
"Дедушка старый, ему всё равно"(с)


Вчера закончил читать "Измену командармов" Ганина, про командармов, перешедших на сторону белых. Издание научное (а не популярное) но интересного всякого масса. От зигзагов судьбы полковника Махина, например, до сих пор под впечатлением. Но сейчас не о нём.
Ещё один персонаж из книги - некто полковник Всеволодов - весьма любопытный тип. В книгу полностью включены его собственные воспоминания "Минувшее". Я понимаю, что дяденька писал эти мемуары на девятом десятке, и многое простительно, но гражданин путается в возрасте собственных детей, ни разу не называет по имени жену, зато подробно перечисляет, что за барахло сгорело у него при пожаре или какие именно меха спёрли у него союзники, когда отвозили его в Константинополь. Прямо вот перед глазами стоял Шпак с его куртками замшевыми и портсигарами отечественными.
Полковник постоянно чем-то торговал-приторговывал, "мутил бизнес" (и будучи на стороне красных, и будучи на стороне белых, и потом - в эмиграции), концертировал с семейством - непременно "с большим успехом". Характерный штрих - на протяжении всех воспоминаний полковник упорно называет себя генералом, и скорее всего, он делал это не только в мемуарах, ибо "генерал" написано даже на его могильной плите.
В общем, все мемуары не покидало ощущение что г-н полковник-генерал "немного приукрашивал". Что называется - "одна история офигительнее другой"(с). Тут вам и большевики, все как один "со зверскими рожами", и Троцкий, лично расстреливающий в спину убегающих военспецов-изменников, и отряды убийц, засланные Сталиным лично за ним в Турцию и ты ды и ты пы.
Но вот тут я просто смеялся до слёз. Повторюсь - я всё понимаю: 9-й десяток, неизданная (т.е. не отредактированная рукопись) но тем не менее. Описываются события уже ВМВ, полковник-генерал в Венгрии попадает под бомбардировку союзной авиации:

Если что:

Это - паровоз "Победа" и он весит 102 тонны.
|
</> |
