дежурство (врачебное)

Рутину сложно описать, но у нас на скорой рутины мало, каждый вызов индивидуален. Тем более я за неделю, могу побывать в разнообразных населенных пунктах, в двух районах нашей республики. а так же в сотнях квартир, где везде своя индивидуальная обстановка, свой колорит и расположение мебели.
Вот сегодня я вообще работал во врачебной бригаде, но не с врачом, а как бы врачом. Как бы, потому что я все таки фельдшер.
А бригада у нас в районом центре врачебная, но вот врач не вышел, а вышел я. Но в этом нет ни чего такого.
9 декабря был пожар в одной из квартир нашего района. Об этом даже в новостях писали.
Мужика там спасли, и увезли его в больницу.
Мужик вообще сам виноват, не чего в постели курить.
Но ведь по пьяни так лень куда то идти, на балкон там или в подъезд. Как чудесно покурить в постели, я как человек не курящий об этом отлично знаю.
Вот выпивший мужичок и курил в постели, и поджег диван. Пожарные спасли, скорая увезла в стационар. Но в стационар не положили, типа просто бухой, ни чего нет.
А мужик сегодня вызвал, с болями в горле при глотании, кашле, одышкой. Видимо ожог верхних дыхательных путей или угарного дыма наглотался.
Сложный клинический случай.
Увез я этого мужика в ЛОР отделение, вроде положили в этот раз.
Паренек порезал лоб стеклом, кровища как при резки свиньи.
Я кстати студентом, помогал дядьке своему на забое свиней. Каждый день по 2-3 свиньи забивали. У свиньи все органы как у человека расположены. Каждый раз я изучал органы этих животных. В одной из свиней я как то нашел большущею селезенку. Спленомегалия это называется. Свинья не очень по ходу здоровая была, а мясо так и увезли на рынок. Ой, чего то я уклонился от своего дежурства.
Парня забинтовали и увезли в медпункт.
2 случая инсульта. Один то стопудовый, другой под большим вопросом. Всех госпитализировали.
Психа в увезли в психическую больницу.
А потом мне сказли иди домой, твоя смена закночилась. Да я только до вечера работаю, можно домой.
|
</> |