Дело портнихи Павловой (часть третья)

топ 100 блогов kommari02.04.2010 прошу прощения но я еще немного решил покопаться.

Кто  же у нас в России вообще и в Питере в частности занимается проблематикой репрессий 30-х годов?

Ключевое слово взял отсюда:

(Мученица правды. Дело портнихи Анны Павловой // Ленинградский мартиролог, 1937-1938: Книга памяти жертв политических репрессий. Т. 9: март — апрель 1938 г. / Отв. ред. А.Я. Разумов. Спб.: Российская национальная б-ка, 2008).

Забил в Гуглу: А.Я.Разумов - и пошел раскручивать ниточку. Долго раскручивать не пришлось. 

Оказалось, что всё это было спонсировано двумя организациями:

Фондом "Точка опоры" и Фондом Форда.

Про первый:

Благотворительный фонд поддержки гражданских инициатив Точка опоры
Благотворительный фонд «Точка опоры» был создан в июне 1999 года с целью содействия становлению и развитию гражданского общества в России.
Учредителями Благотворительного Фонда поддержки гражданских инициатив «Точка опоры» выступили:
- Московская группа содействия выполнению Хельсинкских соглашений;
- Международное общественное объединение «Российско-Американская неправительственная группа по правам человека»;
- Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал»;
- Институт прав человека.

Фонд стремится оказывать поддержку гражданским инициативам, реально способствующим защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, законных интересов личности, правовому просвещению граждан и построению правового государства.

Одна из основных задач Фонда – продолжение и развитие программы малых грантов «Гражданское общество».
Программа малых грантов была создана в 1996 году Российско-Американской группой по правам человека при финансовой поддержке Фонда Форда (США) с целью поддержки региональных неправительственных некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на решение широкого спектра правозащитных проблем.

То есть в итоге мы уткнулись в Фонд Форда. А вот про него:

Про фонд Форда:

Бывший профессор социологии Университета Бингемтона (штат Нью-Йорк) Джеймс Петрас (James Petras) и другие обвиняют Фонд в том, что он является своего рода «крышей» для ЦРУ. В качестве оснований для своих обвинений Петрас указывает, в частности, на обмен высокопоставленными сотрудниками между ЦРУ и Фондом, крупные пожертвования Фонда Конгрессу культурной свободы (Congress for Cultural Freedom), который поддерживается ЦРУ, связи бывшего президента Фонда Ричарда Бисселла с директором ЦРУ Алленом Даллесом и участие Фонда в осуществлении плана Маршалла в 1950-е гг. По словам Петраса, Фонд финансирует организации по защите прав человека, которые специализируются на критике нарушений прав человека, имеющих место в государствах — противниках США.

Еще в Сети:

В период с 1947 по 1966 гг. Фонд Форда сыграл ключевую роль в системе американского вмешательства в Европе, спонсируя журналы, научные программы и левые некоммунистические организации. Самая крупная благотворительная организация в мире на самом деле служила надежным щитом финансовым операциям и контактам ЦРУ. Все еще упрощалось тем, что обе организации формировались и управлялись одними и теми же людьми.

(ага, теперь понятно и насчет некоммунистических левых!!!)

источник 

А это уже ближе к нашим дням:

источник

Итак, можно сделать вывод:

Все деятельность, связанная с "разоблачением сталинизма" в нашей стране финансируются и поддерживается американскими спецслужбами через подставные якобы неправительственные организации.

Я, конечно, иного не ожидал - но лишний раз убедиться - всегда стоит.

Вывод второй: всё, что связано с проблематикой репрессий 30-х годов в СССР, используется спецслужбами Запада, и прежде всего США, для борьбы как против России ("платить и каяться"), так и против коммунизма, в котором до сих пор видят угрозу мировому капиталистическому порядку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Новость дня все читали: суд в Гааге постановил, что Россия должна возместить акционерам ЮКОСа чуть более $50млрд (то есть целый олимпиард бабла!) в качестве компенсации за незаконный отжим активов ЮКОСа в 2003-2005 годах. Рад за акционеров ЮКОСа, ну а что касается всего остального - ...
Владимир Владимирович, если Вы хотите ударить по организаторам этого безобразия , то бить надо по Берлину и Эр-Рияду, причем если они поймут, что они первыми получат, то и пыл их зомби в США пойдет на убыль. Не надо как в той песне: Красные ракеты улетают вдаль Встречи с ними ты уже не ...
Или кошки с сердцами на шерсти ...          ...
Специально не  стала читать ни одну рецензию на фильм. Интересно, кто-нибудь уже назвал его "Мумия возвращается"? Потому что более точного названия подобрать нельзя.Мы, конечно, всюду опаздали. Когда он только пошел по экранам, я подумала, что ...