Давайте знакомиться 3: "Люблю повеселиться, особенно пожрать!"

топ 100 блогов oncobudni26.04.2017 И в эфире наша ставшая уже регулярной рубрика "Давайте знакомиться", где мы узнаем друг о друге всякое интересно, что не написано в медкартах :)))

Предлагаю сегодня поговорить про святое - про еду! :))
Я всю жизнь до знакомства с тамоксифеном проходила тощим скелетиком и меня родители в детстве пугали, что если я не буду кушать, то они сдадут меня в институт студентам для изучения анатомии - вот в такой дружественной семейной обстановке мне пришлось расти :)))

В общем-то до болезни к еде была равнодушна. Хотя всегда у меня получалось готовить на раз два, но беспечная незамужняя жизнь позволяла не делать мне это регулярно, как долг. С друзьями мы часто ходили по всеким кафе и ресторациям, где я непременно заказывала... салат и нечто еще, что сразу раскрывало секрет моих 48 кг стабильного весу :)))

А потом... а потом... когда мне диагностировали рак, я как и очень многие вооружилась всякими книгами про влияние питания на раковые опухоли и мужественно посадила себя на антираковую диету. Я перестала есть мясо, только рыбу, овощи, фрукты, все без сахара, и минимум крохмала и мучного. Сложнее всего было отказаться от картошки, потому что ее то я любила всегда! Но я смогла, как говорится - жить захочешь, не так раскорячишься. И я озаботилась тем, чтобы еда была вкусной, тогда не чувствуешь ограничений. Стала экспериментировать с вкусами, узнавать специии, пряные травы. И открыла для себя целый новый мир.
Многие знают этот "спецэффект" химиотерапии, когда хочется каких-то ярких вкусов и тут специи просто наше все!

Мои эксперименты с антираковым питанием закончились ровно с рецидивом, как-то как ни странно он меня вначале очень огорчил, а потом как-то примирил с собой. И забила я на все диеты и рекомендации.  Но вот в готовке и выборе блюд в местах общественного питания я стала приверженцем мидетеранской кухни, итальянской и французской, где главные ноты задают запахи. Я просто обожаю все с какими-то яркими ароматами. У меня отдельная полка - это только специи. Я бы жила в лавке "Принцессы специй" :))


Давайте знакомиться 3: Люблю повеселиться, особенно пожрать! А еще я стала поклонницей пасты. Я всю жизнь не любила макароны. Потому что макароны это что-то невкусное, это какое-то вареное тесто и мне было не понятно зачем им набивать желудок. Но потом по рецептам Белоники я научилась, как приготовить именно пасту, а не макароны - чтобы за уши было не оттянуть и в одно лицо можно было съесть одну сковородку случайно так :)) Теперь я знаю на вскидку 10 вариаций пасты, которую можно приготовить за 15 минут.

На картинке паста с базиликом и помидорками.  Открою махонький секрет, чтобы ваше блюдо пахло, как в итальянском раесторане, а не как в столовке, начинайте с простого шага - разогреть растительное масло и положить в него чеснок, розмарин и тимьян - пять десять секунд, все ароматы раскрываются, выбрасываете чеснок и палки из масла и начинаете на нем далее готовить. Все! На этом масле готовите любимый соус и будет вам счастье.

Еще мои идеальные блюда, это то, что готовится максимум 30 минут и желательно чтобы это уже с мытьем посуды время было :))
Хотя я и борщ готовлю за 30 минут и никогда не понимала в чем сложность борща :)))

А сейчас у меня период тайской кухни - видимо отсутсвие моря в моей жизни совсем как-то меня опечалило, что я решила добавить хотя бы в кухню что-то погорячей. На днях угощала Этери зеленым  тайским карри, она таки всплакнула, хотя рассказывала, что она в Тае ела исключительно острый и оригинальный, а я очень-очень уменьшила количество пасты с чили и добавила хорошо кокосовых сливок.
Ну и опять вопрос тайской кухни я начала с изучения ароматов - чем же вот оно так пахнет, что дает этот неповторимый букет. Купила все компоненты, собрала по частям, провела эксперименты, теперь вывела свои формулы том яма и карри, которые именно мне по душе. И конечно же я их обожаю, потому что все готовится за 30 минут с мойкой посуды - мой идеальный формат.
Зимой во мне включаются мои украинские корни и я готовлю бабушкины капустняки, рассольники, борщи - нашу кухню я люблю за то, что это и первое, и второе - они  густые и наваристые.

Давайте знакомиться 3: Люблю повеселиться, особенно пожрать!
Обычный наш украинский обед и кот Василий, которого мы подобрали в фейсбуке.

Еще из национального, но скрещенного с Белоникой это печеный картофель, знаю тоже десяток вариаций.
Обожаю белые грибы, чуть прижарить и чтоб хрустели. Шампиньоны ем сырые или чуток припущенные.

Из своего диетического периода я вынесла, что

  • еда должна быть вкусной и приносить удольствие,

  • ее готовка должна тоже приносить удовольствие,

  • лучше остаться голодной и выпить воды чем есть то, что не нравится по вкусу,

  • если нет ресурса готовить, то лучше сходить куда-то покушать или заказать еду на дом,

  • если хочется вредной еды, то скорее всего что-то не так сейчас в организме, но эпизодически биг мак никого не убьет, так же как и ведро попкорна в кинотеатре,

  • майонез легко и просто взбивается блендером за 3 минуты,

  • без кетчупа и покупных соусов можно жить очень долго и счастливо,

  • а еще про еду можно писать бесконечно, поэтому я буду закругляться :)

Теперь ваша очередь, ваши фотки и ваше любимое, можно с рецептами, а можно как угодно :))) Потому что я уже сама закапала слюной клавиатуру, останусь без ноутбука, а вы без онкобудней :)))))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Готовь сани летом, а мотоциклы учись поднимать зимой. Как говорят опытные мотоциклисты - нет такого мотоцикла, который не падает. Сам момент падения, бесспорно, печален, но избежать как минимум одного падения не удавалось, пожалуй ни одному мотоциклисту со стажем вождения хотя бы в ...
Как передает корреспондент "МК" с места происшествия, в субботу в 15:00 на станции метро "Цветной бульвар" собрались несколько молодых людей, которые пытались провести акцию "Без штанов". Предполагалось, что участники должны были снять штаны в вагоне метро и проехать так несколько ...
...
Приятно видеть и слышать тех людей, которые посетили Витебск, вот еще одно мнение о моем городе. Спасибо boris_mavlyutov . Витебск ведёт своё летоисчисление из глубины веков, возраст его 1039 лет. В XIV веке город вошёл в Великое Княжество Литовское, а затем в Речь Посполитую. ...
Очень занятные вещи делает группа ВОЙНА... исчерпав тему "синего ведёрка", они совершили ещё один переворот в сознании масс...Эти провокации - что ни на есть - самое настоящее искусство 3-его тысячелетия!Почему? Да потому что ИСКУССТВО - это не просто ...