Давайте надуем самолёт...

топ 100 блогов alex_anpilogov02.08.2015 Давайте надуем самолёт...
«Локхид Мартин» P-791, как типичный представитель «надутого самолёта»

Начав в прошлой части рассказ о гибридных дирижаблях, я сознательно обошел в нем магистральное направление нынешней конструкторской мысли, направленной на скрещивание концепции летательного аппарата легче воздуха, использующего аэростатическую подъёмную силу с технологиями летательного аппарата тяжелее воздуха, который использует для поддержания своего полёта самолётное крыло.

Дело в том, что вариант, использованный в PA-97 «Пясецкий» Helistat был достаточно необычен и диктовался требованиями заказчика, Департамента лесного хозяйства США. Именно специфика вывоза больших количеств леса с удалённых делянок диктовала потребность аппарата в длительном зависании над выбранным участком леса. А уже зависание как позволяло вертикальный взлёт и посадку, так и определяло использование вертолётного винта, как подъёмного механизма.
Если же в задачу летательного аппарата входит лишь посадка и взлёт с коротких, слабоподготовленных (в идеале — просто расчищенных от посторонних предметов) площадок с использованием укороченного взлёта и посадки, то идея гибридного дирижабля приобретает совсем другой вид.

Нам уже не нужен аппарат, который бы мог, подобно дирижаблю или вертолёту неограниченно долго зависать в воздухе, вертикально садиться или взлетать — нам достаточно того, чтобы аэростатическая сила лишь значительно помогла самолётному крылу при посадке и, особенно, взлёте и обеспечила минимальную взлётную и посадочную скорость и, как следствие, короткий разбег и пробежку нашего «надутого самолёта». Ну, или, если вам так больше нравится — «сдутого дирижабля».


Для анализа преимуществ «надутого самолёта» нам надо будет посмотреть на формулу подъёмной силы. Вот она:

Давайте надуем самолёт...

В этой формуле Су — это безразмерный коэффициент подъёмной силу, p — плотность воздуха на высоте полета, v — скорость относительно воздуха, S — характеристическая площадь крыла.

Как видите, подъёмная сила крыла зависит от квадрата скорости летательного аппарата и находится в прямой пропорции от площади его крыльев.
Отсюда следует и грустная закономерность: снижение взлётной скорости вдвое тут же приводит нас к тому, что площадь крыла приходится увеличивать вчетверо. Ну а за снижение взлётной скорости в десять раз, чего бы нам очень хотелось для случая любого самолёта, нам прийдется заплатить увеличением размеров крыла в сто раз.

Именно по такому пути идут самолёты-бипланы. За счёт удвоения несущей площади крыльев они могут взлетать с меньшими скоростями, нежели сравнимые с ними по размеру и по массе монопланы, то есть самолёты с одним крылом:

Давайте надуем самолёт... Легендарный Ан-2, который садится на любом колхозном поле — классический биплан.

Однако, путь увеличения количества подъёмных плоскостей самолёта для целей снижения взлётной скорости имеет свои пределы — наибольшее распространение в итоге получили бипланы и, отчасти, трипланы, как, например, немецкий истребитель времён Первой мировой войны Fokker DR1 Triplane:

Давайте надуем самолёт...
Fokker DR1 Triplane в наши дни.

Именно на такой машине летал легендарный немецкий ас Манфред фон Рихтгофен, более известный как Красный барон. Триплан в те годы был настоящим прорывом в инженерно-авиационной мысли. Самолеты с тремя плоскостями отличались от бипланов (не говоря уж о монопланах) великолепной маневренностью и нетребовательностью к взлётно-посадочным полосам. Но за всё в жизни приходится платить: большее количество крыльев создает более серьёзное лобовое сопротивление и, как следствие, ограничивает максимальную скорость бипланов и, особенно, трипланов.

В силу этого серийные самолёты так и остановились на концепции трипланов, а попытки создания квадропланов и комбинированных трипланов так и остались опытными и экспериментальными моделями:

Давайте надуем самолёт...

Давайте надуем самолёт...
Квадроплан Armstrong Whitworth Fk10.

Давайте надуем самолёт...

Давайте надуем самолёт...
Летающая лодка Caproni Ca.60 Noviplano — тройной триплан.

В похожий предел уперлись и попытки максимально увеличить размер крыла классического моноплана. Здесь наиболее отличились так называемые летающие лодки — для такого типа самолётов критически важна низкая взлётная скорость, так как, в отличии от обычного, «сухопутного» самолта летающим лодкам приходится ещё и преодолевать сопротивление воды при их взлёте, что и так вынуждает конструкторов устанавливать мощные стартовые двигателя.
Здесь пределом инженерных возможностей стали две уникальные машины — немецкая лодка «Дорнье» Do X со взлётным весом в 52 тонны и американский монстр «Хьюз» H-4 Hercules, который на взлёте весил 180 тонн:





Для понимания того, насколько важна была взлётная скорость для летающих лодок — приведу вашему вниманию сравнительные размеры «Боинга-747», «Аэробуса А-380», Ан-225 «Мрия» и летающей лодки «Хьюз»:

Давайте надуем самолёт...
Для сравнения: взлётная масса Ан-225 составляет до 640 тонн, А-380 — 560 тонн, а «Боинг-747» может взлетать с массой в 442 тонны.
Однако, 180-тонный Н-4 по прозвищу «Пижон» (Spruce Goose, дословно — «Еловый Гусь») мог похвастаться тем, что взлетал уже на 100 км/час, в то время, как «Боингу-747» для взлёта необходима скорость минимум в 300 км/час.
Вот что означает квадрат скорости в случае самолётного крыла — за возможность взлёта уже на 100 км/час «Еловому Гусю» пришлось заплатить рекордным размахом его крыльев (кстати, сделанных не из алюминия, а из берёзовой фанеры) в 97,5 метра, который не превзойдён летательными аппаратами и до сих пор. Хотя, как мы помним, безумцы всегда хотят странного — и всегда побеждают.

Но, если мы посмотрим в сторону летательных аппаратов легче воздуха — мы внезапно увидим, что даже размеры «Елового Гуся» просто так — пыль, тьфу и растереть на фоне настоящих гигантов неба:

Давайте надуем самолёт... 2000px-Giant_Aircraft_Comparison.svg.jpg
Сравнение крупнейших самолётов в истории и цеппелина «Гинденбург»

То есть, в случае дирижабля, который мы хотим научить летать «по-самолётному», того самого «надутого самолёта», который не забудет своих самолётных привычек, но одновременно и сможет использовать аэростатическую силу — у нас будет сразу же практически бесплатно в нашем распоряжении громадная площадь его поверхности, которой только остаётся придать более-менее сносную аэродинамическую форму.
При этом взлётная скорость такого франкенштейна будет просто мизерная — как за счёт помощи аэростатической силы, так и за счёт громадного размера такого «надувного крыла».

Кроме того, важно и то, что получившийся летательный аппарат будет всё-таки тяжелее воздуха: то есть отпадает нужда в сложной системе балластировки классического дирижабля, которая должна была управлять его плавучестью. Для снижения и посадки такому гибридному дирижаблю можно просто сбросить скорость и он естественным образом пойдёт на плавное снижение.

Ну и, в качестве последнего преимущества — размер такого «надувного крыла» будет меньше размеров сравнимого с ним классического дирижабля. Что сразу же снижает требования по погодным ограничениям для такого гибридного дирижабля.

Ну а платой за всё это является потеря возможности зависания или вертикальной посадки или взлёта, что, однако, всё равно позволяет такому гибридному дирижаблю использовать практически неподготовленные площадки, взлетая с мизерными скоростями в 20-30 км/час.

Давайте надуем самолёт...
Интересно, что концерн EADS планирует использование гибридных дирижаблей за наблюдениями за Арктикой. К вопросу о погоде и о ветре.

Именно по такому пути пошли создатели современных гибридных дирижаблей, которые поднялись в воздух в середине 2000-х годов. Кстати, выставленный в заголовок статьи «Локхид Мартин» P-791, несмотря на успешные испытания в 2006 году, в итоге проиграл тендер другому гибридному дирижаблю — детищу компании «Скай Кэт» HAV-3:

Давайте надуем самолёт...

И, несмотря на итоговый отказ Министерства обороны США от реализации программы гибридного дирижабля в 2013 году, работы над HAV-3 будут продолжены в Великобритании, где первый полёт нового, увеличенного концепта «Скай Кэта» под названием НАV-304 запланирован на 2016 год.

Нынешний, уже испытанный в программе Пентагона вариант  гибридного дирижабля HAV-3 имеет размеры прототипа, а серийный гибридный дирижабль HAV-304 уже должен иметь внушительную грузоподъёмность, имея взлётный вес в 30 тонн, из которых около 18 тонн будет обеспечиваться аэростатической силой, а оставшиеся 12 тонн будут добираться за счёт подъёмной силы его корпуса.

Не остановлены и работы по «Локхид Мартин» P-791 — этот дирижабль, сразу построенный в виде полноразмерного летательного аппарата, уже переквалифицирован в гражданский транспорт под именем SkyTug и может перевозить груз весом до 18 тонн.

В России же пока работы над новыми, гибридными дирижаблями пока что не вышли за пределы уже упомянутого «Термоплана». Кроме «Термоплана» в России лишь велись работы по концепции гибридного дирижабля Филимонова, который фигурировал в прессе под названиями ФИАЛКА, БАРС и АКЛА.

В варианте БАРС (безаэродромный аэростатически-разгруженный самолёт) концепт даже совершил несколько подъемов в воздух в 1995 году:

Давайте надуем самолёт...

Однако, данные подъёмы производились без аэростатического объёма внутри летательного аппарата, что, в общем-то, определялось весьма скудным финансированием проекта.
На сегодняшний день прототип БАРСа находится в Тюмени, а его создатели по-прежнему ищут инвесторов, которым бы стало интересным постройка революционного летательного аппарата в заснеженной и громадной России:

Давайте надуем самолёт...

Надеюсь, у них всё получится.
Ведь, как говорят, надежда умирает последней. В кончном счёте, ведь даже Говард Хьюз строил «Елового Гуся» в конце проекта уже практически сам, вложив в его единственный полет больше денег, чем правительство США. Ему просто хотелось сделать самолёт лучше, чем кто-либо делал до него.

Давайте надуем самолёт...

В итоге Хьюз даже был обвинен в излишних тратах на Н-4 и сказал в своё оправдание: «Я вложил в это всю свою жизнь и поставил на кон всю свою репутацию. Я уже говорил, что если меня постигнет неудача, я покину страну и больше никогда сюда не вернусь. И я от своих слов не отказываюсь».
«Пижон» полетел под управлением Говарда Хьюза 2 ноября 1947 года, когда уже закончилась Вторая мировая война и немецкие подлодки уже не угрожали коммуникациям союзников.
Мы знаем, что безумцы всегда хотят странного — и всегда побеждают.
Победим и мы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
On 16 January, Facebook announced that it will be “banning ads that promote weapon accessories and protective equipment in the US at least through January 22”. To those of us who have been observing the world of Trump-supporting social media, this announcement is a manipulative piece of ...
Привет всем сообщникам! Сегодня, как и всегда, продолжается ахгунг у Финбана. От Арсенальной по Комсомола стоит пробка, по набережной проезжабельно, даже повернуть с аиплощали налево на комсомола в сторону Леблядева и проехать можно почти ...
Вчера, 23:30: – Мама, у меня пульс быстро бьёт… Позавчера вечером:  – Мама, я поскользнулся и упал зубами на раковину... Я стараюсь, действительно стараюсь, не засмеяться, хотя бы первые секунды...  –Тебе подуть? Пожалеть?  Иногда я иду и думаю о детях. Не ...
Овен Сегодня вам стоит избегать суеты в собственных действиях, а также, если возможно, общения с суетливыми людьми. Ничего, кроме головной боли это не принесет. Нынче вам показаны спокойствие и рассудительность. Телец Сегодня не время быть эгоцентристом. Вам понадобится помощь о ...
СЯУ, наш ценный медицинский кадр, офтальмолог, который помог мне увидеть яркий мир без линз, уехал в Аргентину. Очень хороший был спец, русский человек, молодой и умный. Теперь у нас в поликлинике, где второй год нет ни хирурга, ни кардиолога, — и офтальмолога тоже нет. Сюда он, конечно, ...