Дело о расписании занятий для студентов-мусульман и молеблных комнатах в ВУЗе

топ 100 блогов kadievrasul27.04.2011 Я долго не решался выставлять на рассмотрение в РадиоСуде такое дело. Но речь имама центральной мечети г.Махачкалы в понедельник на встрече с религиозными деятелями и общественными активистами убедила меня что рано или поздно мы вынуждены будет решать это дело.

Дело о праве на намаз в государственном ВУЗе
В суд обратились 20 студентов одного из дагестанских ВУЗов с жалобой следующего содержания.
Все 20 студентов являются мусульманами. Совершение намаза для них является обязательством, которое они не могут обойти. В ВУЗе составлено расписание так, что не позволяет совершить дневной намаз, не пропустив занятие. В пятницу они должны идти на общий дневной намаз в джума –мечеть, а это минимум 1,5 часа времени. Студенты являются отличниками учебы. Они неоднократно обращались к руководству ВУЗа с письменными просьбами поменять расписание занятий, чтобы все студенты мусульмане имели возможность совершать дневной намаз, а также предоставить помещения в каждом корпусе ВУЗа для намаза отдельно для парней. Однако ВУЗ игнорирует их обращения.
Студенты считают, что ВУЗ создает условия, которое вынуждает студентов нарушать правила ВУЗа и ставит в их положение, которое может привести к исключению за пропуски занятий. Это является нарушением ст.28 Конституции РФ о свободе совести вероисповедания и права на образование установленного ст.43 Конституции. Просит обязать ВУЗ изменить расписание занятий для того, чтобы мусульмане студенты имели возможность без опозданий на занятия совершать дневной намаз в обычные дни и в пятницу.
В своих возражениях ВУЗ указывает следующее. ВУЗ является государственным. Согласно ст.14 Конституции Российская Федерация это светское государство. Поэтому ВУЗ не может за счет государства возводить объекты ритуального характера.
Кроме того, в ВУЗе учатся 5тыс. студентов. В суд обратилось 20 студентов, что является критическим меньшинством, из-за которого не возможно менять все расписание ВУЗа. Поэтому просит отказать в удовлетворении жалобы.

Кстати, кто из согласится прийти в студию и защищать ВУЗ?


Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Петербурге за окном ночь. Реально - темно, в домах горит свет. Это ураган накрыл нас, граждане. БОльшая темная туча, из которой адски льет. Дует ветер, вода стеной. Круто ...
В самарской школе (родители ребёнка просят не называть их фамилию), их сына семиклассника избили на школьном дворе за то, что у него на пиджаке костюмчика был значок "Единой России". - Сын, несмотря на возраст, очень чётко определился со своими ...
© А.В. Измайлова. Как-то так было в Заполярье на самом севере Красноярского края в конце лета 2021 года.. © kwakin_misha p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально ...
Двое )... Из семейства кошачьих) ...
Сводка от Leoner , 20 мая: "Сегодня в Бенгази великий день - произошло всеобщее восстание, по всему востоку от Ливии против "повстанцев" - предателей ливийского народа. Пока только известно, что есть много погибших в ходе боевых действий. Но ...