ДАВАЙТЕ ЛУЧШЕ ГОВОРИТЬ О ПОГОДЕ

топ 100 блогов geschenka17.08.2010 Сейчас будет жесткий пост.

Вот я постоянно слышу: как же так, в России у тебя друзья, семья, связи. А в Европе (будем пока называть это место так) - ничего! Ты же тут никого не знаешь, как же ты тут? Да и европейцы (будем называть их пока так) - люди замкнутые, лицемерные, не умеющие дружить.

Отвечаю сначала на вопрос о том, как же я тут, раз я тут никого не знаю.

Вот как люди обрастают знакомствами. Началось все с того, что, как я уже писала, у нас в группе есть один русский, мужчина по имени ВиталИ (мы его называем на французский манер, потому что тут все его так называют, я, вот, например, тоже - СветланА), из Израиля. Сперва он мне казался депрессивным и неуверенным в себе человеком. Но недавно мне посчастливилось познакомиться с его женой и побывать у них в гостях. Милейшие люди, добрейшие, очень любящие друг друга. Они мне подсказали сайт, на котором тусуются русские. Пока я на эти тусовки не ходила (и, возможно, не пойду), но это уже другое дело.

Дальше. Наш хозяин - француз, говорящий по-русски, он влюблен во все русское, и он нам порекомендовал нескольких человек, к которым мы можем обратиться за консультацией по тем или иным вопросам. Окей.

Моя тетушка, живущая в Германии, влюбленная в Париж, связала нас с несколькими людьми старшего поколения.

В ресторане мы познакомились с милейшими бразильцами. В группе у нас тоже полным-полно милейших бразильцев. А бразильцы (да и вообще, латиносы) - это залог очень душевного общения и прекрасного настроения.

С некоторыми из наших учителей-французов мы уже почти что совсем подружились, более того, они нас познакомили с прочими своими друзьями-французами, и с кое-кем нам уже удалось попить кофею.

Наконец. Есть ЖЖ. И благодаря моим дорогим френдам я уже познакомилась с несколькими русскими тут.

И это за 2 месяца пребывания, друзья. Я не хочу сказать, что обросла связями, и теперь мне море по колено. Тем более, я вообще привыкла рассчитывать в этой жизни только на себя. Но я хочу сказать, что кое-кого здесь я уже знаю, и все они - приятные люди.

Теперь начинаю писать жесть.

В Москве у меня действительно полным-полно друзей и связей. Так называемых. Но, если честно, весь прошедший год, когда я с таким трудом выживала, мне это не помогло ни на капельку. Да, я привыкла рассчитывать на себя, да, я не прошу помощи у друзей, даже когда нахожусь на грани. Возможно, это не очень правильно, возможно это кому-то неблизко. Но - такова уж я. И мне казалось, помощь будет, если все мы будем видеть друг друга, ценить друг друга, помнить, что мы есть в этом мире.

У меня есть несколько друзей, которым я помогаю. Просто спрашиваю, ничего не нужно? И помогаю, если нужно. И я думаю, такое возможно в любой стране, с любыми людьми. И неважно, насколько вы близки и сколько так называемых задушевных бесед вы провели друг с другом. Просто - этот человек есть, я вижу, что у него трудности, почему бы не спросить.

И, кстати, о так называемых задушевных беседах. В них - как в альтернативе сеанса у психолога - у меня уже давно отпала надобность, могу вам сказать совершенно точно: характер европейцев, замкнутых, церемонных, холодных, и прочее, что там еще о них говорят русские, - мне близок. Встретиться в кафе, поржать, выпить, погулять, сходить вместе на спектакль или в музей, пригласить в гости, причем, к определенному часу, приготовить шикарный ужин, поболтать за рюмкой вина, вовремя - подчеркиваю, не в пять утра, а вовремя, до часу ночи, - проводить гостей... Это я все могу, умею, люблю и обожаю! Но, вы меня простите, причем тут страна проживания и национальность, hein?

А жаловаться на мужа, говорить о том, как давят родители, обсуждать мужиков-сволочей и баб-дур... Простите, это не задушевность. Это помойка, личная свалка, хлам и разврат. И мне это никогда не было близко, а сейчас - тем более. И вообще...

Давайте лучше будем говорить о погоде?:) У нас сегодня солнышко вышло после двух дней холодрыги и дождей. А у вас?:))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Текст: Олег Кирьянов Ли Чхон Чхоль © EPA/ROYAL MALAYSIA POLICE Власти Малайзии приняли решение не выдвигать против задержанного 46-летнего гражданина КНДР Ри Чжон Чхоля какие-либо обвинения, ограничившись его выдворением из страны. В полиции признали, что они не смогли доказать ...
Турецкие истребители F-16, сбившие во вторник российский Су-24М, ждали его в воздухе, это была заранее спланированная акция, заявил 27 ноября журналистам главком Воздушно-космических сил (ВКС) России генерал-полковник Виктор Бондарев. "Результаты объективного контроля РЛС Сирии подтвержд ...
Как бы не была жалка и презренна "демократия" Керенского, взятие власти большевиками для народов России стало самой страшной трагедией в ее истории, сравнимой только с монгольским нашествием. Когда современные "красные" поздравляют друг друга с праздником 7 ноября, всегда помните, что ...
Уважаемые жыжыстки! Завтра, начиная с 14 часов по Московскому времени вы должны собраться по маршруту следования паровоза, следующего из г,Москвы в направлении... ... и задирать одежды, демонстрируя сиськи. Спасибо ...
...