рейтинг блогов

Декоммунизация топонимики и возвращение исторических названий

топ 100 блогов mockingbird1919.02.2023

— Вы хотите декоммунизации? Ну что ж, нас это вполне устраивает. Но не надо останавливаться на пол пути. Мы готовы показать вам, что значит для Украины настоящая декоммунизация. (С)

Именно эту фразу Путин произнес в своей исторической речи 21 февраля 2022, в ходе которой была признана независимость ДНР и ЛНР. С тех пор минул вот уже почти год, но цену этим словам можно уже сейчас наблюдать воочию. 

Массовое возвращение на постаменты памятников Ленину и другим коммунистическим деятелям, массовое переименование городской топонимики на советский лад на занятых Россией территориях, декларируемая Министерством Обороны РФ борьба с националистами как таковыми (без уточнения, о каких националистах идет речь) и, наконец, «Бабушка с красным флагом» в качестве одного из главных медийных символов СВО — вот та реальность, с которой пришлось столкнуться еще вчерашним обитателям Украины, которым 30 сентября 2022 года довелось стать жителями России.

Краснофлажная бабка как символ победы
Краснофлажная бабка как символ победы

Неудивительно, что такая политика вызывает недоумение не только у проукраински, но и у пророссийски настроенных людей, особенно если дело касается представителей поколений, рожденных после распада СССР, для которых советская идеология и символика никогда не была актуальной и близкой. Впрочем, ни для кого не секрет, что российская идеология рассчитана на целевую аудиторию старше 60 лет. 

Ярчайшей иллюстрацией тому является намерение российских властей переименовать город Алешки Херсонской области обратно в Цюрупинск. Пожалуй, в наши дни трудно найти более уродливый пример переименования города на советский лад.

До украинского закона о декоммунизации городок действительно так назывался, в честь большевика Александра Цюрупы, организатора продотрядов. Кто не в теме — именно продотряды претворяли в жизнь политику «военного коммунизма», под которой подразумевалось насильственное изъятие продовольствия у крестьян на нужды Красной армии  и городских пролетариев в период Гражданской войны, что в итоге стало причиной массового голода 1921-1922 годов, унесшего несколько миллионов жизней. При этом до 1928 года город так и назывался — Алешки, пустыня неподалеку — Алешковскся пустошь. А в 18 веке неподалеку была Алешковская Сечь, а еще раньше до татарского нашествия там было древнерусское городище Олешье. 

Итак выбор сделали в пользу советского военного преступника, да и еще и в сравнении с оригинальным названием «Цюрупинск» максимально убого звучит, не говоря уже о том, что человеку с родным русским языком такое просто сложно выговорить.  Вот почему не будет преувеличением сказать, что стилистической концепцией СВО является ее бессмысленный антиэстетизм.

При этом и украинский опыт декоммунизации 2015-2016 годов вряд ли можно назвать позитивным, так как эта политика не отличалась ни последовательностью, ни здравым смыслом.

 Достаточно лишь вспомнить сюжеты с переименованием Кировограда в Кропивницкий и Днепропетровска в Днепр. Оба города до революции 1917 года носили звучные и славные названия — Елизаветград и Екатеринослав соответственно. Однако уже при советской власти их перезвали в честь революционеров и советских функционеров — Кирова и Петровского. Когда же настало время проводить декоммунизацию, города своих исторических названий так и не получили, довольствовавшись новодельными названиями, наспех придуманными бездарными реформаторами.

Еще один пример неприглядной формы украинской декоммунизации — переименование появившегося в СССР центра черной металлургии Полтавской области Комсомольска в Горишние Плавни. С учетом местных реалий наиболее логично было бы перезвать город в честь Гоголя, уроженца Полтавщины и одного из наиболее выдающихся писателей, родившихся на территории современной Украины, однако подобной идеи в голову «почему-то» никому не пришло.

Если же говорить о переименованиях городской топонимики, стартовавшей в 2022 году, то какой-либо осмысленности в ней было еще меньше, и эта волна переименований на территории Украины была связана скорее с ростом русофобских настроений, нежели с, собственно, декоммунизацией.

Декоммунизация топонимики и возвращение исторических названий
"Ленин жив и будет жить!"

При этом все-таки часть переименований, осуществленных украинской властью после 2015 года, имела определенную логику. Например, свои исторические названия вернули такие города как Бахмут, Сновск, Каменское и вышеупомянутые Алешки. Удачно был переименован в Черноморск основанный в советское время портовый пригород Одессы Ильичевск — отсылки к известному роману Ильфа и Петрова просто напрашивались.

Какой же все-таки должна быть политика памяти относительно советского периода истории и коммунистической идеологии?

Прежде всего, необходимо осознать, что советский этап истории при колоссальной его важности, к сожалению, оказался тупиковой ветвью развития. Последствия правления коммунистов нам предстоит разгребать еще очень долго — это касается и экономики, и демографии, и культуры. Но главный урок, который, пожалуй, стоило бы извлечь из всей этой истории заключается в том, что придуманные левыми романтиками и фанатиками схемы идеального общества не работают.

Вот почему важно помнить, что процесс декоммунизации должен проявляться не столько во внешних формах, сколько в глубокой рефлексии на тему советского прошлого. Если во внешней форме он подразумевает ликвидацию памятников большевицким партийным бонзам (Ленину, Кирову, Свердлову, Калинину), красным террористам (Засулич, Желябову, Халтурину, Войкову), российским и зарубежным лидерам коммунистического движения (Плеханову, Марксу, Тельману, Лумумбе), возвращение исторических названий городам, местностям, улицам, захоронение Ленина и очищение кремлевских стен, то внутренней политике необходимо переосмысление советского этапа истории и понимание того, как сделать так, чтобы катастрофа XX века никогда более не повторилась.

На мой взгляд, первое, что необходимо сделать — вернуть исторические названия городам, площадям и улицам

Поскольку большинство городов и России, и Украины было основано задолго до 1917 года, то для восстановления исторической справедливости логично прежде всего начать с них. Как правило, вся апологетика сторонников сохранения советской топонимики и риторика про «нашу общую историю» зиждится на аргументе, который звучит примерно так: «Мы вас ограбили, но отдавать обратно ничего не будем - зачем? У нас что, других совместных общих проблем нет?» Очевидно, что так аргументация является обычной ментальной гимнастикой, которая не выдерживает никакой критики.

Второе, что также необходимо сделать — дать новые и в то же время уместные названия городам, площадям и улицам, построенным уже в советское время и изначально названным в честь носителей коммунистической идеологии. Здесь следует держаться принципа, чтобы новые названия были связаны либо с поселениями, существовавшими на их месте ранее, либо были названы в честь выдающихся и, в то же время, не запятнавших свое доброе имя людей, чья биография имела бы отношение к той или иной местности.

В качестве мысленного эксперимента, предлагаю поразмыслить над тем, как можно было бы провести декоммунизацию топонимики городов постсоветского пространства. Списки, приведенные ниже, составлены мною при помощи коллег Hrecj и Max Ermakov за что им искренне выражаю свою благодарность.

«Старая» Россия (в границах до 30.09.2022)

Адыгея:
Красногвардейское ==> Николаевское

Алания:
Октябрьское ==> Тарский

Алтайский край:
Красногорское ==> Старая Барда
Новоалтайск ==> Белоярск
Целинное ==> Яминское

Амурская область:
Белогорск ==> Александровск-Дальний
Свободный ==> Алексеевск
Серышево ==> Белоногово
Шимановск ==> Пёра/ Гондатти

Архангельская область:
Октябрьское ==> Усть-Важск

Астраханская область:
Володарский ==> Учуг
Нариманов ==> Нижневолжск

Башкирия:
Красноусольский ==> Богоявленский
Октябрьский ==> Нарышев
Салават ==> Кудакаев

Белгородская область:
Майский ==> Павловка
Пролетарский ==> Готня

Брянская область:
Красная Гора ==> Попова гора
Фокино ==> Боровка

Бурятия:
Улан-Удэ ==> Верхнеудинск
Бабушкин ==> Мысовск

Волгоградская область:
Волгоград ==> Царицын
Волгодонск ==> Саркел/ Белая Вежа
Ленинск ==> Пришиб
Октябрьский ==> Кругляков

Вологодская область:
Село им. Бабушкина ==> Леденгск

Дагестан:
Махачкала ==> Порт-Петровск
Буйнакск ==> Темир-Хан-Шура

Еврейская АО:
Амурзет ==> Амурское
Ленинское ==> Михайло-Семеновское
Смидович ==> Ин

Ивановская область:
Иваново ==> Иваново-Вознесенск
Заволжск ==> Богоявленск
Фурманов ==> Середа
Комсомольск ==> Миловск
Приволжск ==> Яковлевск

Ингушетия:
Малгобек  ==> Вознесенск
Сунжа ==> Слепцовск

Кабардино-Балкария:
Анзорей ==> Анзорово
Баксан ==> Кучмазукино
Залукокоаже ==> Абуково
Майский ==> Пришиб
Нарткала  ==> Докшукино
Терек ==> Муртазово
Тырныауз ==> Герхожан
Чегем ==> Кундетово

Калининградская область:
Калининград ==> Королевец
Зеленоградск  ==> Кранц
Краснознаменск ==> Лещины
Светлогорск ==> Раушен
Советск ==> Тильзит
Пионерск ==> Новый Курен

Калмыкия:
Комсомольский ==> Камышанник

Калужская область:
Киров ==> Песочня
Ульяново ==> Местилово

Карачаево-Черкесия:
Черкесск ==> Баталпашинск
Карачаевск ==> Усть-Теберда

Карелия:
Лахденпохья ==> Якимвара
Сортавала ==> Сердоболь
Суоярви ==> Шуезерск

Кемеровская область:
Ленинск-Кузнецкий ==>  Кольчугино
Новокузнецк ==> Кузнецк-Сибирский

Кировская область:
Киров ==> Вятка/ Хлынов
Кирово-Чепецк  ==> Усть-Чепецк
Ленинское ==> Богородское
Нагорск ==> Рождественск
Первомайский ==> Новая Юрья
Санчурск ==> Царевосанчурск
Советск  ==> Кукарка

Коми:
Сыктывкар ==> Усть-Сысольск

Краснодарский край:
Краснодар ==> Екатеринодар
Кропоткин ==> Романовск

Красноярский край:
Артемовск ==> Ольховск
Дзержинское ==> Рождественское

Крым:
Белогорск  ==> Карасубазар
Красноперекопск ==> Новый Перекоп
Красногвардейск ==> Курман
Советский ==> Ички
Кировское ==> Ислям-Терек

Ленинградская область:
Зеленогорск ==> Териоки
Кингисепп ==> Ям
Кировск ==> Дубровск
Коммунар ==> Царская Славянка
Приморск ==> Березовск
Пушкин ==> Царское село
Шлиссельбург ==> Орешек

Марий Эл:
Йошкар-Ола ==> Царевококшайск
Советский ==> Фокино

Московская область:
Дзержинский ==> Угреш
Истра  ==> Воскресенск-на-Истре
Ногинск ==> Богородск
Красноармейск ==> Муромцев
Краснознаменск ==> Сидоровск

Мурманская область:
Мурманск ==> Романов-на-Мурмане
Кировск ==> Хибиногорск 

Ненецкий АО:
Нарьян-Мар ==> Печорск

Нижегородская область:
Володарск ==> Сейма
Дзержинск ==> Черное
Первомайск ==> Ташино

Новосибирская область:
Новосибирск ==> Новониколаевск
Венгерово ==> Спасское
Краснозерское ==> Черноводное
Куйбышев ==> Каинск
Мошково ==> Алексеевск

Омская область:
Горьковское ==> Иконниковское
Москаленки ==> Ольгино
Шебаркуль ==> Борисовка

Оренбургская область:
Октябрьский ==> Исаево-Дедово  
Первомайский ==> Пономарево

Пензенская область:
Белинский ==> Чембар

Пермский край:
Березники ==> Дедюхин
Красновишерск ==> Вижаиха
Октябрьский ==> Чад

Приморский край:
Артем ==> Заводской
Кировский ==> Успенка
Лазо ==> Мономахово
Партизанск ==> Сучан
Приграничный ==> Гродеково
Смоляниново ==> Лабога
Уссурийск ==> Никольск-Уссурийский

Псковская область:
Пушкинские Горы ==> Святые Горы/ Пушкинские Горы
Струги Красные ==> Струги Белые
Красный Луч ==> Лезавичи

Ростовская область:
Донецк ==> Гундоровск
Красный Сулин ==> Сулин
Куйбышево ==> Мартыновка
Пролетарск ==> Великокняжеск
Советская ==> Чернышевская
Усть-Донецкий ==> Крестовский
Шахты ==> Грушевск

Самарская область:
Красноармейское ==> Большевязовское
Новокуйбышевск ==> Липягинск
Октябрьск ==> Вознесенское Городище
Приволжье ==> Васильевск
Тольятти ==> Ставрополь-на-Волге
Чапаевск ==> Иващенковск

Саратовская область:
Калининск ==> Баландинск
Красноармейск ==> Бальцер
Маркс ==> Екатериненштадт / Баронск
Пугачев ==> Никольск-на-Иргизе
Степное ==> Остроговка/ Луй
Энгельс ==> Покровск

Свердловская область:
Артемовский ==> Егоршинск
Серов ==> Надеждинск
Кировград ==> Калата
Краснотурьинск ==> Богословск
Красноуральск ==> Богомоловск

Смоленская область:
Демидов ==> Поречье

Ставропольский край:
Буденновск ==> Святой Крест
Красногвардейское ==> Медвежье

Тамбовская область:
Котовск ==> Пороховой Завод
Первомайское ==> Богоявленское

Татария:
Болгар ==> Спасск
Лениногорск ==> Новописьмянск

Тверская область:
Конаково ==> Кузнецово

Томская область:
Первомайское ==> Пышкино-Троицкое

Тува:
Кызыл ==> Белоцарск
Бай-Хаак ==> Верхненикольское
Каа-Хем ==> Малоенисеевское
Сарыг-Сеп ==> Знаменка

Тульская область:
Кимовск ==> Михайловский
Новомосковск ==> Бобрики
Первомайский ==> Новощекинский
Плеханово ==> Протопопово
Советск  ==> Никольское

Удмуртия:
Красногорское ==> Святогорское

Ульяновская область:
Ульяновск ==> Симбирск
Димитровград ==> Мелекесс
Новоульяновск ==> Кременск

Хабаровский край:
Комсомольск-на-Амуре  ==> Пермь-на-Амуре
Советская Гавань  ==> Императорская Гавань

Хакасия:
Абаза ==> Абакано-Заводск
Боград ==> Сухая Тесь

Ханты-Мансийский АО:
Ханты-Мансийск ==> Самарово
Октябрьское ==> Кондинское
Советский ==> Новоюгорск

Челябинская область:
Октябрьское  ==> Калмыково

Чувашия:
Канаш ==> Шихраны
Комсомольское ==> Большие Кошелеи
Красноармейское ==> Передние Траки

Чукотский АО:
Анадырь ==> Ново-Мариинск 

Ямало-Ненецкий АО:
Салехард ==> Обдорск

Ярославская область:
Тутаев ==> Романов-Борисоглебск

Новые территории России

Донецкая народная республика/ Донецкая область:
Бахмут /(Артемовск) ==> Бахмут
Бойковское (Тельманово) ==> Остгейм
Бунге (Южнокоммунаровск) ==> Бунге
Железное (Артемово) ==> Железное
Кальмиусское (Комсомольское) ==> Кальмиусское/ Каракуба
Крестовка (Кировское) ==> Крестовка
Лиман (Красный Лиман) ==> Лиман
Мирноград (Димитров) ==> Гродовск
Никольское (Володарское) ==> Никольское
Нью-Йорк (Новгородовка) ==> Йью-Йорк
Покровск (Красноармейск) ==> Гришино
Торецк (Дзержинск) ==> Щербиновка
Чистяково (Торез) ==> Чистяково
Шахтерск ==> Ольховское/ Алексеево-Орловка

Луганская народная республика/ Луганская область:
Боково-Хрустальное (Вахрушево) ==> Яновское/ Боково-Хрустальное
Вознесеновка (Червонопартизанск) ==> Вознесеновка
Голубовка (Кировск) ==> Голубовка
Должанск (Свердловск) ==> Должанск
Кипучее (Артемовск) ==> Екатериновка
Криничное (Бирюково) ==> Криничное
Любимовка (Дзержинское) ==>Любимовка
Петрово-Красноселье (Петровское) ==> Петрово-Красноселье
Сорокино (Краснодон) ==> Сорокино
Теплое (Краснодон) ==> Екатеринодон
Хрустальный (Красный Луч) ==> Хрустальный/ Луч

Запорожская область: Запорожье ==> Александровск
Вольнянск ==> Софиевка
Молочанск ==> Молочанск/ Гальбштадт
Приазовское ==> Покровское
Приморск ==> Приморск/ Ногайск
Розовка ==> Александро-Невское

Херсонская область: Алешки (Цюрупинск) ==> Алешки

Восточная и Центральная Украина (под контролем Киева)

Днепропетровская область:
Днепр (Днепропетровск) ==> Екатеринослав
Першотравенск ==> Шахтерское

Кировоградская область:
Кропивницкий (Кировоград) ==>Елисаветград
Светловодск ==> Новогеоргиевск

Николаевская область:
Баштанка ==> Полтавка
Березанка ==> Александрфельд / Суворово
Первомайск ==> Ольвиополь

Одесская область:
Подольск (Котовск) ==> Бирзула

Полтавская область:
Горишние Плавни (Комсомольск) ==> Гоголь (?)

Харьковская область:
Красноград ==> Константиноград
Первомайский ==> Лихачев

Белоруссия

Минская область:
Червень ==> Игумен
Дзержинск ==> Койданов/ Крутогорье

Могилевская область:
Кировск ==> Коречичи/ Старцы

Северный и Центральный Казахстан

Абайская область:
Семей ==> Семипалатинск
Аягуз ==> Сергиополь
Бескарагай ==> Большая Владимировка
Калбатау ==> Георгиевка
Шар ==> Чарск

Акмолинская область:
Астана ==> Акмолинск

Кокшетау ==> Кокчетав/ Лимонов (?)
Акколь ==> Алексеевка
Егиндыколь (Краснознаменское) ==> Знаменское
Есиль ==> Верхнеишимск
Зеренда ==> Зерендинская
Шортанды ==> Щучье

Актюбинская область:
Актобе ==> Актюбинск
Бадамша ==> Батамшинский
Кобда ==> Новоалексеевка

Атырауская область:
Атырау ==> Гурьев
Аккистау ==> Белозимовье
Курмангазы ==> Ганюшкино
Махамбет ==> Яманхалинская

Восточно-Казахстанская область:
Алтай ==> Зыряновск
Касыма Кайсенова ==> Молодежный
Куршим (Курчум) ==> Кумашкино
Улькен-Нарын ==> Большенарынское

Западно-Казахстанская область:
Казталовка ==> Казачья Таловка
Таскала ==> Каменка
Теректы ==> Федоровка
Чапаев ==> Лбищенск

Карагандинская область:
Ботокара (Ульяновский) ==> Санниково
Нура ==> Киевка

Костанайская область:
Костанай ==> Кустанай
Айет (Тарановское) ==> Викторовка
Аулиеколь ==> Семиозерное
Камысты ==> Камышное
Карабалык (Комсомолец) ==> Утеп
Сарыколь (Урицкий) ==> Всесвятское
Тобыл ==> Затобольск
Узунколь (Ленинское) ==> Демьяновка

Павлодарская область:
Аккулы ==> Лебяжье
Актогай ==> Краснокутское
Аксу ==> Ермак
Коктобе ==> Белогорье
Теренколь ==> Качиры
Шарбакты ==> Щербакты
Экибастуз ==> Солженицын (?)

Северо-Казахстанская область:
Новоишимское (Куйбышевский) ==> Козырное
Кишкенеколь (Кзылту) ==> Малоозерное
Саумалколь (Володарское) ==> Кривоозерное
Смирново ==> Дармин
Тайынша (Красноармейск) ==> Таинча

Улытауская область:
Жезказган ==> Кенгир

Если у кого-то возникли возражения и дополнения по этой теме, милости прошу в комментариях под этой записью. 

P.S. Топонимика городов Западной Украины и Южного Казахстана лежит вне фокуса данного исследования, поэтому о ней речь пойдет как-нибудь в другой раз.

P.P.S. Разумеется, предлагаемые переименования вряд ли будут воплощены в ближайшее время, однако они вполне могут стать ориентиром, на который можно будет оглядываться в дальнейшем, как только такие перемены станут возможными.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Серб-отшельник, который 20 лет прожил в пещере, узнал о пандемии и сразу рванул вакцинироваться, только пятки засверкали. 70-летний мужчина по имени Панта Петрович (или просто Петрович) уже 20 лет живет один в горах Стара-Планина на юге Сербии. Петрович выживает за счет собирания ...
МЛРЗ - это Московский локомотиворемонтный завод. Здание интересно с исторической точки зрения. Оно построено в 1927-1928 годах, самый расцвет эпохи авангарда в СССР. Дом культуры построен для работников Перовских железнодорожных мастерских. Провели конкурс, выбрали проект архитектора ...
Беременность, конечно, прекрасное время. Но еще прекраснее первые недели после рождения ребенка, когда возвращается ощущение контроля над собственным телом, тают килограммы и появляется возможность спонтанно куда-то съездить/сходить. Например, на прогулку и кофе с подругами! Мой сын уже в ...
Новогодняя площадь Ленина с высоты отеля Azimut Hotel Voronezh ...
Какие гены времени родные... Мы носим в памяти своей, Деталями особыми живые, От них становится теплей... Глаза встречают их слезою И запах прошлого в тепле Наполнит светом то былое, Что было дорого тебе.... «Письмо» «Про тыкву» «Отец приехал» ...