Дежа-вю, дежа-пансе и дежа-антандю, или кто в России хочет войны РБ и РФ?

топ 100 блогов gala_gala1507.04.2016 Дежа-вю, дежа-пансе и дежа-антандю.  То есть - якобы виденное, слышанное, думанное уже не раз, эффект многократного былого нахождения в той же ситуации. Точнее, в данном случае - навязываемое аудитории снова и снова с упорством, достойным лучшего применения. А ложь, повторенная тысячу раз, становится чем, по д-ру Геббельсу? Ага-ага, верно. Вот я уже сама скоро начну ловить себя на том, что при словах -Калининградская область- в продолжение фразы будет устойчиво мысленно всплывать следующее - а, это та, на которую Лукашенко претендует? Ладно, это так, мини-вступление о психологических эффектах..)
"Йа, йа ...
Кемска Калининградска волость", помните? Если нет, то зря, видн
о давно,  с неделю уже, никто не поминал записи 2013-го года, где последний диктатор Европы нагло тянул загребущие ручонки к российским территориям? Ну да не беда, сегодня свеженький, с пылу, с жару пост на эту волнительную тему в достославном сообществе, где, вероятно, поручено вбрасывать ее  с определенной периодичностью...
.
Я писала об этом множество раз под метками Беларусь, Россия-Беларусь, разбирая подробно, с помощью френдов, механизмы разжигания розни между РБ и РФ . Входящими, кстати, в состав единого союзного  государства. Россия и Беларусь имеют общие вооруженные силы, соответствующие военные договоры, проводят совместные учения, товарообмен между РБ и РФ беспрецедентен в сравнении с прочими государствами из числе республик бывшего Союза. Так кто же мутит воду, регулярно облыжно обвиняя лидера союзного, дружественного и братского государства в территориальных претензиях и прочих грехах? Не те ли представители соседней, недружественной страны, которые окопались в наших СМИ и соцсетях?  Есть ответ на этот вопрос?
Оригинал взят у Дежа-вю, дежа-пансе и дежа-антандю, или кто в России хочет войны РБ и РФ? SergBrNord в Лiцвины и Калининградская область
Статья о территориальных хотелках на халяву. Дополнение к этой бульбоперамоге: Лукашенко хочет Калининградскую область

Дежа-вю, дежа-пансе и дежа-антандю, или кто в России хочет войны РБ и РФ?


7 апреля 1946 года на территории Восточной Пруссии была образована Кёнигсберская область. На то время было не исключено, что она станет приморской областью БССР. Белорусские власти подготовили обоснование, которое Сталин назвал правильным. Почему Беларусь, от которой отрезали куски в пользу Литвы и Польши, так и не получила выход к морю, выяснило Свобода.

257 лет Восточная Пруссия была вассалом ВКЛ

Более 600 лет назад Кенигсберг, или Каралявец на белорусский лад, уже переходил в подчинение Великого Княжества Литовского. После поражения Тевтонского ордена в Грюнвальдской битве Восточная Пруссия перешла к ВКЛ. От 1410 и до 1657 года этот регион был в вассальной зависимости от Великого Княжества, а потом Речи Посполитой.

Дежа-вю, дежа-пансе и дежа-антандю, или кто в России хочет войны РБ и РФ?
Так выглядит центр Калининграда сегодня. Он же Кенигсберг и Кенигсберг

С 1657 и до 1945 года Пруссия была присоединена к немецким земелям. Только между 1758 и 1762 годами, в Семилетнюю войну, она была захвачена Российской империей. Остаток времени она оставалась восточной частью Пруссии, а потом - объединенной Германии.

После Первой мировой войны Германия уступила часть Восточной Пруссии в пользу Польши, которая благодаря этому получила выход к Балтийскому морю. Новое Померанское воеводство перерезала Восточную Пруссию на две части.

Очередной раздел этой территории пришелся на 1945 год, когда остаток Восточной Пруссии разделили между Польшей и СССР. Клайпедскую область вернули Литве, треть Восточной Пруссии отошла к РСФСР, а большая часть вошла в состав Польши.

Таким образом, после распада Тевтонского ордена в 1410 году Восточная Пруссия 257 год входила в состав ВКЛ и Речи Посполитой, 284 года была немецкой, 4 года принадлежала Российской империи, и 61 год - РСФСР и современной России.

Пономаренко хотел присоединить Калининградскую область

Дежа-вю, дежа-пансе и дежа-антандю, или кто в России хочет войны РБ и РФ?
Пантелеймон Пономаренко

Целый год после окончания Второй мировой войны Восточная Пруссия в СССР имела особый статус - Кёнигсберский особой военный округ. Пока окончательно не была определена принадлежность новых территорий, в Беларуси готовили обоснование, чтобы включить Кёнигсберг в состав БССР.

Подробнее белорусско-калининградской условия описаны в книге «Пантелеймон Пономаренко:" железный "сталинист". Ее автор - Эммануил Иоффе , белорусский историк. Он пишет, что в 1945 году руководство БССР направило Сталину предложение присоединить бывшую Восточную Пруссию к БССР.

«Фактически, Пономаренко хотел на самом деле присоединить Калининградскую область, - рассказал Иоффе Свободе. - Есть документы, которые это подтверждают ».

Вроде бы инициатива исходила от руководителя БССР - Пантелеймона Пономаренко. О подготовке к присоединению Калининградской области к БССР рассказывал Виктор Николаев , бывший советник Пономаренко. Его воспоминания опубликованы в книге Владимира Доброва «Тайный преемник Сталина».

По указанию Пономаренко в Калининградскую область отправились десять человек - ученые и специалисты различных отраслей. В течение месяца они готовили документы, чтобы обосновать включение бывшей Восточной Пруссии в состав БССР.

«Возможны последствия присоединения Калининградской области Беларуси были изучены самым должным образом, - вспоминает Николаев. - В области был особый режим охраны, но нам помогали выданные на указание Пономаренко специальные пропуски».

Беларусь действительно стремится получить выход к Балтийскому морю

На основании собранных в Калининградской области документов в Беларуси подготовили записку с добавками, которую переслали Сталину. Тот, в свою очередь, решил обсудить предложение на Политбюро.

Дежа-вю, дежа-пансе и дежа-антандю, или кто в России хочет войны РБ и РФ?

Как пишет Добров, на заседании Политбюро Пономаренко сказал, что выражает единую позицию партийного и хозяйственного руководства Беларуси.

«Беларусь действительно стремится получить выход к Балтийскому морю, поскольку это даст её экономическому развитию дополнительные стимулы, - передает Добров слова Пономаренко. - И белорусы, которые больше всех пострадали в войне, имеют право на это не менее, чем Литва, получившая существенную прибавку территории, хотя её вклад в победу несравненный с белорусским. Беларусь, в отличие от своих прибалтийских соседей и Польши, в результате войны ничего не выиграла, что вряд ли справедливо».

Также Пономаренко отмечал тот факт, что Калининградская область была населена преимущественно жителями России, Украины и Беларуси. Таким образом, образуется разрыв единого славянского пространства, что может обернуться негативными политическими последствиями. Чтобы область НЕ была анклавом, планировалось образовать коридор к ней за счет территории Литвы и Польши.

В то же время Германия, по мнению Пономаренко, будет иметь искушение отсечь, а потом и вернуть былую Восточную Пруссию в капиталистический мир. Чтобы избежать такого развития событий, он предлагал присоединить Калининградскую область к Беларуси.

Вопрос правильный, но вернёмся к нему в другой раз

Дежа-вю, дежа-пансе и дежа-антандю, или кто в России хочет войны РБ и РФ?

Против белорусского варианта Калининградской области высказались присутствующие на Политбюро Маленков, Берия, Молотов и Хрущев. Маленков, например, назвал предложение Пономаренко «заоблачной ерундой», заняться которым можно только оторвавшись от реальности.

В то же время Сталин назвал возражения членов Политбюро «неубедительными». Наоборот, доводы в пользу Калининградской области в составе БССР он назвал правильными.

«Пономаренко правильно поставил вопрос, - приводит добра слова Сталина. - Нет ничего плохого в том, что мы своего верного друга Белоруссию усилим за счет не очень надежной Литвы. Здесь Пономаренко прав».

Сославшись на сложное международное положение, Сталин, однако, предложил подождать более благоприятных условий для передачи Калининграда Беларуси.

«Но пусть товарищ Пономаренко не обижайся, - сказал Сталин. - Обязательно попросим его вернуться к этому вопросу в другой раз, чуть позже».

С 1948 года сам Пономаренко уехал из Беларуси. В Москве он занимал пост секретаря ЦК партии. Более калининградский вопрос во времена Советского Союза не поднимался.

Отдайте нам Калининградскую область, мы там сделаем из нее цветущий край

В очередной раз белорусско-Калининградскую тему в 2013 году затронул Александр Лукашенко. На пресс-конференции он рассказал о своих виды на российский анклав.

Дежа-вю, дежа-пансе и дежа-антандю, или кто в России хочет войны РБ и РФ?
В 2013 году о "нашу" Калининградскую область упомянул Александр Лукашенко

«Я говорю часто - отдайте нам Калининградскую область, - заявил тогда Лукашенко. - Мы каждый гектар, каждую сотку земли там вспахать и сделаем из нее цветущий край ... В советское время Калининград фактически был белорусским».

По словам Лукашенко, он имел беседу с Владимиром Путиным во время полета над Калининградской областью. Белорусский президент обратил внимание на то, что там непочатый край земли.

«Я Владимиру Владимировичу: слушай, отдай эти и эти земли ... Согласен. Я говорю: не надо нам в собственность передавать, мы просто будем там заниматься сельскохозяйственным бизнесом. Мы поручим Гродненской области, гродненцы имеют хорошие возможности в этом плане. Это сильная область, они распахать и засеют, и даже построим у вас комплексы молочно и будем продавать молоко. Да, такая речь была, и Путин меня поддержал в этом плане ».

Правда, через год Александр Лукашенко уточнил свои слова. На встрече с губернатором Калининградской области он сказал, что планов присоединять российский анклав у него нет. Мол, с советских времен Беларусь подставляла плечо Калининградской области, и здесь ее никогда не считали чужой.

«А в каком составе и в каком государстве будет Калининградская область при таких подходах, наверное, не так важно», - неоднозначно резюмировал Лукашенко.

Попёрто у упоротых отсюда.

-----------------------------------
Значит, чтобы не повторяться в тысячный раз, предлагаю всем-всем-всем эти посты ТЕКСТ КО ДНЮ ЕДИНЕНИЯ, ПАМЯТИ ХОЛИВАРА О ВОЕННОЙ ДОКТРИНЕ РБ уважаемого ladik2005, в котором обстоятельнейшим образом разобраны все нюансы взаимоотношений РФ и РБ, к тому же, в присущей ему легкой, ироничной и обаятельной манере, слегка брутальной, правда. На случай, если кому-то будет лень гулять по ссылке на первый же текст, привожу здесь его преамбулу, оцените стиль и все же прогуляйтесь потом)))
Поговорим мы сегодня о взаимоотношениях между теми, кто после Союза нашего Советского на политической карте мира остался. Особо - между Россией и Беларусью. А то очередной эшелон дерьма на них разгрузился тут ненароком. Братва нервничает, протыкая пальцами клавиатуры до столешниц, и создавая питательную среду для проникновения в мозги чуждых нам насекомых.
Я тут сдуру сначала читать принялся. Ага, текст на Конте, все дела. Про то, как коварная Беларусь протовороссийскую военную доктрину приняла, пацифизмом заразилась и доклад пакостный подготовлен нам, что вообще пипец и неправильно, поскольку в нем Россия агрессор и враг всем лимитрофам. Охуев Удивившись по ходу четыре раза, обратил внимание на ключевые слова и темы, пошёл по первичной ссылке, и вышел на...

...забавную конторку 2015 года постройки - Информационное агентство Eurasia Daily. А кто там генеральным директором, ась? Цельный кандидат экономики И.Федина, которая была гендиректором нежно любимого мной СМИ Регнум. Главный редактор - В.Акопян, вместе с Фединой бывший также в Регнуме, человек интересной судьбы, военный эксперт с образованием недоучившегося армянского программиста и доучившегося украинского филолога (Каменец-Подольский госуниверситет в 2002м г.). Автор сборника "Восстание меньшинств (Косово, Молдавия, Украина, Грузия, Курдистан). Военный. Эксперт. Два раза блядь как эмоция. Я не в курсе, может, он весь из себя такой за Родину против фашистов, но военный эксперт без военного образования - это хуже, чем гинеколог с ветеринарным техникумом. Мне один такой эксперт в блоге мозги как-то дня четыре любил. Он цельную книжку американческую прочитал на языке оригинала, и теперь способен завоевать всю Землю, Марс и Нибиру, а русский офицер есть необразованный швайн, потому как английского не знает. Вы все знаете Егорушко Просвирнина, это тки он. Ну а фигли ж, жопа в люк бронемашины даже в профиль не пролезет, остается книжку читать. Ну а нежная любовь Регнума к Синеокой разбиралась мной раза два (желающим - по тегу), что таки абсолютный рекорд для моей легкомысленности и непостоянства. Это все, что следует знать про данный высер. А, еще одно. Некий забавный фонд The Jamestown Foundation (Джеймстаунский фонд, основан в 1984 году при поддержке ЦРУ) до 2013 г. имел СМИ Eurasia Daily Monitor, что безусловно является совпадением, и информационное агентство Eurasia Daily за это не несёт ни ответственности, ни совести, ни здравого смысла. И таки да, сайт белорусскийпартизан перепостил давеча наезд этого агентства на ИА "Спутник", что тоже ни о чем не говорит, потому как ссылка недоступна. Это не расследование, это две сигареты, мышка и указательный палец правой руки. Ну, ещё и Яндекс.
Блин, что-то много про журналюг непонятной самоиндентификации написалось. Но полезно, так как кошерно для начала подразобраться, кто верещит на тему продажности Лукашенко. Теперь, собственно, я морально подготовился к тому, что моё некрасивое, но мужественное лицо будут ебашить с двух сторон за сказанное ниже.....

---------------------
Собственно, все(насчет брутальности слога предупреждала!), надеюсь, все прочли, после чего прошу все же предложить варианты ответа на вопрос - КТО последовательно и целенаправленно пытается рассорить РБ и РФ? (а мы видим, что это - одни и те же издания, одни и те же ресурсы, одни и те же заказчики, вероятно)...  И - да, более важных и неотложных дел, иначе, как воспоминание (с последующим обмусоливанием и псевдоглубокомысленными многозначительными проекциями на современность) о полумифической записке Сталину 45-го года и трехлетней давности оговорке (точнее, ее интерпретации) у наших авторов нет.
* кстати,  в последнем тексте есть один прелюбопытный абзац, имеющий непосредственное отношение к тому, что мы все здесь с жаром обсуждаем на протяжении последних месяцев...
upd

New comment by Дежа-вю, дежа-пансе и дежа-антандю, или кто в России хочет войны РБ и РФ? stanislav_05 on an entry in Дежа-вю, дежа-пансе и дежа-антандю, или кто в России хочет войны РБ и РФ? gala_gala15.

СтеретьЗаморозитьСкрыть
Наш и на это отвечал:
В России есть силы, которые "очень хотят ограничить влияние белорусской модели развития и того же Лукашенко на процессы, происходящие в РФ". "Таких людей немало, и они начинают нас давить по всем направлениям. Не обращайте на это внимания, это пройдет"
New comment by Дежа-вю, дежа-пансе и дежа-антандю, или кто в России хочет войны РБ и РФ? ladik2005 on an entry in Дежа-вю, дежа-пансе и дежа-антандю, или кто в России хочет войны РБ и РФ? gala_gala15.
СтеретьЗаморозитьСкрыть
Тема не нова. Наезды (в активном варианте) на Беларусь уже справили своё 15-летие. Начались практически сразу после того, как серьёзных посонов отцепили от желания поиметь белорусские активы. В 2008-2009 я в силу неких причин очень серьёзно занимался информационной обстановкой на сию тему, так и тогда всего было в ассортименте и количестве. Так что всё загрубевшее и старое, как пятка строевого прапорщика.
И я бы не стал говорить о едином тренде. Их несколько схожих. Разных групп, под разные задачи. Но это так, мысли вслух.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Жаре ни конца ,ни края нет...безнадёга...Что-то там в небесной канцелярии перемудрили с погодой... Вот хомяк вырос-на табурете не помещается:) Мамо,включай быстрей вентилятор ! Помидоры в саду,на балконе и на подоконнике. Краснеют массово,есть не успеваем,а консервировать неохота- ...
31.05.2014 - 3:22 После того, как активные боевые действия на пропускном пункте затихли, последовало заявление Госпогранслужбы Украины о том, что нападение осуществляется "с целью отвлечения сил Госпогранслужбы и АТО для переправки оружия или террористов на&nbs ...
По многим каналам телевидения часто транслируется реклама, в которой стоматологи рекомендуют использовать всем своим пациентам звуковые зубные щетки. Белоснежными улыбками сверкают с экранов мониторов артисты, снятые в роликах, диктор зачитывает текст, в котором гарантируется, что те, ...
Сегодня в офисе происходит какой-то сюр.   Сижу себе, расшиваю платьишко, никого не трогаю.  У нас три приемных находится на одном этаже. Входит помощница того шефа, что дальше всех сидит,  с двумя какими-то левыми чиками. Они что-то блеют про ...
С крупными городами-миллионниками все более или менее ясно: здесь безусловные лидеры по комфорту жизни и туристической привлекательности Москва , Петербург , Казань и Краснодар , Екатеринбург . Остальные сильно отстают. Но как обстоят дела с небольшими городами? Районные, областные ...