деликатесы заполярья

топ 100 блогов maxnicol13.09.2016 В начале 90-х, когда рыбодобывающий флот приватизировали, а в моем рыбном НИИ перестали платить зарплату, потому что все эти мудаки, что устанавливали флоту квоту вылова, стали остро не нужны, меня взяли переводчиком в Центр охраны дикой природы. Не знаю, жив ли он теперь или его поглотил наш WWF, а тогда было славно. Кроме прочего, контора занималась научным туризмом: западным ученым обещали организацию встреч с интересными им по каким-либо причинам российскими коллегами и чиновниками.
Самым ярким клиентом был канадский биолог, географ и кинодокументалист британского происхождения William 'Blood' Hansen – он объяснял, что в Англии ему стало тесно в плечах, поэтому переехал в Канаду. Хансену хотелось снять вторую серию своего фильма The coldest War - о том, как изменила "холодная война" жизнь людей за Полярным кругом.
Возможные вопросы предупреждаю сразу: разумеется, снимать наш север с варварски натыканными военными базами и развороченной тундрой ему не дали.

Пока мы, еще не сдаваясь, пытались бодаться за разрешение попасть в Заполярье с нашим генералитетом, он много рассказывал про свои съемки на канадском и аляскинском побережьях Северного Ледовитого.
Недоверие к человеку с профессиональной камерой у иннуитов (так называют себя эскимосы и наши чукчи, которые суть одна народность, переводится как The People, Люди) хотя и меньше, чем у наших защитников госсекретов, но тоже имело место. В качестве теста они предложили Хансену отправиться на моржовую охоту, отказываться было нельзя, да ему и самому было любопытно.
Пошли на лодках – безо всяких рубок и тентов. Лодки сделаны из моржовой шкуры, натянутой на его же ребра. Длиной метров 12. Никакого утеплителя между бортами и водой конечно нет. Сверху, правда, можно было натягивать моржовую же кожу от брызг, но почти и не натягивали: охотники наслаждались жарким летом (+5С). Зверя встретили к вечеру четвертого дня, и это была удача, иногда плавают и по неделе. За моржом немного погонялись - он нырял, выныривал, снова нырял - потом загарпунили. Стрелять из винтовки морзверя на воде нельзя: тонет, поэтому используют только прапрадедовский ручной гарпун с линем - как и при добыче кита. Подтянули моржа к лодке, добили, принайтовили к борту кверху брюхом, которое тут же и вспороли.
Все предыдущие дни плавания питались моржовым и китовым жиром, который хранится в кожаных мешках несоленым. Чтобы пройти тест на доверие, надо было радостно есть вместе со всеми. Конечно, никакого хлеба. Единственная поблажка, которую можно было позволить, и на которую иннуиты реагировали снисходительными ухмылками - соевый соус, который предусмотрительно взял с собой оператор.
Не то, чтобы добытчикам было холодно в их - как их там правильно: парках? кухлянках? - но после жиродиеты хотелось горячего.
В лодку втащили ловко вычлененный ножами моржовый желудок, хоть не туго набитый, но литров на 15 наполненный: мешок с готовым фастфудом. По нему осторожно чирканули ножом, и он приоткрылся.
Наружу полезли дымящиеся, чуть тронутые желудочным соком креветки и ошметки каких-то моллюсков (моржи нащупывают их на дне вибрисcами и, создавая чудовищное разряжение, высасывают бедняг из раковин). Иннуиты погружали в еду иззябшие руки, и ели горстями, щурясь от счастья: первое горячее за четыре дня. К тому же деликатес: не часто достаются эскимосам frutti di mare, нелегко им нырять за морепродуктом.
Это была часть теста, да и желудок – свой, не моржовый – погреть хотелось. Оказалось очень вкусно, хотя доедать уже слегка переваренное не тобой казалось непривычным. Он даже пожалел, что сознательно оставил на берегу фляжку виски – чтобы быть как все. А когда Хансен догадался зачерпывать деликатес одной левой рукой, а правой выбирать из горсти креветок по одной и чистить - дело вообще пошло. Эскимосы-то просто набивали рот и жевали, не чистя, а хитиновый жмых сплевывали за борт.
Его признали и приняли, и фильм он снял. Понятно - только ту, первую, канадско-американскую серию. У нас святого человека не пустили севернее Питера.
А вот когда эскимосы устраивали ему отвальную, и торжественно выкопали из земли протомившуюся там год моржовую тушу, пересилить себя и есть это режиссер уже не смог.
Зато на нашей отвальной с удовольствием пил Стрелецкую и Имбирную. Небогатые тогда были годы: начало девяностых. Расцветали свобода и демократия – и казалось, что такое счастье будет теперь навсегда.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
20 лет назад вы уже ходили на дискотеку? Я - да. На школьные дискотеках тогда было неинтересно, поэтому я по блату посещала институтские. Мой парень был тогдашним диджеем))) О, диджейская тема вообще отдельная. Помню у него было два крутых бабинника, ...
Вчера Питерцы проклинали "Вальку -стакан". Город был завален снегом. Ни одной снегоуборочной замечено мною  в С-Петербурге не было.... А сегодня губенаторша распорядилась ;-Убрать.. Валюша Матвиенко получила почетное звание "стакан" еще в ...
Доллар сегодня 48 рублей. Как там Искандеры, всё смеются??? Россияне, за что же так мир с вами несправедлив. Вы же, наверное, не сделали ничего плохого. Ладно там укропы, они на майданах доскакались, не помогли им их ляхи, они бомбят свои мирные города, вы им отключили газ и у них граж ...
...
Уважаемый putnik1   напомнил, что сегодня - день рождения замечательного ...