Дебаты в Высшей школе экономики

топ 100 блогов navalny19.03.2011 Спасибо ВШЭ за организацию мероприятия. И персонально Кузьминов молодец: не стал отмалчиваться и делать вид, что ничего не замечает, а предложил открытую дискуссию.

Было интересно. Хотя обсуждать четыре часа концепцию законопроекта - для некоторых слушателей это должно было быть пыткой.

Я вообще удивлен, что нашлись стойкие граждане, кто дослушал и досмотрел до конца. К исходу четвертого часа я был уверен, что онлайн-трансляцию смотрит ..ээ не очень много зрителей.

По содержанию: было конечно много сумбура (нормального для такого формата). Смешались люди и кони.

Дебаты нелегкие - люди оппонировали серьезные, голым лозунгом не возьмешь.
Но зато было крайне полезно побеседовать с самыми продвинутыми, убежденными и толковыми противниками 94-го закона. Это серьезная проверка аргументов на прочность.
Не могу сказать, что они меня убедили - из зала я вышел ещё более убежденный с своей правоте.

Всё доводы от "нужно построить систему" до "молодые ученые не могут купить реактивы" и "плохие строители выиграют все конкурсы" заслуживают серьезного внимания и обсуждения, но большая часть - просто давно уже неактуальные заблуждения (строители, реактивы), а с необходимостью "создания системы" никто и не спорит.
Непонятно только зачем строить систему на принципе "презумпции добросовестности заказчика".

Ответа на вопрос: а почемы бы прямо сейчас не опробовать предлагаемую чудо-систему в Газпроме или Транснефти я так и не получил.

Последние два дня провел в обнимку с папками статистических данных по закупкам (эти графики мне уже просто снятся) - готовился спортить с цифрами МинЭка. В этот раз пригодилось не сильно, но на будущее все равно полезно.


Еще раз спасибо Ярославу Кузьминову, Евгению Ясину, всем пришедшим на дебаты сотрудникам и студентам "Вышки", всем, кто оппонировал и конечно всем, кто поддерживал.

Кто не боится 4-х часовых видео, вам сюда (полная версия):


Маленькие кусочки, типа таких:




есть на сайте РИА Новости

Голосование по ходу дебатов проводил бизнес-инкубатор "Вышки".

Отчет о мероприятии на сайте "Вышки"

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мосты в современном мире – это не просто функциональная конструкция, позволяющая соединять две противоположные стороны. Переправы уже давно превратились в архитектурные шедевры, ставшие визитными карточками тех мест, где они расположены. Сегодня мы хотим рассказать о 8 самых ...
Пцантре и дифчонки, представьте себе такую ситуацию - проснулся человек, а вокруг - Красноярск. Чо делать? Куда ходить? Где тут интересно? Чо тут аутентичного бухают? Чо везти в Москву из презентов? Как вылечить ...
В противном случае бюджетникам, членам общественных организаций и предпринимателям г. Химки грозят увольнением и давлением на бизнес.Утром 27 августа администрация г. Химки собрала глав муниципальных учреждений, членов общественных ...
Я своей собаке кидаю мячик за своим бек'ярдом. Эта земля принадлежит гольфовому полю, но до поля там далеко, травку косят владельцы домов, чьи задние дворы туда выходят. Так вот, моя собачка тихо бегает за мячиком все пятьсот раз. А через два дома со своего двора на нее дико лает другая ...
Шокирующее исследование должно привлечь внимание всего мира и призывает к немедленному прекращению использования всех вакцин против Covid. Заговор молчания абсолютен, подвижки произойдут (обязательно и непременно!) но только после смещения ключевых ЛПРов. Даже так называемый "путин", ...