рейтинг блогов

Давно, усталый раб, не мыслю о побеге

топ 100 блогов inesacipa06.09.2012
Давно, усталый раб, не мыслю о побеге

Три дня пыталась написать кусок "Демона" про тринадцатилетнюю, блджад, девочку - главная героиня вспоминала себя, малютку. Чтоб сладость и нежность воплощенная, с протестным поведением под слоем глазури. Ни хрена не получалось и я ужасно досадовала, спрашивая себя: я что, не была тринадцатилетней девочкой? Я что, не влюблялась в киноактеров? Я что, не писала стихов, горьких и одновременно засахаренных? Я что, не рисовала в художественной школе картинок в духе Анны Русаковой вместо унылых ваз и шаров? Где она теперь, эта девочка? И как мне ее выманить наружу - свистом и карамельками?

С изумлением убеждалась - снова и снова - нет этой девочки. Ее больше нет. Умерла, очевидно. Есть довольно жесткая, если не сказать жестокая, пожилая тетка, которая может проявлять слабость, быть уязвимой, испытывать умиление и растекаться в аняня - но иначе, не так, как тридцать три года назад. Чувства перестали захватывать. Пришло понимание того, что можно пережить любую радость и любую беду. Что не существует причин, по которым стоит прыгать из окна: скорбь человеческая быстротечна. Быстротечность ее видна даже здесь, в соцсетях: месяц назад ты обмирал от горя из-за погибшего друга - и вот уже постишь котиков, смеешься свежим анекдотам и ужасаешься чиновничьему беспределу. Словом, как бы ни было хреново или зашибись в данный момент, однажды ты проснешься и не сразу сообразишь, хреново тебе вот прямо сейчас или зашибись. Так что слова "навсегда", "вечно", "никогда" и производные от них - не в человечьем распоряжении, что бы мы себе ни напридумывали.

И можно бравировать этим, можно грустить по этому поводу, можно хоть убиться веником, а нет никакой "вечно юной девушки внутри", которая якобы всегда с нами.

Более того - даже памяти о ней нет. Забываешь не только то, какими чувствами она жила, эта юная девушка, забываешь и то, по каким законам она жила. Что ей казалось крутым, красивым, заманчивым. Она говорит о чем-то (о ком-то): отстой! О чем-то: кайф! А ты не видишь разницы. Она восторгается парнем, которому ты, будь твоя воля, надела бы ошейник с биркой - и не ради БДСМ-игр. Просто потому, что он... щенок. Она кривится от другого, который точно такой же щенок, только плечи поуже и прыщ на носу. Она рассказывает о вещах необыкновенно важных - о музыкальных группах и целых направлениях, о компьютерных играх, о модных аксессуарах, ты киваешь и делаешь проникновенное выражение лица. На твоей памяти это всё родилось и на твоей же памяти сойдет в бездну забвения. Кстати, и на ее памяти тоже. Но она замечает не эту бездну, а мимолетный высверк новорожденной моды: фьюуууииить! Ну а ты сидишь на краю этой бездны, словно врубелевский демон, и смотришь вниз, глаз оторвать не можешь.

Странное это ощущение: смотреть со стороны, не сочувствуя, а оценивая - что чужие переживания, что свои. Кругом предовольно женщин, готовых превратиться в тринадцатилетних девочек с места в карьер. Покажи им красивую картинку, слезливую мелодраму или вкусное пирожное (не говоря уж о красивом мужском личике) - и готово, получите-распишитесь. Вот я и смотрю на них. Без желания присоединиться и без желания повести за собой.

Кто-то сам придет и сядет рядом, а кто-то нет. И я даже не делю их на правых и неправых. Я вообще редко делю людей на правых и неправых, я их делю на интересных мне и неинтересных - так удобней и честнее. Книги-картины-фильмы требуют объективной оценки, зато люди - нет. Хотя на словах...

На словах все ужасно хотят быть оцененными. Как-нибудь эдак, честно, без скидок. А на деле все хотят мягкого, деликатного, любезного объяснения своих ошибок, причем с непременным обещанием: ошибки - исправимы. И не стоит судить человека за то, что он неспособен выдержать заявления типа "хватит херней страдать, переключись на то, в чем ты не окончательный долбоклюй". Ему остается лишь сказать себе: да кто такой эта... этот... матьиво! пусть катится со своим мнением! я вообще не просил! Просил-просил. Только о весьма определенном просил, а насчет честности без скидок приплел из бравады.

Все мы любим бравировать своей выдержкой. Которой у нас, как водится, ни на грош.

Кстати, полезнее открыто признать: нет у меня никакой выдержки и отродясь не было, чем имитировать ее, родимую, наживая язву и экзему. Когда читаешь бесконечные стандартные заявления в духе "Обидеть может только равный, поэтому я на имярек, гондона штопаного, не обижаюсь, я делаю выводы!", ужасно смешно бывает. Одно другому не помеха, знаете ли. Можно и обидеться, и вывод сделать, и потом передумать, а после еще раз передумать и расстаться уже насовсем, потому что кончилось, кончилось все - и дружба, и любовь, и интерес, и даже общие темы для разговора кончились.

Правда, юные девушки (и вьюноши) не верят, будто можно расстаться, сказав себе: скучно что-то. Перехотелось. Пойду-ка я восвояси. Им для расставания желателен яркий повод. Предательство-измена-невнимание к новой стрижке. Чтобы накатило и охватило. До слез и компульсий. А иначе как себе объяснить, почему вы расстались? Где красивый повод? Где яркая причина? Юности нужна красота и яркость в горе и в радости. Иначе юность и не распознает, что перед нею радость, горе, судьба. Трудно поверить, но эти сущности обожают ходить в повседневном, потрепанном и никаком виде. И только с годами понимаешь, кто тебя посетил и с чем.

Мне (как человеку и пароходу писателю всяческой мистики) довольно часто приходится выслушивать жалобы на рутину, от которой, дескать, так и тянет кинуться головою в омут. Влюбиться, уволиться, бросить... Сбежать. От семьи, от учебы, от работы. В маргинально-эскапистские параллельные измерения, где и ввязаться во что-нибудь интересненькое. Например, в вечный квест или в бесконечный роман. Ну не задумываются вечные девочки о том, что любое долговременное занятие неизбежно становится рутиной. В том числе и самое романтическое. И надоедает. Вплоть до желания сбежать. А ведь юность так легка на подъем - знай себе делает ноги.

Зато я, старая кошелка, не могу разбудить в себе это желание сделать ноги, никак. Я ухожу, лишь отжав досуха то, что закогтила - заказ, человека, связь. Иной раз понимаю: "пора, мой друг, пора! покоя сердце просит - летят за днями дни, и каждый час уносит частичку бытия, а мы с тобой вдвоем предполагаем жить... И глядь - как раз - умрем". Но какой бы ни был я усталый раб, а побег в обитель дальную трудов и чистых нег всё как-то не замышляется. Более того, вера в покой и волю тоже подгуляла. Я уже в курсе, что никакая реальность, ни наша, ни альтернативная, не обязана предоставлять режим благоприятствования беглым эскапистам. Что адаптация - дело столь же нудное, сколь нужное. Хотя когда-то (ага, тридцать три года назад) я вроде бы страдала теми же идиотизмами проблемами, что и нынешние девочки, вечные они, не вечные: мечтала о таком месте, где бы мне было интересно без малейших усилий с моей стороны.

Видимо, за срок, равный жизни Христа, моя натура прошла свой крестный путь и переродилась так, что и концов не найдешь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пора и к английской кухне перейти: самое знаменитое английское блюдо Fish and chips, или по простому, картошка фри с жареной рыбой. Это блюдо в Англии всегда считалось простой, недорогой пищей, ели ее на улице, часто подавали в газете - например, The Times. Здесь все просто. Рыбу бере ...
Стрелков: "Мне совершенно ясно одно: с нынешней командой Путину можно гарантированно доехать только до Гаагского трибунала... следует от данной команды как можно скорее избавиться. Примерно также, как Сталин избавился от команды троцкистов из "ленинской гвардии", как только сменил вектор " ...
Подруга говорит: "Нет, это невозможно, совершенно невозможно. Вот он снова пишет: кисуль, я тебя люблю. И час назад написал: я тебя люблю. Ладно. Я его спрашиваю: чем занимаешься? А он отвечает: сижу и думаю, как сильно я тебя люблю. Кисуль". Последнюю "кисулю" она буквально ...
«Ты сам и твоё», Хон Сан Су, 2016. О, отлично. Этот фильм вполне можно назвать увлекательным. Кажется это первый у него фильм, который мы посмотрели за один раз, не отрываясь и ни разу не сделав попытки заснуть. Вообще, тройка лучших у него пока вот такая, и вот в такой ...
Русское сообщество пользователей Open Directory Project - ...