рейтинг блогов

Дефицит медицинских масок

топ 100 блогов olegmakarenko.ru04.04.2020 Дефицит медицинских масок

На днях компания «Ламборгини» начала производство медицинских масок. Объёмы небольшие, — тысяча штук в день, — зато маски выглядят стильно. Их шьют в цеху, в котором до эпидемии делали обивку для салонов роскошных автомобилей этой марки:

https://www.ixbt.com/news/2020/04/01/lamborghini-nachala-vypusk-medicinskih-masok-i-shitkov-dlja-lica.html

Сейчас многие производства, причём не только автомобильные, отдают часть мощностей на выпуск масок и прочей простой экипировки. Полагаю, скоро объёмы нарастят до нужной величины, и маски снова появятся в аптеках по всему миру. Вместе с тем, если бы я был владельцем завода, который изначально специализировался на масках, я бы уже сегодня думал, чем заняться после ухода коронавируса.

Рано или поздно человечество победит инфекцию и снимет маски. Тогда окажется, что на складах лежат, допустим, десятки миллиардов масок, в то время как человечество потребляет за год, допустим, один миллиард. На этом моменте заводы по производству масок придётся останавливать — никто не будет покупать товар, который и так лежит на складах в огромных количествах.

Полагаю, многие владельцы таких заводов уже сейчас направляют всю сверхприбыль не на расширение производства, а на закупку золота и тому подобных защитных активов. Как только кризис закончится, им нужно будет или закрывать свои предприятия, или перепрофилировать цеха на что-нибудь, не имеющее отношения к маскам. Аналогичные проблемы будут и у производителей станков для изготовления масок. Через несколько месяцев им придётся перенастраивать конвейер на что-нибудь другое.

Проблемы масочников меня волнуют не очень сильно: просчитать ситуацию несложно, ресурсы на конверсию будут. Меня волнуют наши с вами проблемы, так как коронавирус — не первая эпидемия в истории человечества и, вероятно, далеко не последняя.

Чтобы не обматываться шарфиками следующий раз, когда инфекция накроет ненавидимый прокуратором город, нужно подготовиться заранее. Более конкретно, нужно составить перечень производителей масок в стране и разместить на заводах твёрдый госзаказ, который позволит им продержаться до того момента, как «старые» маски будут распроданы или придут в негодность. Закупленные таким образом маски, разумеется, нужно не использовать в госпиталях, а отправлять в толщу недр, на стратегические склады длительного хранения.

Важный момент — действовать надо без промедления. Изготовители масок не захотят долго смотреть на красные цифры в отчёте «финансовые результаты», они начнут сворачивать производство в тот момент, когда им перестанут поступать заказы. Полагаю, у властей будет примерно три месяца до момента, когда владельцы заводов примут необратимые решения. Если за это время не дать производителям твёрдое обещание госзакупок, они приступят к увольнению персонала, будут отказываться от аренды и распродавать по демпинговым ценам масочные станки.

Петербуржцы, которые ещё ездят в метро, говорят, что в вагонах народ преимущественно без масок, так как маски в городе закончились. Сейчас что-то исправить не так просто — производство, даже примитивное, не развёртывается по щелчку пальцев во время эпидемии. Вместе с тем сейчас самое время, чтобы подумать о подготовке к следующей катастрофе, которая, как показывает история человечества, рано или поздно непременно произойдёт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На туте появилась новая статья про тунеядцев , на этот раз про получившего письмо счастья безработного.  Ну понятно тунеядец тоже - иканамист и "не хочет портить трудовую"... но тем не менее работы не нашел. Коменты снова умиляют. Статья была вчера почти в 16-00, комментов уже 581, ...
пора сайт "перемоги" переименовывать в "пидозры" торг, депрессия, смирение як по укроиньски? "Департаментом войны", который подчинен Ирина Венедиктова, по состоянию на сейчас объявлены подозрения четырем генералам РФ. За Иловайск. 1. Богдановский Николай Васильевич, первый заместитель ...
  Иса Иса, ассирийский активист Партии шведской демократии после покушения на него. На недавних выборах в Швеции значительное число местных ассирийцев (сирийцев) поддержало Партию шведской демократии (Sverigedemokraterna), выступающую против притока ...
2009 год. Вот есть гражданин - вор, подлец и алкоголик, постоянно таскающий из дома предметы быта, дабы продать, и на вырученное  устроить опохмел-пати. Вот гражданин в очередной раз вытащил из дома телевизор, продал его, а деньги пробухал. Чем ...
Я писал о рекордах судов контейнеровозах. Предел по длине достигнут, пошла игра на увеличение количества ящиков с хабаром на борту. Но есть и антирекорды. Ну, наверное уже знаете про контейнеровоз "ONE Apus", и то, что с ним приключилось. Фотку стащил отсюда - ...