Дело и судьбы

топ 100 блогов sozecatel_5111.07.2017
Канонический список цареубийц составляет 9 (девять) персон. Напомним, что слово «persona» переводится как «маска».
Без посторонней помощи, своею смертию отправились в мир иной четверо:
·                     Янкель (Яков) Михайлович (Хаимович) Юровский ( вероисповедания
лютеранского) — в 1938 году.
·                     Григорий Никулин (помощник Юровского) – в 1964 году.
·                     Петр Ермаков — в 1952 году.
·                     Михаил Медведев – в 1964 году.
·                     Особняком в сем ряду значится Павел Медведев. Он умер в 1919 году в «белой» тюрьме.
·                     С помощью товарищей по борьбе отправились «заре навстречу»:
·                     Петр (Пинхус) Войков – убит в 1927 году в Варшаве белоэмигрантом Б.Ковердой.
·                     Александр Белобородов – расстрелян в 1938 году. В том же году расстреляна и его жена. В 1958 году реабилитирован, в 1962 убиенного восстановили в партии. Сведения относительно выдачи покойному членского билета нового образца отсутствуют.

·                     Шая Ицович-Исакович (Голощекин (Голочекин?) Исай Исаекович, кличка «Филип». С 1924 г. кандидат, в 1927–1934 гг. член ЦК ВКП(б). Арестован и расстрелян в 1939 году. Реабилитирован в 1956 году.
·                    Гавриил Мясников (бежал из СССР в Персию). В 1944 году в Париже принял предложение вернуться в СССР. По возвращении был арестован и расстрелян в 1945 году (по иным сведениям, умер в тюрьме в 1946 году. Реабилитирован в 2001 году. В партии не восстанавливался по причине отсутствия партии.
И пусть теперь поклонники цареубийц решают, кто поступил правильнее: тот, кто репрессировал их, или тот, кто реабилитировал.

Наиболее драматичной оказалась, как ни странно, судьба Юровского, вернее, его рода.
Дочь его Римма (Ребекка) была арестована в 1938 году как троцкистка. На момент мучительной смерти Юровского в Кремлевке, его дочь уже три месяца сидела и давала признательные показания. Отбыла восемь лет в Карлаге, работая «придурком», т.е. не на общих работах, а бухгалтером. Была оставлена в Казахстане на поселении. В 1956 году реабилитирована и восстановлена в партии. Умерла в 1980 году в Ленинграде.
Сын Юровского Александр (1904—1986) дослужился до контр-адмирала ВМФ. Был арестован в 1952 году, но вскоре после смерти Сталина выпущен.
Сын Евгений (1909—1977) - политработник в ВМФ - дослужился до подполковника, счастливо избежав встреч с гражданином следователем.
Особенно тяжка была судьбы внуков Юровского.
Обожаемый дедом внук Толя умер за рулем автомобиля. Все прочие - погибли: один сгорел на пожаре, другой отравился грибами, третий повесился, четвертый упал с крыши сарая; все девочки умерли во младенчестве.

Дело и судьбы
Цареубийца Петр Ермаков

                                                    Дело и судьбы                                                           Дело и судьбы
Римма (Ребекка) Юровская

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Русских писателей знает весь мир. Пушкин, Толстой, Достоевский — наше национальное достояние. Зашёл в книжный магазин и не поверил своим глазам. Кроме хрестоматийной “классики” и разных словарей, огромная полка с ВОТ ЭТИМ. Лучше бы народ вообще читать разучился, с такими книгами. ...
Духовник Общероссийского общественного движения "За Веру и Отечество" иеромонах Никон (Левачев-Белавенец) призывает разработать программу социальной реабилитации лиц без определенного места жительства … 25 февраля мэр Читы Анатолий ...
Добрый день, Яна скажите пожалуйста, знаете ли вы книжки мотивирующие, объясняющие, как то, что вы читаете по психологии или по работе с телом, только про глаза и зрение. У меня начали портиться глаза, в последнее время все быстрее, и мне это безмерно расстраивает, потому что ...
Flag Counter ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Сегодня самая лучшая партия  -  Объединённая Коммунистическая Партия  -   провела пленум своего ...