рейтинг блогов

Декларация

топ 100 блогов congregatio11.08.2022 Я все-таки вынесу сюда свои комментарии, оставленные только что в фейсбуке. Как я недавно сказала одному из френдов - бывают времена, когда хотелось бы знать, с кем имеешь дело, поэтому я всегда стараюсь узнать это об окружающих и время от времени декларирую свою позицию сама.

О теме последних дней - об идее виз, отмены, высылки назад всех русских и отчасти верных замечаниях, что "а нас никто любить и не обязан, нам никто этого не обещал". Я буду писать "мы", потому что за эти дни я на 146% узнала, что я такая не одна, и нас, так мыслящих, много.
Так вот.

Здесь дело не в любви. Дело в том, что условный русский либерал тут, "в сердце Мордора", под властью "тирана, поправшего демократию", видел все происходящее как битву тоталитаризма с той самой демократией. "Та сторона" была в каком-то смысле моральным ориентиром, далеко не идеальным, но неким бастионом, который отстаивает пресловутые "ценности демократии" - право на жизнь и свободу, недискриминацию по врожденным признакам и так далее, и так далее.
И вот этот условный либерал видит, что на той стороне - такие же людоеды, только у них приправа к блюду "Нацизм" с клубничным вкусом.

И дело, опять же, не в бинарном мышлении ("здесь тьма и зло-зло-зло, там сияющее добро в белых доспехах"), здесь, как сейчас принято говорить, "база". Я не зря уточнила - "ориентир не идеальный". Никто (в здравом уме) не видел на той стороне безгрешных светлых эльфов. Просто до сих пор были с одной стороны люди, которые попрали некоторые базовые ценности, и с другой - люди, которые их отстаивали. Общечеловеческие принципы, те самые. Помимо всего прочего и даже в первую очередь - линия противостояния проходила именно тут.

Теперь, если Зеленского и эстонскую премьершу послушают - эта линия размоется и исчезнет. И не будет ответа на вопрос "чем та сторона лучше и морально выше".

Условный "сопротивленец отсюда" до сих пор чувствовал себя членом некой мировой общности, сторонником идей человечности. Это принято иронично называть "за все хорошее против всего плохого". Он считал, что он - такой же борец за будущее человечества, в котором будут иметь значение действия, убеждения и идеи, а не его рост, вес, происхождение, пол, раса, цвет кожи, национальность. ТАКОЙ ЖЕ, как те, кто у себя уже такое будущее строят, просто он живет в других условиях и борется за это будущее в меру своих сил, но там, на той стороне - единомышленники, которые хотят того же. Да, та система не безупречна (повторю это еще раз, а то, как показывает практика, с первого и даже второго раза такие примечания стабильно игнорируют), у нее есть перегибы, недоработки, глюки, но она совершенствуется, идет вперед и развивается, потому что главное и базовое - принципы, на основе которой она была создана - это самое важное. Это то, ради чего всё.

И вот этот сопротивленец узнал, что все это была просто клубная игра для своих. Просто воскресный сквош для джентльменов. Что-то типа светлого коммунистического будущего из книжек Ефремова. Выездная ролевка. А когда грянул гром - костюмы сняли, разобрали картонный звездолет, и все кончилось. "То, ради чего всё" - оказалось пылью.

В этом проблема и именно это вызвало такой шок, а вовсе не то, что нас не полюбил кто-то там, кого мы хотели любить. Мы оказались в роли того мальчика из рассказа про честное слово. Все наигрались и ушли, а мы остались одни.
Теперь надо решать, что делать и как жить, когда Данко оказался мошенником с фонариком, заведшим всех в болото.

Да, пока ничего не решено. Но сам факт того, что это вот так просто обсуждается и практически никем из "важных лиц" громко не осуждается, а если осуждается, то исключительно в рамках практичности, а не "идейной недопустимости" - уже страшно. Не для нас страшно. Для тех самых идей, для того самого будущего.

Теперь тем военным, который скажет мальчику на посту "можешь идти домой" для немалой части некогда колеблющихся окажется добрый дяденька с полковничьим прищуром. Он даже возьмет мальчика за руку и пообещает его проводить. И ведь проводит.



Декларация

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Называется "куфафа". Слева куфафа-гаси (малагасийский веник), справа куфафа-ваза (швабра, как у белых), а вот по центру нечто. Угадаете название? В принципе не трудно. Куфафа-раста. Ей богу, под этим именем и продается. Смотреть. ...
Сегодня в ортосфере активно муссируется тема «выгорания» священников. Беглый взгляд на ведущиеся дискуссии показывает, что в обсуждении происходит заурядная путаница понятий, терминов и т.д. Все смешалось, люди, кони, психологические ...
...
Американский издатель Джеймс Лафлин рассказывал, что его друг однажды оступился в горах и был близок к смерти, но смог ИКСОМ зацепиться за обломок камня. Назовите этого друга и то, что мы заменили на ИКС. Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы читатели, у ...
16 декабря 1950 - родился один из самых техничных гитаристов мира Билли Гиббонс ! Уильям Фредерик - Билли - Гиббонс - родился 16 декабря 1949 - американский рок-музыкант, актер, и кастомизатор автомобилей. Американский музыкант, гитарист группы "ZZ Top", ведущий певец и композитор многих ...