Дефицит подлинного и повестка будущего

топ 100 блогов guslyanka16.04.2016 Смотрю "Право знать" на ТВЦ. Ждала Александра Аузана - была знакома. И разочарована его тезисом: " Спасибо экономике потребления!" Мол, после дефицита это было благом.

Не соглашусь. Вместо дефицита хороших товаров образовался дефицит подлинных товаров. Мы начали потреблять всякую дрянь безо всякой возможности выбора. Кругом подмены - и в потреблении, и в образовании, и в здравоохранении, и в общественных институтах.
Впрочем альтернатива дряни появилась - шоп-поездки за границу. Позор! Это экономика? Это концлагерь с побегами и самоволками.

А с продовольствием вообще случилась катастрофа! От употребления удобрений в колбасе нас защищали лучшие в мире стандарты на продовольствие. На основные виды продовольствия ТУ не допускались - только ГОСТы, несоблюдение которых государство преследовало в уголовном порядке.

Аузан - отец-основатель общественного движения Конфедерации обществ потребителей. И все заглохло. В том числе - журнал для потребителей "Спрос". Даже в сфере потребления государство пресекло правозащиту.

В общем, колбасы из удобрений много, теперь нужна повестка будущего. Так считает Аузан.
Увы! Нужна повестка настоящего - вымираем.
О будущем придется думать китайцам.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот цех в воскресенье. Он пуст, словно моя душа. Послушай, слышишь? Он читает стихи - пиле. Я иду к котлу, халатом шурша. Лопату топить в угле. Есть некто во мне, кто меняет места. И прошлых цехов - адреса. В этом цеху - правило - не опоздать. А я пока, посчитаю до ...
Особо буйных нужно в кроватку и через капельницу питательную смесь напополам с каким-нибудь седативным или снотворным. Так нет же - их сначала в тюремные качалки пускают, а затем вдесятером заломать не могут. Чикагщина. ...
 С интересом прочитал реакцию на свой доклад.  Надеюсь еще кого-то ...
...
я, оказывается, от жизни отстала. у нас мало того, что детская передача выходит - "С добрым утром, малыши!" - так для нее заглавную песню Шнур написал. клёвая, кстати, песенка, неожиданно. то есть неожиданно не то, что она клёвая, а то, что для детской передачи. а тут уже и видео собсна ...