Делфт. Рыночная площадь

топ 100 блогов luvida16.02.2016 Делфт, которые когда-то стал первой столицей Нидерландов, считается географическим центром Голландии. Насколько верно это утверждение, оставим на совести географом, а вот то, что Делфт – настоящий музей под открытым небом, за это я вам отвечаю! Стоит только побывать на его Рыночной площади.
Площадь считается также одной из самых больших исторических площадей в Европе: её размер 120 х 50 метров.
1.
Делфт. Рыночная площадь



2.
Делфт. Рыночная площадь

3.
Делфт. Рыночная площадь

4.
Делфт. Рыночная площадь

5.
Делфт. Рыночная площадь


Новая церковь, башня которой достигает в высоту 109 метров, её строительство в деревянном варианте было начато в 1396 году. Однако вскоре она была заменена деревянной базиликой. Башня была построена ровно через 100 лет, в 1496 году.
Но и здесь не обошлось без стихии: в 1536 году в башню ударила молния, и весь храм сгорел дотла. Кроме того, огонь перекинулся на город, который также практически весь выгорел. Усилиями горожан был заново отстроен и город, и храм. Однако в 1872 году в него вновь ударила молния и начался пожар.
Шпиль, которые мы видим сегодня, сооружён в 1872 году.
Для тех, кто собирается в Делфт: в башне Новой церкви на высоте 85 метров находится обзорная площадка, с которой, как говорят, весь Делфт как на ладони. Однако подниматься туда надо пешком по лестнице из 376 ступеней. Лифта там нет.
6.
Делфт. Рыночная площадь


Как вы уже поняли, мы на обзорной площадке не были. Если честно, я о ней узнала лишь из интернета. Повторюсь, что в городок мы заехали буквально на часок, по пути в Гаагу.
7.
Делфт. Рыночная площадь


Памятник уроженцу Делфта Гуго Гроцию (1583 – 1645) – голландскому юристу, государственному деятелю, философу и поэту. Статуя установлена в 1886 году.
8.
Делфт. Рыночная площадь


На другой стороне Рыночной площади, против Новой церкви стоит великолепное здание городской Ратуши, построенной в этом варианте в XVII веке. Раньше здесь заседал городской совет и находилась тюрьма. А сейчас в здании находится музей, а также проходят церемонии бракосочетания.
9.
Делфт. Рыночная площадь

10.
Делфт. Рыночная площадь

11.
Делфт. Рыночная площадь

12.
Делфт. Рыночная площадь

13.
Делфт. Рыночная площадь


В настоящее время на Рыночной площади по-прежнему каждую неделю по четвергам с 9 утра до 5 часов дня работает рынок.
А вот в XII веке – до того, как на ней была построена Новая церковь - площадь служила местом публичных казней.
14.
Делфт. Рыночная площадь


В 9 утра многие магазинчики на площади только открывались...
15.
Делфт. Рыночная площадь


Местных жителей тоже было крайне мало.
Только двое любознательных горожан интересуются, видимо, кто это это к ним в гости нынче приехал.
16.
Делфт. Рыночная площадь


А этот сувенирный магазинчик ждал, по всей видимости именно нас. Мы с вами туда обязательно заглянем...
17.
Делфт. Рыночная площадь

Август 2013 года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Египетский ром, конечно, дрянь, зато обладает отличным веселяще-креативным эффектом. Продегустировав этот напиток, мы с Петром lovigin отправились на прогулку по нашему отелю. Результатом променада стал этот ...
Запись сделана с помощью LiveJournal App для Windows Mobile . ...
Скажи ты мне как на духу, как русский человек русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?! В Якутии был найден алмаз необычайных размеров, получивший название «Спаситель России». Его стоимость позволит погасить весь российский внешний долг и обеспечить каждом ...
Если я не иду к телевизору, то телевизор идет ко мне сам. На ОРТ Елена Чекалова рассказывает, как приготовить форель в посудомойке. Вы точно хотите видеть Парфенова в лидерах оппозиции? Он, между прочим, на этой женщине женат много лет. Форель. В ...
Читаю ( https://ria.ru/20221229/litsenziya-1842088246.html ), что Минцифры готовит законопроект о принудительном лицензировании иностранного программного обеспечения (ПО), разработчики которого прекратили работу в России — иностранные разработчики ПО ушли с российского рынка, и теперь ...