рейтинг блогов

Дело «Евразии Логистик»:

топ 100 блогов ru_business_man13.07.2010 почему посадили в тюрьму 4 московских бизнесменов, вкладывавших деньги в реальный сектор российской экономики?

18 марта 2010 года в офис компании «Евразия Логистик» вломились люди в масках. Стороннему наблюдателю могло показаться, что спецназ штурмует по меньшей мере штаб-квартиру чеченских боевиков. Топ-менеджеры логистической компании Александр Волков, Алексей Белов, Артем Бондаренко и Денис Воротынцев были избиты и помещены в ИВС на Петровку, 38, жены (некоторые из них в этот момент находились в положении) об аресте мужей в установленном порядке уведомлены не были. Вечерний суд постановил заключить бизнесменов под стражу, не смотря на то, что никто из них от явок на допросы не уклонялся. Да и вообще о том, что на них заведено уголовное дело бизнесмены узнали уже в суде по мере пресечения.

Дело «Евразии Логистик»:

Почему не соблюдается закон Медведева?
Вспоминает Марина Бондаренко, жена заключенного-бизнесмена Артема Бондаренко: «Сейчас, когда вспоминаю тот день, 18 марта, удивляюсь, до чего же буднично мы тогда с Артемом попрощались перед уходом на работу – обычный поцелуй в коридоре. Хотя, все это понятно – никакая бурная фантазия не могла бы нарисовать того, что началось через несколько часов. И когда я позвонила Артему после обеда, то совсем не заволновалась от того, что он не берет трубку – наверняка на каком-то совещании. А потом позвонила Таня Волкова: «Марин, ты еще не знаешь? Только не волнуйся, пожалуйста. Ребят сегодня арестовали». Наверное, я после этого еще что-то спрашивала – не помню. Мною сразу целиком и полностью завладели две мысли. Первая: действительно нельзя волноваться, это может повредить ребенку – и в голове куча кадров из каких-то фильмов, где после таких новостей у женщин тут же выкидыш случается – нет, нам такое ни к чему. Вторая: сейчас надо вернуться на рабочее место и сесть за компьютер так, чтобы никто не догадался, что у меня что-то произошло. Мне это удалось. Даже, кажется, ответила на вопрос коллеги «Что-то случилось?» - дежурным «Все нормально». Хотя масштабов бедствия я тогда, конечно, не понимала».
В начале апреля этого года президент Дмитрий Медведев подписал закон, вносящий изменения в Уголовно-процессуальный кодекс. Речь в нем шла о запрете применения ареста при расследовании т.н. «экономических» преступлений. Либерализация законодательства в отношении преследований предпринимателей были с большими надеждами восприняты в бизнес-сообществе, однако на практике инновации президента немедленно начали саботироваться судами и следователями. Простейшая схема обхода президентского закона – объявить бизнесмена не бизнесменом и дело в шляпе, потребовалось даже специальное разъяснение Верховного суда, что такое предпринимательская деятельность, однако воз и ныне там. «30 апреля суд вынес постановление о продлении содержания под стражей Волкова и др., мотивируя тем, что крупнейшая логистическая компания занималась не предпринимательской деятельностью, а строила финансовую пирамиду», - пишет Игорь Юргенс, вице-президент РСПП и председатель правления Института современного развития в газете «КоммерсантЪ». А журнал «Власть» по этому поводу цитирует главу организации "Бизнес-солидарность" Яну Яковлеву: «Определения «финансовая пирамида» в УК РФ нет вообще. Суд легко может квалифицировать получение прибыли как корыстный интерес, и аргументы по поводу того, что получение прибыли вообще-то и есть цель любого бизнеса, на него не действуют».
«Казалось, что все это недоразумение, их подержат и сегодня же отпустят домой, потому что, во-первых, так не бывает, а во-вторых, я же знаю своего мужа – никакой он не преступник, я знаю, чем они занимались – у них нормальная компания, ни за какой «криминал» никто бы из ребят в принципе не стал браться. Их не за что арестовывать! Да и вообще все это бред из какого-то милицейского сериала: вломились в масках, похватали руководителей, все обыскивают, тут же пресса, вечерний суд – такое только по телевизору показывают, а в жизни-то все должно происходить как-то более разумно, размеренно. И почему жене никто из «ответственных работников» не позвонил? Как-то же принято в таких случаях уведомлять семьи…», - вспоминает Марина Бондаренко.

Почему не проводится экспертиза «поддельной» подписи?
Александр Волков, Артем Бондаренко, Алексей Белов и Денис Воротынцев – молодые топ-менеджеры компании «Евразия Логистик». Эта компания возникла на базе одного из направлений работы Инвестиционно-промышленной группы «Евразия» - бизнес-империи казахского миллиардера Мухтара Аблязова, находящегося ныне в опале у казахстанских властей и вынужденного скрываться в Лондоне. В России «Евразия» разрабатывала целый ряд амбициозных проектов. Речь идет о строительстве Торгово-развлекательного комплекса «Павелецкий» на площади Павелецкого вокзала, бизнес-центра «Волна» на проспекте Сахарова, башни «Евразия» в Москва-сити, Океанариума на Поклонной горе (он должен был стать крупнейшим в Европе) и строительстве иннограда Константиново в Домодедовском районе (аналог Сколково с полной городской инфраструктурой и населением в 150 тыс. человек). Предполагавший суммарный объем инвестиций в проект «Константиново» составлял $15 млрд. Проект возведения иннограда Константиново был полностью разработан, успел пройти все согласования, и был одобрен властями Подмосковья. Для покупки земли в Домодедовском районе, на которой планировалось возвести инноград, был получен кредит в казахском БТА Банке в размере $800 млн. Земля были куплена и заложена в БТА Банк в качестве обеспечения кредита. Однако позже залог с земли был снят, как утверждает теперь экс-глава представительства БТА Банка в Москве Ильдар Хажаев незаконно на основании его (Хажаева) поддельной подписи. А подделали его подпись, по словам Хажаева, те самые московские бизнесмены Волков, Белов, Бондаренко и Воротынцев. Сам господин Хажаев при этом проходит по делу как свидетель. «При этом экспертизы якобы подделанной подписи Хажаева почему-то не делается. Что подпись поддельная известно только со слов самого Хажаева», - недоумевает Татьяна Волкова, - «Вообще это абсурд утверждать, что подделыванием подписи главы российского представительства можно снять многомиллионный залог в зарубежном банке! Как будто подобного рода сделки не визируются финансово-контрольными органами банка и его руководством», - говорит Татьяна Волкова. Но, видимо, у следователя по особо важным делам Следственного комитета МВД России Олега Уржумцева, ведущего дело «Евразии Логистик», а до этого прославившегося участием в деле погибшего в следственном изоляторе юриста Сергея Магнитского, другая логика.

Почему не ведется никаких следственных действий?
Профиль деятельности Александра Волков, Алексея Белова, Артема Бондаренко и Дениса Воротынцева – строительство и управление логопарками. Они были созданы компанией в Домодедово, Свердловской и Новосибирской областях, а так же в Татарстане. По мнению следствия именно эти четверо бизнесменов разработали схему снятия залога с домодедовских земель (путем подделывания подписи Хажаева) и нанесли тем самым ущерб национализированному казахскому БТА Банку на сумму около $2 млрд. Необходимо отметить, что если бы целью было хищение, то земли уже неоднократно сменили бы собственников, но этого не произошло - более того, они заложены в ЦБ РФ. Но за что же тогда сидят Волков и партнеры? Ведь никакого ущерба российскому бюджету они не нанесли, от налогов не скрывались, работали в реальном секторе, а не на биржевых спекуляциях?! «Никаких следственных действий, вообще работы по расследованию дела не происходит», - говорит Татьяна Волкова, жена Александра Волкова, - «последний допрос был 31 марта на котором задавались вопросы из серии «чем занималась ваша компания?». Полное впечатление, что ребят просто взяли в заложники в какой то большой игре».
Срок содержания под стражей Александра Волкова, Алексея Белова, Артема Бондаренко и Дениса Воротынцева продлен до 3 сентября. Жены бизнесменов уже изучили распорядок работы и все нюансы работы изолятора № 5 на Водном стадионе, и все еще надеются на справедливость. На то, что следователи и суды будут, наконец, исполнять законы Российской Федерации, а не ломать кому-либо в угоду судьбы молодых бизнесменов, пытавшихся воплотить в жизнь те самые инновационные проекты о которых так много говорит Президент России Дмитрий Медведев.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что случилось с парнями из Псковской дивизии ВДВ достоверно никто не знает. Но если сообщения о гибели десантников имеют под собой реальную почву, это чудовищно. Чудовищно, что парней обрекают на забвение. Получается, что их втихаря отправили на войну, втихаря обрекли на гибель, в ...
... не считая юбки) Дохаживаю последние дни в этом луке, после него, чувствую, прямиком в платья с короткими рукавами) Для меня это тоже очень женственный образ. ...
Медали: Снайпер, Поддержка, Стальная стена 19/22 - попаданий/выстрелов. 1. Скажи "нет", если оценил ситуацию. 2. Отработка первого засвета. 3. Не бросим центр, ставим противника на гусеницу. 4. Стрельба над трупом без подсвета контура. 5. Стрельба за ...
Всем привет! Прошло почти 6 лет с тех пор, как я здесь была в прошлый раз. И вот я снова среди вас :) На данный момент срок 5-6 недель. Установили беременность по ХГЧ, т.е. УЗИ еще никакое не делали. На учет собираюсь вставать в сентябре, вместе с первым скринингом, а пока врач велела сде ...
Оригинал взят у dark_mi в Советы по фотографии для простых смертных. Сейчас большое количество людей, особенно в возрасте «от 16 и старше» увлекаются фотографией. Ведь за последние несколько лет появилось очень много цифровых зеркальных ...