рейтинг блогов

Дефицит наступает: экономика бывшего Свободного мира стремится к советской

топ 100 блогов alex_rozoff10.05.2021 Есть такая эвристика в политэкономии:
1. Свободно-рыночной (капиталистической, частно-инициативной) экономике свойственно перепроизводство товаров.
2. Административно-командной (плановой, раздаточной) экономике свойственен дефицит товаров.
Дефицит наступает: экономика бывшего Свободного мира стремится к советской
А теперь я читаю:
09.05.2021 Микросхемы из Техаса и лес кругляк из Сибири: в чем причины дефицита сырья?
Многие немецкие предприятия, будь то автоконцерны, строительные фирмы или кондитерские фабрики, жалуются на перебои в поставках исходного сырья. Причина - не только пандемия коронавируса.

https://p.dw.com/p/3t0Iw
У многих людей, успевших пожить при Брежневе, тут возникнут смешные ассоциации, но ладно - читаем эту статью в DW дальше:

- Спрос снова появился, но теперь хромает предложение. Будь то микросхемы, пластмасса или древесина - во многих отраслях ощущается дефицит исходного сырья. Это, указывает мюнхенский Институт немецкой экономики (Ifo), стало "серьезной проблемой" для народного хозяйства ФРГ.
[Будто из советской газеты 1970-х]
- Почти половина (45%) опрошенных в апреле промышленных фирм жаловались на перебои в поставках сырья и комплектующих деталей.
- Возникает своего рода эффект домино: дефицит исходных продуктов приводит к перебоям в работе предприятий одних отраслей, а от этого начинает лихорадить производителей в других сферах.
[Будто из советской экономики 1970-х]
- Автопрому не хватает чипов, кондитерским фабрикам - упаковок
- Все больше становится сообщений о том, что немецким автомобильным концернам приходиться сокращать производство и отправлять сотрудников на сокращенный рабочий день (Kurzarbeit).
- Не хватает не только микросхем, но и обычных полупроводников. А ведь в современной машине таких деталей может быть более тысячи. Ощущаются перебои и в поставках синтетического сырья. Ситуация чрезвычайная, констатирует Михаэль Вайгельт (Michael Weigelt), член правления Объединения предприятий по переработке пластмасс. И это касается всего спектра полимерного сырья. В результате фирмам приходиться не только мириться с ростом цен на него, но и с невыполнением заказов на поставки в полном объеме. А дефицит упаковочных материалов негативно сказывается на работе производителей конфет и кондитерских изделий.
[Снова будто из советской экономики 1970-х]
- Ситуация в сфере производства синтетических материалов также усугубилась прошлой зимой, когда из-за сильных морозов пришлось остановить некоторые предприятия в США.
[Кстати- кто-то уже 15 лет говорит про глобальное потепление]
- Из-за вызванного пандемией кризиса мировой торговли многие контейнеры оказались не там, где надо, а суда простаивали в портах
[Как из доклада на советском партхозактиве]

...В общем - как я говорил еще в 2016 году
Капитализм деградировал в конфеттилизм, при котором финансовый цикл уже лишен прямого предпринимательского смысла, но продолжается по произволу властей. Такая модель похожа на социализм, который полвека служил основой Красного блока... Глобальный конфеттилизм не идентичен социализму, но схема такая же. В обоих случаях вся политическая и экономическая власть принадлежит номенклатуре, которая опирается на большинство, оболваненное пропагандой. Идеология конфетти по сути не отличается от идеологии централизованного социалистического распределения благ. В основе схемы: административный контроль над трудом и потреблением.
(Апостол Папуа и другие гуманисты. I. Мидгардсорм)
https://proza.ru/2016/09/24/1035

...Такие дела...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Во все времена мужество и героизм российских воинов, слава и мощь русского оружия ...
Обычный день с Алисой на больничном. Утром запросилась к бабушке — после завтрака довольно быстро Наташа с Алисой уехали.  Посмотрели с дочкой несколько клипов, начиная с ...
...
почти итог. Ну вот прошли очередные выборы. Демократия. Результаты прекрасны. КПРФ окончательно признала, что она давно не партия, а кружок по интересам. Т.к. у нас есть ...
Привет ! Сегодня, уже не в первый раз, добавился ко мне в друзья один молодой священник. Ну я подумала, наверное увидел меня у общих друзей, учитывая мое далёкое церковное прошлое и образование, пусть , думаю, если нервы свои не бережёт. В личку посыпались ожидаемые вопросы, мол расскажи ...