делать хорошо

топ 100 блогов rikki_t_tavi22.10.2010 Увидела у делать хорошо [info]ainesk флешмоб, который подкупил меня словами "делать хорошо". Мне всегда привлекает то, что делается хорошо, и те, кто делают хорошо.
Поэтому я напросилась к ней на утверждения.
А правила простые. Мне описали три вещи, которые я умею делать хорошо, я их показываю вам и пишу к ним свои комментарии. А потом пишу три вещи, которых я не умею делать.
И в свою очередь тем, кто в коментах говорю, что они умеют делать хорошо. ( я людей в жж знаю не очень много, поэтому я напишу пяти первым людям, которых я довольно хорошо знаю, ладно?)

делать хорошо [info]ainesk мне сказала следующее:
1. вы умеете увлекательно и вдохновительно все описывать, от простых домашних мелочей до устройства библиотек в Америке
2. делать всякие красивые штуки руками: расписывать камни, плести бусы, рисовать иллюстрации и т.д.
3. и придумывать красивые решения разных проблем и задач.

1. дааа:) Когда вижу что-то красивое, интересное или удивительное, мне немедлено нужно, чтобы другие радовались вместе со мной, чтобы им тоже досталось. А возможность у меня одна - словами это рассказать. Поэтому я пишу, очерчивая и выписывая все так, чтобы люди увидели это как будто сами, чтобы хоть на словах затянуть их в то состояние удовольствия, что у меня было.

2. Я недавно подумала, что меня действительно интересует не конкретное творчество само по себе, а возможность делать его руками. Краску заливать так, чтобы чувствовать вот эту текучесть и прозрачность, шкурки выписывать тончайшими штрихами, бумагу сгибать и резать, бусины гладить и собирать вместе. Я руками шить очень люблю! У меня даже была любимая швейка, от бабушки доставшаяся, - это дивное дореволюционное приспособление, похожее на прялку - на одной части сидишь, а к другой, обтянутой тканью, прикрепляешь край того, что шьешь, и в натянутом виде очень удобно ведешь шов.
И у меня есть в глубине души совершенная уверенность, что все, за чтобы я не взялась, я сделаю очень хорошо.

В хороших сторонах этого - то, что семья моя уверена, что я могу все сделать руками - нужно ли что-то мужу в технике что-то с чем-то соединить, или нужно ли ребенку костюм или предмет для чего-то.

Обратные стороны этого - то, что я непрерывно сканирую все попадающееся на предмет - что из этого можно сделать. Поэтому я сильно устаю в магазинах или на выставках - я каждую вещь мысленно представляю себе разобранной на части, вошедшей в другой проект, все мелкие вещи - в процессе делания из них чего-то. А это непрерывная работа мозгов, часто и не нужная!
И другое - что в каждом случае я думаю - а! я это сделаю сама! И муж стоит на страже и оттаскивает меня - не нужно делать это самой, купить готовое проще, у тебя более интересных и важных дел полно, на которых времени не хватает.

3. О да:) Я знатный фиксер:) Мне доставляет удовольствие придумывать решения. Когда я читаю посторонние рассказы, из которых вырисовывается задача, режим придумывания решений у меня включается автоматически. Но к посторонним я лезу с решениями крайне редко. Зато на себе отрываюсь по полной программе - я сама себе исследователь, изобретатель, подопытный кролик и счастливый получатель удобств.


Что я не умею.
1. Я не умею останавливаться, когда перехожу какой-то порог. Это у меня сильнейшая инерционность, как в физике. Если я стою - меня трудно столкнуть, но если меня столкнуть где-то - остановить меня могут только танки, как говорит сестрица. Я не умею останавливаться в раздраженности тогда, пока не исчерпаю всю энергию того, что меня довело и столкнуло.

2. Я не умею быть медсестрой и садовником. Я хирург и спасатель. Обрезать, разобрать бурелом, выкинуть, прекратить - это первые мои порывы. А ежедневно и кропотливо мазать мазью, давать таблетки, подрезать сухие листья, рыхлить и удобрять - совершенно не умею. То есть, поддерживать равномерный ровный огонь.

3. Я не умею писать по-английски так же легко, как по-русски. А то бы я наверное давно сместилась в сторону англоязычного художественно-креативного мира.
По-русски я пишу абсолютно без зазора с процессом мышления - вот с какой скоростью у меня идет поток думания и чувствования, с такой же скоростью я пишу или печатаю. То есть сам процесс облачения в слова мыслей у меня совершенно не осознается, как отдельная промежуточная область. А по-английски мне нужно думать, нужно конструировать фразы - и этот зазор между мыслью и ее немедленным буквенным воплощением меня неизменно раздражает. Будто я бусы собираю в шерстяных перчатках. Или делаю что-то с привязанной за спину рукой.
Понятное дело, что это можно отдрессировать длительной практикой. Но. В процессе же организму все равно - для него писать и говорить с людьми не тренировка, а непосредственное говорение - и это говорение осложнено и инвалидно по ощущением. Я не уверена, что могу прожить какой-то период жизни с таким противным ощущением от любимого процесса.

делать хорошо
(с) Карл Ларссон

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Абсурдный во всех отношениях арест Юрия Мухина, однако проведенный крайне показательно и "на выезде", хотя казалось бы - человек (уже немолодой) не прячется и не склонен к побегам, выглядит именно абсурдом. Хотя у системы, даже идущей вразнос, всегда имеется своя логика, которая извне може ...
Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Российские туристы едва не погибли во время прогулки на слоне на Пхукете (Таиланд), пишет издание Phuket Gazette. По его данным, 18-летний слон затоптал погонщика и убежал в джунгли. В этот момент на спине животного находилась россиянка с дочерью. Слон про ...
Те кто последние семь лет кричал на каждом углу, что если Россия окружена врагами, то её жители и власти сами плохие, и те кто сейчас жалеет несчастный Израиль, окруженный врагами - это одни и те же ...
Я уже рассказала, что в Кронштадте еать мареограф - прибор, который измеряет уровень Балтийского моря. Рядом с ним: футшток. Это чугунная линейка с делениями, которая установлена на опоре Синего моста через Обводный канал в Кронштадте. С 1707 года в Кронштадте действует футшточная ...
Илье Зелендинову грозит 15 лет лишения свободы. Фото: Евгения ГРЕБЕНИК А пациенту, которого он «нокаутировал», помощь оказывали с нарушением стандартов Прокурорская проверка вскрыла множество нарушений во второй городской больнице Белгорода, где 29 декабря хирург отправил в смерт ...