рейтинг блогов

Давняя история про пятницу 13-ого

топ 100 блогов hloflo13.12.2013 Здравствуйте, мои маленькие любители волшебств и чудес.
Сегодня я расскажу вам историю про один странный день пятницу 13-ого. Кладите ручки на передники и слушайте.

Многие сотни лет в этот странный день, 13 декабря церковь проводит фест в честь Святой Люсии - это такое традиционное торжество, шествие Люсиии, его еще называют "поезд Люсиии". Символом такого торжества является девочка-паровоз с огнями и угощениями.

А до этого, еще с дохристианских времен 13 декабря в обрядах и поверьях сохранился как языческий праздник Люссинатта - время ведьм и троллей. Считалось, что 13 декабря ведьмы под мостами сбивают масло, танцуют джигу-дрыгу на перекрестках, наведываются в гости к противным детям и взрослым, чтобы их троллить.

А 13 декабря 1476 года типограф Уильям Кэкстон стал английским первопечатником, издав в собственной типографии первую индульгенцию.

А сто лет спустя 13 декабря 1577 Фрэнсис Дрейк, знаменитый "пират Ее Величества", отправился в свое первое кругосветное плавание.

В этот тролльский день с каруселькой из праздничных огней и сладостей, из индульгенций-обнулений прожитого, из дерзких желаний "храбнуть и отправится приключаться" мог родиться кто? Правильно, дети, кто угодно.
А родилась я, немилосердный тролль-паровоз вечного праздника, огней и угощений, индульгенций и пиратских приключений. Йу-хууу!

Давняя история про пятницу 13-ого

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Невелика трудность быть юмористом, когда на тебя работает всё правительство. Уилл Роджерс (1879–1935 гг.), сатирик, США. В Израиль завезут пять тысяч иностранных рабочих для работы в сфере высоких технологий . Дожили. Своих программистов не хватает, будем из Индии, Пакистана и ...
Chernobyl sat up, stretching her muscles and blinking a few times in rapid succession. This room was certainly different from the one back home, and ...
--идеи взяты ...
Вопрос физикам и биологам. На картинке к посту мы можем наблюдать полярную лисицу (песца) в естественной среде обитания, в снегах. Животное отлично чувствует себя в тундре и даже на островах Северного Ледовитого океана. Жрёт всё подряд, не делая исключения даже для своих попавших ...
Госдума РФ на пленарном заседании 9 ноября приняла в первом чтении законопроект об обязательном техосмотре для частных автомобилей и мотоциклов. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента. Согласно документу, автомобили и мотоциклы, принадлежащие физическим лицам , должны будут ...