Декорации

топ 100 блогов andeadd28.01.2017 В каментах к прошлому посту возник вопрос - а почему именно сейчас так популярна тема смены парадигм человеческой цивилизации?

Ну действительно, в эпоху религии, то бишь при парадигме Премодерна, люди были на 300% уверены, что всё мироустройство - это исполнение Божественного Замысла, а человек - творение Высших Сил и должен с ними дружить.
Та же железобетонная уверенность сопровождала эпоху науки, то бишь парадигму Модерна - никто не сомневался, что смысл жизни человека - в развитии машиностроения, изобретении одноразовых бритв и строительстве гидроэлектростанций.

Почему сейчас-то вдруг возникло некое БЕСПОКОЙСТВО?

Умные люди отвечают на этот вопрос очень ясно и понятно, но я всё равно нарисовал схемки, чтобы было ЕЩЁ понятнее.

Когда парадигма находится в своем расцвете и ей ничего не угрожает, она ТОТАЛЬНА.
Человек рождается внутри неё, живёт внутри неё и умирает внутри неё.
Каким бы умным он ни был, вся территория его познания лежит ВНУТРИ имеющейся парадигмы.
Все дороги ведут в Рим, все размышления вертятся ТОЛЬКО внутри главенствующей парадигмы и приводят только к ней.
Декорации

То есть даже самый гениальный чувак, живший в религиозном обществе, то бишь в эпоху Премодерна, если думал об основах бытия и тайнах мироздания, при всём желании не додумывался ни до чего, кроме богов, демонов, духов и так далее.
И даже самый гениальный чувак, живший в обществе торжества науки, то бишь в эпоху Модерна, если думал об основах бытия и тайнах мироздания, при всём желании не додумывался ни до чего, кроме атомов, молекул, наночастиц и водорода с углеродом.

На самом деле территория парадигмы ОГРАНИЧЕНА.
Декорации

Но понять это, заглянуть ЗА парадигмы, прочувствовать, что это всего лишь искусственные конструкции, можно только в период СМЕНЫ парадигм.
Именно в такие периоды в границы познания людей попадает не только территория парадигм, но и НЕЧТО, находящееся ЗА ними (см. нижний рисунок).

Такое случилось всего ДВА раза в истории человечества:
при переходе от Премодерна к Модерну (в конце XVI - начале XVII века)
при переходе от Модерна к Постмодерну (в конце XX - начале XXI века, то есть СЕЙЧАС)
Декорации

Этот период длится всего лишь несколько десятков лет, поэтому не проебите его.
Совсем скоро, ещё при нашей жизни, окончательно восторжествует новая парадигма - парадигма Постмодерна - и дырка, ведущая ЗА декорации, закроется.
Люди вновь будут жить и умирать полностью ВНУТРИ парадигмы, и даже самые гениальные из них уже не смогут ощутить и прочувствовать, что это всего лишь очередная картонка для дураков.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Знаете ли вы замечательного актера голливудской кинофабрики, ударника капиталистического производства в приключенческих фильмах и триллерах Джина Хэкмена? Уверен, что знаете. Но знаете ли вы, как во время службы в составе сил НАТО в Германии он оказался впутан в политический заговор на ...
Леонардо Ди Каприо и Тони Гаррн на прошлой неделе во время отдыха в Сен-Тропе. src ...
Вчера у меня был достаточно "языковой" день.Во-первых, выходя из подземного ...
Мужик всегда содержит семью. Если содержание семьи ложится на бабу начинается звездец. Видел одну бабу хозяйку. Рулит мужиком. Бывший начальник ОБЭП. Комдировки в Чечню. И всё прочее. А ей бы мужика... Баба любит силу и никуда от этого не денешься. Если бабе дают право быть сильной она ...