Давайте посмотрим на карту боевых действий

топ 100 блогов emelamud07.07.2014 Давайте спокойно и без эмоций глянем на карту. После взятия Славянска и Краматорска картина складывается следующая...

 Давайте посмотрим на карту боевых действий


Синим отмечены города занятые украинской армией, красным – города занятые ополчением. Серые многоугольники значат то, что мне не известно есть ли какие-либо формирования в городе.

Чем были примечательны Славянск и Краматорск? В числе прочего, через эти два города были узлом железных и автомобильных дорог. Что это значит? Это значит, что украинская армия не могла обойти эти два города. Нет, как-то обойти она конечно могла, и отдельные части обходили (скажем, недалеко от отрезка Славянск-Артемовск был небольшой отряд украинской армии). Но большие части пройти не могли! Почему? Да хотя бы потому, что их нужно снабжать. А как это сделать без дорог?

Сейчас перед подконтрольными Киеву войсками открыт оперативный простор. Сегодня были заняты Артемовск и Дружковка. Есть ли хоть какие-то отряды ополченцев в Константиновке не известно.

Не известно также есть ли кто-то в Алчевске и Дебальцево. Украинские войска могут двинуть на Дебальцево, что им мешает это сделать? Как видно на карте, взятие Дебальцево существенно затруднит связь с Луганском и границей с РФ. Останетя более длинный путь через Торез и Красный Луч. Но так и его же можно перебить. И главное: дорога через Красный Луч очень плохого качества!

Тут следует отметить и то, что сегодня ополчение атаковало позиции нац.гвардии у Саур-Могилы, очевидно это попытка пробить еще один канал с границей. Кроме того, это обрежет коммуникации группировке, которая блокирует часть восточной границы.

Далее. Что мешает украинской армии, взяв Константиновку, вплотную подойти к Донецку? Разговоры о блокаде Донецка и Луганска в Киеве уже идут.

Глядя на карту возникает один единственный вопрос: куда переместилось ополчение, которое вышло из Славянска?!

Теперь, что касается позиций ополчения у Луганска и треугольника: Лисичанск-Северодонецк-Рубежное (города находятся очень близко друг к другу).

 Давайте посмотрим на карту боевых действий


Кто контролирует Северск неизвестно. Треугольник (позволю себе для краткости так называть указанные три города) связан с Луганском трассой которая проходит через Горское. В Горском значительных сил ополчения нет. С Севера трассу прикрывает Донец. Единственный мост между Треугольником и городом Счастье (укзанный отрезок Донца отмечен светло-голубым) находится в городе Славяносербск, но несколько дней назад он был взорван.

А вот с Юга трасса теперь под угрозой. Точно известно, что в Попасной есть ополчение (несколько дней назад там был бой с прорвавшимися частями). Необходимо отметить, что из Артемовска в Горское, минуя Попасную, по дорогам не проехать. Дороги отмечены на следующем фрагменте

 Давайте посмотрим на карту боевых действий


Более того, между Горским и Попасной еще несколько населенных пунктов. Качество дороги там не очень.

Тем не менее, вполне могут быть предприняты попытки ударить по группировке Мозгового в Треугольнике с Юга через поля. Другая неприятность состоит в том, что часть сил нужно будет перебросить в Попасную.

Не берусь судить насколько реально было удержать Славянск. Но, с точки зрения дорог и железных дорог, а также положения Донецка и группировки Мозгового, стоило бы занять рубеж Артемовск-Константиновка.

И вот тут я вынужден задать свой вопрос еще раз: где находятся ополченцы из Славянска? Пока что это все не шибко похоже на маневр Кутузова. Между тем Корреспондент.net сообщает о том, что в Донецке резко увеличилось число вооруженных людей. К чему бы это?

Украинские войска продвигаются не так уж и быстро. Что не мудрено, поскольку занимаемы города представляют собой крайне ненадежный тыл. Тем не менее они будут продвигаться до тех пор, пока не встретят позиции ополчения. Главный вопрос сейчас в том, смогут ли лидеры ополчения консолидироваться и организовать позиции на новом рубеже?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Польша усиленными темпами готовится к аннексии значительной части Украины. Смотрите сами. 1. Необходимые законы для проведения реституции (возврата имущества, когда-то принадлежавшего полякам) приняты. 2. Примерно 250 тысяч реституционных исков уже написаны. 3. И даже созданы ...
Из книги стихов Валентина Берестова «Картинки в лужах», иллюстрации Мая Митурича, издательство «Детский мир», 1962 «Весенняя сказка» Дружно Ударились Рыбы Об лёд, — И на ...
Иногда дефицит мозгов публично и радостно иллюстрируют.  Впечатление что в глазах власти полезные идиоты много нужнее специалистов.   Именно поэтому IMHO идея  обложить налогом и сделать менее доступными нужные и полезные жителям стране товары,  овладевает ...
Почему пропавшие самолеты, вертолеты и прочие технически навороченные аппараты ищут всегда мучительно и долго, в "примерном районе поиска", площадь которого часто сотни и сотни квадратных километров. Почему, чтобы понять, где сейчас Суперджет, ...
Селяне восстали против автомайдана http://www.facenews.ua/news/2014/189284/ Регионалы готовы заплатить за 2 миллиона за тушку   http://glavnoe.ua/news/n165214  Перевод. Началась торговля в парламенте, и оппозиционные депутаты готовы перебежать на сторону победителей ...