Декабрьский джаз от Airbus

топ 100 блогов airview07.02.2014 Это настоящая музыка.
Слаженный оркестр под управлением виртуозного дирижёра.
Импровизация, ритм и гармония. С восходом солнца, когда начинают петь первые птицы, аккомпанемент им составляет стройный хор авиационных двигателей, звук которых своими басами заставляет вибрировать каждую клеточку организма. А высокие ноты ВСУ заставляют тело покрыться мурашками.

Даже после захода солнца продолжается этот удивительный концерт.
Мир музыки столь же разнообразен, как и география, в пределах которой совсем скоро разлетятся самолёты из Тулузы. Япония, Австралия, Америка... Палящее солнце и трескучие морозы, миллионы пассажиров и тысячи аэропортов — таково гастрольное будущее этих лайнеров.

Зажигательное и проникновенное соло A380 в прохладной ночи не отпускает.
Разбег, прерванный взлёт, и снова на исполнительный... В лучах софитов взлётно-посадочной полосы разворачивается настоящее представление, и вы сидите в первом ряду… Это декабрьская Тулуза. Это Airbus!
Декабрьский джаз от Airbus


01. Дороги автомобильные причудливо пересекаются с дорожками рулёжными. И кто знает, загадывают ли местные водители желание, когда над ними проезжает самолёт?
Декабрьский джаз от Airbus


02. Премьера — во всех смыслах этого слова. Японский лоукостер Skymark Airlines некоторое время назад разместил заказ на 6 Airbus A380 и ещё 6 Airbus A330. 13 декабря первый широкофюзеляжный A330 этого перевозчика совершил тестовые пробежки по взлётно-посадочной полосе аэропорта Blagnac и отрепетировал прерванный взлёт (кликабельно до 1400 px).
Декабрьский джаз от Airbus


03. Ливийский перевозчик Afriqiyah Airlines в конце 2013, когда был сделан этот кадр, отметил юбилей — ровно 10 лет, как в его парке эксплуатируются исключительно самолёты производства Airbus (от A300-600 до A340-200). И хотя флот Afriqiyah Airlines насчитывает всего 11 машин, авиакомпания разместила заказ на 6 лайнеров A350-800 (кликабельно до 1400 px).
Декабрьский джаз от Airbus


04. A350... Споры по поводу красоты / брутальности этого самолёта продолжаются и по сей день. Мне он кажется невероятно эстетичным. Чем-то похожим на медвежонка-панду. Сходство особенно усиливает чёрный обрис вокруг остекления кокпита, придающий хищной мордочке дружелюбности.
Декабрьский джаз от Airbus


05. Конечно же, такое шоу не может не собрать зрителей... Все дни, проведённые в Тулузе, моими соседями были добродушные и вальяжные барашки, исподлобья взирающие на лётное поле. А может это были овечки... Я не очень разбираюсь в линейке воздушных судов этого типа. Фюзеляжи у баранов и овец отличаются? :)
Декабрьский джаз от Airbus


06. Ярко-голубое небо, изумрудная трава и потрясающе свежий воздух — это Тулуза в декабре... Ни капли дождя и температура, колеблющаяся около отметки +10 градусов по Цельсию — невероятно комфортные условия для съёмки. Даже гость из жаркой Индии чувствует себя великолепно!
Декабрьский джаз от Airbus


07. Впрочем, его брат-близнец из холодного Норильска тоже не прочь подставить бока ласковым солнечным лучам. Пройдёт совсем немного времени, и этот борт отправится в заснеженную Россию.
Декабрьский джаз от Airbus


08. Любители авиации военной тоже находят в Тулузе радующие глаз картины. Airbus A400M совершил свой первый полёт ровно за четыре года до того, как был сделан этот кадр. Самолёт впервые поднялся в небо 11 декабря 2009-го. По замыслу разработчиков, самолёт А400М будет обеспечивать переброску войск и грузов, их десантирование парашютным или посадочным способом в любых метеоусловиях и ночью с использованием неподготовленных ВПП, в том числе грунтовых. Композитный пропеллер A400М, имеющий восемь лопастей и диаметр 5,34 метра, является одним из самых больших в мире. Он был специально разработан для мощных двигателей A400М в 11 000 л.с. (кликабельно до 1400 px).
Декабрьский джаз от Airbus


09. А следующий кадр пусть и не имеет отношения к Airbus, но подчёркивает универсальность Тулузы как великолепного места для любителей авиации. Дуэт Eurofighter EF-2000 Typhoon Саудовских ВВС приземлился на ВПП аэродрома «Бланьяк» для дозаправки по пути из Англии к месту базирования. До того момента, как эти машины окажутся дома, им предстоит совершить ещё две посадки для дозаправки: на Мальте, а затем на Кипре или в Египте (кликабельно до 1400 px).
Декабрьский джаз от Airbus


10. Иногда, когда душа начинает немного тосковать по дому, гостеприимная Тулуза заботливо одаривает вас пейзажами родных берёзок Аэрофлотовских бортов, которые совсем скоро будут возить пассажиров в Сочи и Екатеринбург. Этот самолёт впервые предстал перед широкой аудиторией 11 декабря, а спустя месяц отправился к месту прописки, в Шереметьево. А следующий кадр...
Декабрьский джаз от Airbus


11. ...Который появился на свет пятью секундами позже предыдущего, я чуть не упустил, снимая A320 Аэрофлота. В поле зрения видоискателя неожиданно оказалась какая-то тень. Переместив объектив чуть выше, я едва успел нажать на кнопку спуска затвора. Первый серийный Airbus A350 я снимал летом на Ле Бурже. Теперь же моя коллекция пополнилась третьей произведённой машиной (кликабельно до 1400 px).
Декабрьский джаз от Airbus


12. Кстати, для споттинга в Тулузе далеко не всегда нужен телеобъектив. Зачастую лайнеры не умещаются и в широкоугольную линзу... Этот резидент солнечного Сингапура, собрав на фюзеляже солнечных зайчиков, величаво проплывает мимо, словно напоминая о том, что пора бы вернуться в экваториальные широты.
Декабрьский джаз от Airbus


13. Ангары... Их ворота открываются, словно двери концертного зала, а внутри... Что же, самое время прогуляться по ангарам. ATR-42-500 HOP! for AirFrance предстоит отдохнуть от полётов несколько дней...
Декабрьский джаз от Airbus


14. Испанский лоукостер Vueling совсем скоро поднимется в небо и наверняка посетит Москву и Санкт-Петербург...
Чем мне нравится этот перевозчик — наверное, в 9 из 10 полётов рейсами Vueling на борту звучала красивая, атмосферная музыка. Лишь на рейсах из России, кажется, тишина...
Декабрьский джаз от Airbus


15. Airbus A380 [MSN 141] для авиакомпании Emirates в Цехе Окончательной Сборки...
Декабрьский джаз от Airbus


16. Новорождённый A320 для Etihad Airways выкатывают после покраски... Всего за две недели до того, как был сделан этот кадр, данный самолёт ещё щеголял без двигателей и не имел ливреи [фото под номером 2].
Декабрьский джаз от Airbus


17. Вернёмся на лётное поле. После тестовых гонок двигателей A380 Asiana Airlines следует к месту паркинга (кликабельно до 1400 px).
Декабрьский джаз от Airbus


18. А многоцелевой заправщик A330-243MRTT, построенный на базе A330, уходит в закатное небо (кликабельно до 1400 px)...
Декабрьский джаз от Airbus


19. Солнце быстро скрывается за горизонтом, окрашивая пейзаж в тёплые, оранжевые цвета, и наполняя душу романтическими мелодиями...
Декабрьский джаз от Airbus


20. И снова наступает ночь... Зимняя, долгая, но совсем не холодная. А гул реактивных двигателей волшебной музыкой продолжает разноситься над лётным полем аэродрома «Бланьяк» (кликабельно до 1300 px).
Декабрьский джаз от Airbus


Ведь Тулуза никгда не спит.

Airbus IM Strategy Timelapses from benjamin ziegler on Vimeo.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пишет: aCCean . Я психолог. Специализируюсь на работе с детьми и подростками. И чем больше я работаю, тем больше мне хочется, чтобы перед беременностью люди сдавали экзамен на пригодность. Задолбали, слов нет. Мамы, приводящие своих детей с видом «сделайте с ним что-нибудь, он не ...
  В Японии произошла самая дорогая автомобильная авария в мире - на отрезке трассы между префектурой Хиросима и регионом Кюсю столкнулись сразу 14 автомобилей среди которых 8 «Феррари», два «Мерседеса» и один «Ламборджини». Новость вызвала ...
«На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима». Конечно, нет после обеда никакой зимушки-зимы. И до обеда осень и после обеда. Хоть и Праздник, нужно нам работать. К 8.30-ти поехал на переаттестацию (переэкзаменовку). Как выживший из ума старичок, преисполненный либерализьма, ...
Власти Украины настолько упороты, что планировали на днях ввести визовый режим с Россией . Данное опрометчивое решение взбрело в столь «умные» головы в связи со сложившейся ситуацией в Крыму. Они, как маленькие дети, которые бьются в истерике,  крича «отдайте – это ...
Эксперт по вопросам европейской культурологии, кандидат философских наук, преподаватель Свободного университета в Берлине Лариса Бельцер-Лисюткина , высказала политологу Сергею Сибирякову свое мнение об инициативе совета по ...