Дело не в Суркисе - дело в принципе

топ 100 блогов frankov27.12.2010 Теги: Ахметов Ну что, хоть с ЮрПалычем пообщались…. В «Футболе» я постарался изложить всё, кроме кое-каких вещей, которые остались за кадром. Не знаю, мне кажется, что Сёмин совершенно искренен в своем, скажем так, положительном отношении к своему возвращению и тому, что его тут встретило. Хотя ясно, что далеко не все так просто и светло…

К слову, Резо Чохонелидзе, похоже, вернулся к работе после газзаевского отстранения. Хорошо это или плохо? Будем посмотреть. Как и с Пинколини.

А о том, что кошмар 2008 года ударил по обеим сторонам, и дело там не в деньгах, по-моему, уже прозвучало достаточно четко. Но – помним о собственных ощущениях тогда… Впрочем, можете меня попинать, есть у вас осталось впечатление недосказанности и недовыспрошенности.

Остальное – начнем разглядывать после 11-го. Мы, к слову, ни в какой отпуск не уходим, делаем номер 28 января, а потом 3-го, прихватывая испанский тур 2-3 января и, конечно же, старушку Англию.

Теперь несколько слов о политике. Поймите, я был бы рад не писать ни о чем таком – меня самого задолбала тема Конгресса, хотя собственно заседалово и то, что там творилось, это частности. Да, я прошу у вас прощения. И у себя готов попросить: лежит куча английских журналов, к примеру, которые стоило бы прочитать и поделиться с вами, да мало ли еще чего! Я рад бы заниматься только футболом, мечтаю о том!

Но когда настолько решается судьба нашего футбола, когда тема настолько бьет рикошетом по всем (скажете, дело «Металлиста» с «Карпатами» от этого не зависит?!), невозможно оставаться в стороне. И невозможно, бессовестно не пытаться донести происходящее, разъяснить свою точку зрения. Я не могу натянуть подушку на голову и сделать вид, что ничего не происходит. Или же ограничиться косметическими информационными сообщениями.

Ибо дело не в Суркисе – дело в принципе.

То, что сейчас Борис Колесников опять выступил и признался: «Да, мы с Ринатом мечтали с 2001 года и мечтаем сейчас – свалить Суркиса любой ценой» (журнал «Корреспондент») - говорит, что ему всё по фигу, его больше волнует месть за ту якобы обиду.

— Противостояние Рината Ахметова и Григория Суркиса продолжается еще с начала XXI века, когда Федерация [футбола Украины], поправ все права, нагло и цинично отняла у «Шахтера» в 2001 году золотые медали, нарисовав знаменитый мультипликационный гол в Запорожье. Я не знаю, кто в мире мог бы опуститься до такой низости, как Суркис в тот момент, когда отдал золото «Динамо». Так что это уже не противостояние Суркис — Ахметов. Это, как показал конгресс [XII Конгресс ФФУ 15 декабря 2010 года], — противостояние "украинский футбол против Суркиса".

Не знаю как вам, но мне в первую очередь видятся два качества вице-премьера и министра, который 9 лет спустя во главу угла ставит интересы своего белого и пушистого клуба, который, конечно же, на полном ходу честно и открыто несся к чемпионству и был жестоко остановлен Федерацией футбола в лице Суркиса:

1) мелочность – это ж надо как в душу запало!
2) наглость и лицемерие – потому что эта «белая пушистость» настолько же смешна, насколько и очевидна в своем бессовестном вранье всем, кто помнит те события. И никакие действия «Динамо» совершенно не отменяют совершенно определенных действий, которые в том же 2001 году произвел «Шахтер»…

Но до чего же глупо к этому возвращаться – неужто в этом по-прежнему вся причина, неужели это в основе всего сделанного в нашем футболе и у «Шахтера» по-прежнему такая заноза в заднице?! Мешающая ему играть в Лиге чемпионов…

Не понимаю Рината Ахметова. Разве что в той самой логике – всех надо сместить и посадить на должности своих, и не важно, зачем, важно соблюдение принципа.

И он тоже настолько мелочен, злопамятен и, с другой стороны, склеротичен в плане действий собственного клуба???

Тем более что год спустя «Шахтер» как ни в чем не бывало стал чемпионом, и повторил это четыре раза. Вы слышите – год спустя!!! Никакой Суркис, никакой Кучма, а впоследствии Ющенко не помешал ему в этом самым загадочным образом – хотя по логике Колесникова и ему подобных, с использованием некоторых вполне определенных методик, его клуб никогда не поднялся бы выше второго места. Особенно в 2002 году!

Нет-нет, Суркис не так уж хорош, и не подумаю в этом убеждать. Может даже он вообще плох, о чем речь. Но эти ребята…

По-прежнему умиляет предвкушение их последующих шагов. Кто же так рвется возглавить Федерацию футбола? Неужто Колесников, по мнению многих, проведший в пятницу предвыборную встречу с главами региональных федераций? Но как же тогда быть с «независимостью» и «равноудаленностью»? Или они просто чхнут на это, а часть доблестной аудитории в очередной раз провозгласит сие божьей росой и займется своим обычным злорадством?

Ну а что касается пресловутого вмешательства извне, то говорю вам как краевед и терапевт: с точки зрения ФИФА и УЕФА подобные выступление государственного чиновника высокого ранга и есть вмешательство. И есть попытка давления. И есть плевок в сторону пятничного звонка Блаттера Януковичу. Захочет ли президент страны и дальше закрывать глаза, слушая своих подчиненных в режиме – да не волнуйтесь, все будет чики-пики, комар из Европы носа не подточит?

Наверное, это один из двух ключевых вопросов интриги. Второй задайте сами.


http://blogs.futbol-1960.ru/authors/krivbass-01/1058188.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Молодцы всё же американцы. Профессионально сработали. Так умело около нас войну развязали, что мы того и гляди мы туда с головой вляпаемся. Не проморгали постсоветский раздрай и алчную СНГшную "элиту". Вовремя и в самом слабом месте ударили. Украинская верхушка, да и большинство постпере ...
Тот самый мой прошлый пост, в котором я упомянул, в каком состоянии он оставил квартиру после своего пребывания. Наша переписка закончилась тем, что он дал ответ по какой причине он покинул эту квартиру и потребовал удалить все публикации с его участием. Называть нашего героя по име ...
В инстаграме Кенсингтонский дворца опубликованы новые фотографий из сада, которым занималась Кэтрин. На фото герцогиня в процессе планирования и тестирования сада) ...
Диалоги : Пара пожилых иммигрантов, говорящих по-русски. Она – суетливая, сухонькая, в белой панамке и детских одёжках – коротенькие, до колена штанишки в веселенькие ромашки, ярко-оранжевая майка, очки на цепочке. Он – спокойный, представительный, с очень прямой спиной, в светлых ...
Ну, кстати, нельзя исключить, что священная война со стороны Украины и кремлевская война за «освобождение Украины от фашизма» завершится всеобщим гнилым компромиссом. Потери для мировой экономики от войны начали зашкаливать. Цены на топливо летят в небо, к тому же Россия с Украиной ...