывел в ней формулу будущего Украины  Lenta.ru
  4. Зеленский вывел формулу будущего Украины  Интерфакс
  5. Зеленский написал "формулу будущего" для Украины  УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Зеленский ответил на слова Путина про газ  РИА Новости
Архив записей в блогах:
Мопед не мой (с) Инфа про зверя - по ссылке . Это в Москве. ...
http://www.samara.aif.ru/politic/news/27908Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает, что нужно разработать серьезный закон о профилактике преступности, а внесенный в ГД законопроект плох, так как дискредитирует ФСБ.При этом Kerby подчеркнул, что ...
Сегодня я лечу домой на Урал. И у меня вот такой самый настоящий Ленинградский завтрак сегодня! Пышки и кофе со сгущёнкой из общего котла. Настоящий вкус детства! Всем доброго ...
Некоторые доплачивают деньги за то, чтобы номер в отеле был с видом на море. Но есть люди, которые готовы платить за более сомнительное удовольствие – пожить в комнате, где скончалась какая-то знаменитость. Chelsea Hotel 222, West 23 Street, New York, USA Едва ли ...
В Красноярске сегодня облачно с прояснениями. На градуснике к вечеру обычные для сибирского февраля -22°С (из-за слабого северо-западного ветра ощущается как -26°С). Как говаривал кот Матроскин, "в такую погоду свои дома сидят, телевизор смотрят, только чужие шастают.." Видим, ...
  • 63_din : RT @RadioStydoba: «Передача украинской государственной границы под наш контроль после выборов — это точно не наша позиция», - заявил Зеленс…

  • 24topkz : Зеленский поставил задачу найти заказчика убийства журналиста Шеремета https://t.co/l3MlZGxUnU https://t.co/m3GtA5qrsT

  • HuiloAnti : RT @zgldz: В фильме «Слуга народа» вырезали сцену, где герой Зеленского выбирает хронометры. Ему сообщают, что Путин носит швейцарские часы…

  • elkazin4 : RT @natohawks: Украинский журналист Станислав Асеев третий год сидит на подвале в оккупированном Донецке. А в это время пропагадисты телека…

  • joyfirm1 : RT @GoncharenkoUa: я один ничего не понимаю? вчера показ слуги народа на тнт, сегодня телеканал звезда в Киеве и скоро Зеленский в интервью…

  • victorkolotilov : Зеленский высказался за изменение Минских соглашений — РТ на русском https://t.co/Ugv7YnfP17

  • LennochkaLx : RT @dneprcity: Зеленский решил открыть каток под своим офисом - https://t.co/Wz758vRS0Z #Днепр #Дніпро https://t.co/oPfCNQyPkm

  • lora_minenko : RT @sawwakurolesow: почему порошенко не мог найти убийц шеремета, а зеленский может? потому что порошенко искал настоящих убийц, а зеленски…

  • HuiloAnti : RT @AllaUkraine2015: Сегодня на 1+1 в 22-30 президент Зеленский примет участие в программе "Право на владу"тема: Итоги Нормандского саммита…

  • Dmkov70Kodima : RT @nasia014: Почему-то Порошенко ссылаясь на на Минск бил по РФ. Зеленский ссылаясь на Минск бьет по Порошенко.... Нам Минск помогал давит…

  • HuiloAnti : RT @latiniano: когда Президент Порошенко выезжал на дипломатические сражения с Путиным, я всегда и всем сердцем болел за него когда это де…

  • GlavTW : Зеленский порассуждал о будущем транзите газа Президент Украины Владимир Зеленский уверен, что Киев и Москва догов… https://t.co/yZIXUJHo7y

  • Irinazpua1 : RT @SmetanatBorschu: Вы понимаете, что Зеленский не боится подпустить к себе врага, но при этом он опасается своих военных и не подпускает…