Дайджест за 22 апреля 2010г.

топ 100 блогов ugfx22.04.2010 Дайджест за 22 апреля 2010г. Дайджест за 22 апреля 2010г. Rambler's Top100Дайджест за 22 апреля 2010г. Сошлись против Goldman Sachs
Претензии к Goldman Sachs раскололи SEC, но приблизили конгрессменов к согласию по реформе Уолл-стрит. Банк называет дело политичеcким, готовясь к обороне и оттоку клиентов. Гендиректор Goldman Ллойд Бланкфейн уверен в противоположном. Он обзвонил нескольких клиентов банка, и один из них рассказывает, что тон Бланкфейна был очень агрессивным. «Он чувствует, что цель правительства — уничтожить их, что они под ударом и все это дело полностью политическое». На этой неделе в юридическом отделе банка начал работать Грег Крейг — бывший советник Обамы в Белом доме.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/04/23/232313

Goldman Sachs зачищает свои ряды
Дело американского банка Goldman Sachs, обвиняемого властями США в мошенничестве с ипотечными бумагами, приобретает новый поворот — у сотрудника банка Фабриса Турре отозвана лицензия на ведение банковской деятельности в Лондоне. Тем временем представители ряда стран призывают свои правительства отказаться от контрактов с Goldman Sachs, в которых банк выступает финансовым консультантом.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1358111&NodesID=4

Б.Обама обещает контролировать зарплаты топ-менеджеров
Реформа Уолл-стрит позволит акционерам иметь больше власти в финансовой системе. Об этом сообщил президент США Барак Обама, выступая перед банкирами. Он отметил, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США будет следить за тем, чтобы у держателей акций было больше прав, чтобы они могли влиять на бонусы и зарплаты топ-менеджеров компаний, передает телеканал ABC News.
http://top.rbc.ru/economics/22/04/2010/397965.shtml

США откладывают оценку валютной политики Китая
Министерство финансов США отложило в среду решение по вопросу, является ли валютная политика Китая нарушением правил мировой торговли и требует ли она введения уравнительных пошлин. «Мы тщательно изучаем обвинения» в рамках иска, поданного американскими производителями алюминиевой продукции, сообщил чиновник из министерства финансов на условиях анонимности.
http://slon.ru/news/361256/

К счастью, ФРС – это не банк
«Если посмотреть на ФРС, то вы увидите банк с нулевой кредитоспособностью», – заявил вице-президент компании Institutional Risk Analytics Ричард Кристофер в интервью Dow Jones. От души нагруженная бумагами, на которые отсутствует спрос, ФРС – «фактически занимает длинные позиции. Эти бумаги не хеджированы. Да при таких объемах хеджировать риски сложно», – рассуждает г-н Уолен. «С точки зрения обычных банков, резервные олицетворяют собой полный бардак», – обобщает он. Но ФРС – это не обычный частный банк.
http://www.k2kapital.com/news/207946/

Глава ВТО: Нельзя легко верить в то, что кризис уже завершился
Генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Паскаль Лами считает, что в настоящее время развитию мировой экономики не хватает движущей силы, поэтому нельзя легко доверять заверениям о том, что международный финансовый кризис уже завершился.
http://www.k2kapital.com/news/206755/

Грегори Мэнкью: «США идут к повышению налогов»
Представьте, что вы врач, и к вам приходит пациент с неблагоприятными симптомами. Чувствует он себя неважно. До этого вам не приходилось сталкиваться с такими заболеваниями, а причина его недомогания совершенно неясна. Вы читали о похожем случае в мединституте, поэтому вспоминаете все, что можете, и пытаетесь теоретически предположить, от чего страдает больной. А потом выбираете лекарство, которое, как вы надеетесь, поможет ему выздороветь.
http://slon.ru/articles/362500/

Слишком большие банки: Слабость твердой руки
Главная проблема мировой экономики никуда не делась: крупнейшие американские банки по-прежнему слишком велики, чтобы рухнуть. Это значит, попади они в серьезные неприятности, государство снова будет вынуждено идти им на помощь, ведь последствия краха представляются слишком ужасными
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/04/23/232265

Глава J.P. Morgan: США следует переосмыслить финансирование рынка жилья
Президент и генеральный директор J.P. Morgan Chase & Co. (JPM) Джейми Даймон (Jamie Dimon) заявил, что США следует переосмыслить финансирование рынка жилья, сообщает 22 апреля Dow Jones Newswires. "Нам следует переосмыслить финансирование рынка жилья", - сказал он после выступления, отвечая на вопрос, надо ли, по его мнению, ликвидировать компании Fannie Mae (FNM) and Freddie Mac (FRE).
http://www.k2kapital.com/news/207941/

Чистая прибыль Microsoft за I квартал выросла на 34%
Чистая прибыль ведущего мирового производителя программного обеспечения компании Microsoft за I квартал 2010г. выросла на 34% - до 4,006 млрд долл. по сравнению с 2,977 млрд долл., полученными за аналогичный период годом ранее. Такие данные приводятся в опубликованном сегодня финансовом отчете компании.
http://top.rbc.ru/economics/23/04/2010/397999.shtml

Объем продаж на вторичном рынке жилья в США вырос в марте на 6,8%
Объем продаж на вторичном рынке жилья в США вырос в марте на 6,8% в годовом исчислении и составил 5,35 млн. единиц, сообщила Национальная ассоциация риэлторов. Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали рост этого показателя до 5,25 млн. единиц.
http://www.k2kapital.com/news/207664/

США и Китай обменялись антидемпинговыми мерами
Соединенные Штаты и Китай объявили о введении новых антидемпинговых мер в отношении друг друга при торговле алюминием и нейлоном, в результате чего увеличилась угроза возникновения новых очагов напряженности между странами по поводу торговли и валютных курсов, снизившаяся, как могло показаться, в последние недели.
http://www.k2kapital.com/news/207514/

Китай обеспокоен перспективами экспорта
Прогноз для китайских экспортеров остается мрачным в связи с угрозой повторной рецессии мировой экономики, заявило в четверг министерство промышленности и информационных технологий. Министерство назвало высокую безработицу в США, долговые трудности еврозоны и усиливающийся торговый протекционизм в числе проблем, подрывающих мировую экономику.
http://slon.ru/news/361322/

Fitch: Растущая долговая нагрузка может оказать давление на суверенный рейтинг Японии
Растущая долговая нагрузка может оказать давление на суверенный рейтинг Японии, находящийся в настоящее время на уровне "AA-", считают аналитики международного рейтингового агентства Fitch. "В отсутствие устойчивого восстановления экономики и финансовой консолидации долг правительства Японии будет расти, что может негативно сказаться на кредитных рейтингах страны", - говорится в сообщении агентства.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2010/04/22/194614

Дэвид Кэмерон одержал победу на вторых британских теледебатах
За две недели до всеобщих выборов лидеры трех основных политических партий Великобритании приняли участие во вторых телевизионных предвыборных дебатах. Согласно опросу газеты The Sun, победу в них одержал консерватор Дэвид Кэмерон. Гордон Браун стал третьим, либерал-демократ Ник Клегг - вторым.
http://www.k2kapital.com/news/207960/

Великобритания заняла за год рекордные $235 млрд
Объем государственных заимствований Великобритании в прошлом финансовом году, завершившемся в марте, составил рекордные 152,8 млрд фунтов стерлингов (235 млрд долларов). При этом накопленный госдолг Британии по состоянию на конец марта достиг 890 млрд фунтов стерлингов (1,37 трлн долларов). Об этом сообщает Управление национальной статистики Соединенного Королевства.
http://www.bfm.ru/news/2010/04/22/v-proshlom-godu-britanija-zanjala-rekordnye-235-mlrd.html

Парад долгов
Бюджеты европейских правительств трещат по швам, доложил Евростат. Рост госдолга — предвестник нового финансового кризиса, предупреждает МВФ. Средний уровень дефицита бюджета европейских стран по итогам 2009 г. в три раза превысил нормы Маастрихтского соглашения (3% ВВП). В еврозоне он вырос с 2% до 6,3%, в ЕС — с 2,3% до 6,8%, сообщил Евростат. Объем госдолга к ВВП увеличился в еврозоне с 69,4% до 78,7%, в ЕС — с 61,6% до 73,7% (до 7,1 трлн и 8,7 трлн евро соответственно).
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/04/23/232271

Греческие CDS обогнали в цене украинские
Стоимость страхования греческих государственных облигаций от дефолта достигла в четверг исторического максимума, став самой высокой среди европейских стран, сообщила CMA DataVision. Причиной стал пересмотр ЕС оценки дефицита греческого бюджета в 2009 году. Пятилетние кредитные дефолтные свопы по греческим государственным облигациям достигли 565 базисных пунктов, превысив аналогичный показатель для госдолга Украины (543 базисных пункта).
http://slon.ru/news/361403/

Евросоюз призывает G-20 изучить влияние рынка CDS на ставки по суверенным облигациям
Европейский союз обратиться с призывом к группе G-20, чтобы та провела расследование того, как рынок суверенных кредитных дефолтных свопов повлиял на ставки по гособлигациям в свете греческого долгового кризиса.
http://www.k2kapital.com/news/207511/

Moody's понизило суверенные рейтинги Греции с A2 до A3
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило суверенные кредитные рейтинги Греции с уровня A2 до A3 и предупреждает о возможности их дальнейшего понижения. Об этом агентство объявило в четверг, 22 апреля. В сообщении отмечается, что данные рейтинговые действия связаны со значительным риском увеличения государственной задолженности Греции до гораздо более высокого уровня, чем прогнозировалось ранее.
http://www.quote.ru/stocks/news/2010/04/22/32785049.shtml

Греция может так и не дождаться помощи от Евросоюза
Накануне в Афинах стартовали переговоры греческих властей с представителями ЕЦБ, Еврокомиссии и МВФ. Основная тема встречи – предоставление Греции экстренного кредита на финансирование ее долгов. Как уже сообщил греческий министр финансов Георгиос Папаконстантину, переговоры продлятся две недели и 15 мая стороны сделают совместное заявление.
http://top.rbc.ru/economics/22/04/2010/397814.shtml

В Москве возле станции метро задержаны студенты со взрывными устройствами
В Москве задержаны два студента, которые перевозили несколько самодельных взрывных устройств, сообщил РБК начальник управления информации и общественных связей ГУВД столицы Виктор Бирюков. В.Бирюков подчеркнул, что информация о том, что задержанные принадлежат к одной из экстремистских группировок, пока не подтверждается.
http://top.rbc.ru/incidents/22/04/2010/397979.shtml

Никаких шахидов
Единороссы подготовили концепцию противодействия терроризму: журналистам рекомендуется отказаться от использования слова «шахид», а партиям — объединиться перед лицом угрозы. СМИ должны отказаться от слов вроде «шахид» и «джамаат», уделять больше внимания результатам антитеррористической деятельности и судебным процессам над боевиками.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/04/23/232289

Клепач: Ставку рефинансирования можно снизить еще немного
Инфляция в РФ в апреле 2010 года, по прогнозу Минэкономразвития, составит 0,4-0,5%. Об этом "Интерфаксу" сообщил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач. Он считает, что уровень годовой инфляции может продолжить снижаться до августа, а затем возможен некоторый рост.
http://www.k2kapital.com/news/207525/

МВД не побежит за Daimler
Но похоже, что в МВД по этому поводу никто особо не переживает. Сотрудник центрального аппарата МВД на условиях анонимности рассказал, что результата от проверки ДСБ ждать не стоит: фактов, прямо указывающих на взятки или на виновность каких-либо милицейских руководителей, нет. На вопрос, почему нет, милиционер сказал: «Неужели ты сам не понимаешь? Идет проверка – и идет, дали команду – проводим». По его словам, ни в МВД, ни в СКП, ни в Генпрокуратуру никакие документы о возможных взятках не поступали. «Без документов и конкретных заявлений от Daimler или американских властей оснований для возбуждения уголовного дела нет. Те документы, которые были представлены в США, для нас не имеют никакой юридической силы», – рассказал источник.
http://slon.ru/blogs/osharov/post/362737/

Дороже Бразилии
Минфин после более чем 10-летнего перерыва занял деньги за рубежом. Спрос на новый российский долг почти впятеро превысил предложение. Россия заняла $2 млрд на пять лет под 3,74% годовых и $3,5 млрд на 10 лет под 5,08% годовых, доходность размещений составила 125 и 135 базисных пунктов к кривой гособлигаций США (UST), подтвердил «Ведомостям» представитель Минфина. «Чувствую удовлетворение, — заявил министр финансов Алексей Кудрин “Ведомостям”.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/04/23/232302

Fitch присвоил российским евробондам рейтинг BBB
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило российским еврооблигациям рейтинг BBB. Госбумаги будут размещены двумя траншами – с погашением в 2015г. и в 2020г. Общая сумма размещения составит 5,5 млрд долл., сообщается в пресс-релизе агентства.
http://top.rbc.ru/economics/22/04/2010/397878.shtml

Возврат инвестора
Cуммарные активы крупнейших управляющих компаний в России по итогам I квартала увеличились на 6,2%, обогнав рост индекса ММВБ, подсчитали эксперты НРА. Прирост был у 17 из 23 компаний, причем у семи из них — более 10%
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/04/23/232310

HSBC: Фаза быстрого восстановления РФ после кризиса закончилась
Не только рецессия, но и фаза быстрого посткризисного восстановления России уже закончилась, заявил в эфире РБК-ТВ главный экономист британского банка HSBC по РФ и СНГ Александр Морозов. "Эта фаза заняла буквально два квартала - III и IV кварталы прошлого года. Экономический рост возобновился в июле, а промышленное производство, возможно, даже раньше - в мае, июне", - сказал А.Морозов.
http://top.rbc.ru/finances/22/04/2010/397845.shtml

Ничего личного
Банковская тайна больше не будет помехой для налоговиков и таможенников при контроле за валютными операциями. Банки, впрочем, давно смирились с необходимостью удовлетворять любые запросы чиновников и даже рады, что теперь появятся четкие правила предоставления им информации
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/04/23/232269

Международные резервы России выросли за неделю на $7,7 млрд
За неделю международные резервы России увеличились на 7,7 млрд долларов. По состоянию на 16 апреля они достигли 456,3 млрд долларов, сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.
http://www.bfm.ru/news/2010/04/22/mezhdunarodnye-rezervy-rossii-vyrosli-za-nedelju-na-7-7-mlrd.html

Кредиты выросли на акциях
«Ведомостям» стало известно, кто обеспечил рост розничного кредитования банковской системы в марте, заняв 10,7 млрд руб. в «Уралсибе». Это партнеры Николая Максимова, заложившие пакет акций Сбербанка
Россияне выбирают рубль. За период кризиса число россиян, имеющих денежные накопления, не снизилось и сейчас составляет 28% взрослого населения. Количество тех, кто хранит деньги в рублях, сократилось незначительно. В марте «Уралсиб» выдал нескольким физическим лицам 10,7 млрд руб. на срок до 30 дней под залог российских «голубых фишек».
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/04/23/232261

Доллар немного вырос, евро усилил падение на ММВБ на фоне долговых проблем в Европе
Корзина держалась вблизи уровня поддержки ЦБ РФ, составляющего 33,55 рубля. Именно на этом уровне индикатор и завершил день, потеряв по его итогам 4 копейки. Средневзвешенный курс доллара на сессии расчетами "завтра" поднялся на 4,79 копейки - до 29,1532 руб./$1. Средневзвешенный курс евро с расчетами "завтра" отступил на 7,67 копейки - до 38,9683 руб./EUR1.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=1479031

Рынок акций РФ упал в район 1440п по индексу ММВБ на негативе из Европы и США
По итогам торгов индекс ММВБ снизился до 1443,36 пункта (-1,54%), индекс РТС пробил 1600 пунктов и достиг 1583,54 пункта (-1,66%); цены большинства "фишек" на биржах опустились на 0,5-3,9%.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=1479114?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/08/100806_russia_demography_us_research.shtml13 августа 2010 г., 04:49 GMT 08:49 MCK BBC RussianУченые США: Россия стремительно вымираетМария Васильева    Русская служба Би-би-си, Вашингтон    Количество самоубийств, отравлений, убийств и несчастных ...
Сегодня примерно в 11 часов под Казанью в районе деревни Орловка перевернулся рейсовый автобус Mercedes 338 маршрута. Число пострадавших уточняется. Известно о двух раненых женщинах. Некоторые пассажиры на попутных автомобилях были эвакуированы в ...
Быстротечность времени лучше заметно не по тому как летят года, а по тому как ...
Сергей Васильевич зачастил в Мариинку, не один, конечно, а с классом. Вот и вчера ходили на какой-то балет. Называется "Ярославна", что-то про князя Игоря. Ну, думаю, норм, историческое что-то, классика наверное, проверенная временем и совецкой цензурой. Но тут Юлия Владимировна шлёт мне ...
Ещё, читая Джека Лондона я восхищался мужеством женщин народов, проживающих на территории Аляски. Но такого мужества и героизма нет и а рассказах писателя. На заре покорения Арктики даже крепкие мужчины-первопроходцы не выдерживали суровых условий. Тем удивительнее история 23-летней Ады ...