Давид Самойлов «Памятные записки»

топ 100 блогов vlad_is_lion11.12.2023

Так уж получилось, что вначале я познакомился с технической стороной жизни человека — ежедневником, в который человек записывал какие-то детали без особой расшифровки, всё зная про себя и свою жизнь, не имея нужды что-то дополнять или объяснять. И только потом — с творческой, которую он писал уже для людей — как раз и дополняя, и разъясняя.

«Подённые записи» — каркас, сухие факты. «Памятные записки» — живая плоть, эмоции и чувства, с которыми многое обретает смысл. Например, когда читал «Подённые записи», смерть Павла Когана была лишь фактом: был человек, умер, невосполнимая потеря. Читая «Памятные записки», почувствовал привязанность Давида Самойлова к Павлу Когану, восхищение и горечь утраты — не только горечь утраты человека человеком, но поэта — поэтом, потерю на всю жизнь. Так же раскрывалась история с Михаилом Кульчицким, который так же был важным для Самойлова человеком.

Записки делались в разное время. И, наверно, потому я постоянно сбивался, терял ритм. И вообще разделил бы их на два явления: рассказы о людях и рассуждения о времени.


То, что относилось к людям, пролетал, как на крыльях. Здесь я понимал, о чём рассказывает автор. К портретам людей, о которых я хоть что-то знаю (Высоцкий, Солженицын), добавлялись штрихи и краски. О других, о которых не знаю (Ландау, Мартынов, Эренбург) или знаю чуть больше, чем ничего (Ахматова, Пастернак), создавались первые и вторые впечатления.

Удивила довольно большая фронтовая история Самойлова. В дневниковых записях этому уделяется какое-то место, но в развёрнутом виде всё совсем не так. Война в исполнении Самойлова — дело немного бесшабашное, весёлое, местами неприятное. Но, возможно, за этим лёгким тоном всё-таки было что-то ещё, что я не почувствовал и не заметил. Практически наверняка было.


То, что относилось к рассуждениям о времени, показалось мне неблизким, неинтересным и непонятным. Почвенники и космополиты. Непрочность советской власти и несокрушимость советского строя. Реабилитанс. Ренессанс. Бунт формы. Не мог отделаться от ощущения, что это написано для тех, кто находится в теме, знает о происходящем, чувствует контекст — то, что не сказано. Но проблема в том, что я совсем из другого времени. Поэтому некоторые главы прошли мимо, вообще ничем меня не зацепив.

Сложнее всего было читать его рассуждения о стране и о народе. Здесь мне было больно.


Самая странная запись — конец одной из глав:

«Видя болезненное состояние Бориса Всеволодовича, я предложил сходить за коньяком. На что Борис Всеволодович...» (с)

На этом глава обрывается — и начало следующей главы с этим обрывом никак не связано. Я так и не нашёл продолжения (или просто не смог его увязать с этим внезапным троеточием).


Точная и в самое сердце поразившая меня цитата:

«Старые люди не любят откладывать, у них другой счет времени.» (с)

Никогда так об этом не думал.


Пожалуй, прочитав эту книгу, я стал менее увлечён Самойловым. По крайней мере, прозаиком. Как ни странно, я по-прежнему почти не знаком с ним, как с поэтом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
До середины 19 века эклеры называли "маленькая герцогиня" – petite duchesse, или еще "хлеб для герцогини". Недавно я попробовала нежные, воздушные эклеры с мясом краба и с печенью трески в баре "Зачем краб накидался" ул Земляной вал 7 , Москва. Советую, ...
Следственный комитет РФ требует арестовать шестерых членов националистических организаций, подозреваемых в покушении на Маргариту Симоньян и Ксению Собчак. В суд поступило ходатайство СК РФ об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Михаилу Балашову, Егору Савельеву, а ...
Вера Брежнева, Анна Седокова, Надежда Грановская ("золотой состав") Татьяна Котова, Ольга Романовская и Санта Димопулос Анастасия Кожевникова, Миша Романова и Эрика Герцег А.Винницкая и Н.Грановская Джанабаева, Грановская, Брежнева ...
И действительно: Рогозин снизил аварийность пусков, разобрался с казнокрадами на космодроме Восточном. За что же его так? Я объясню: Рогозин сделал нечто худшее — взял не верное направление деятельности Роскосмоса. Ведущее к транжириванию бюджетных денег в ущерб реальным потребностям ...
Пример блядства: Группу бандитов, виновных в гибели милиционеров, уничтожил украинский спецназ. В Одессе бойце отрядов "Альфа", "Сокол" и "Беркут" несколько часов держали в осаде частный дом, где забаррикадировались преступники. Те отчаянно ...