"Давайте говорить друг другу комплименты"?

топ 100 блогов ya_exidna03.07.2015 Не то чтобы я была поклонницей Окуджавы (давным-давно, в юные годы, была, а потом прошло), но строчка всем знакома и так и просится...
Выслушав сегодня очередной комплимент - просто так, ничего не значащий, дежурный, от постороннего человека - я вдруг подумала, как часто они бывают совершенно невпопад.
Люди говорят что-то, искренне (допустим) желая сделать другим приятное, и считают само собой разумеющимся, что то, что им самим нравится, должно нравиться и собеседнику - просто потому, что так принято.
По комплиментам легко угадать, что именно считалось красивым в ту или иную эпоху. Вспомним хрестоматийное:
- Marie, vous avez maigri…
- Et vous avez repris
*(с, "Война и мир")
В наше время первую реплику сочли бы комплиментом, а вторую - нет-нет, как можно? Говорить женщине, что она пополнела? Разве что с умыслом: пусть займётся фитнесом, что ли, приведёт себя в порядок, не портит вид, не оскорбляет эстетических чуЙвств-с.
Мне часто говорили, что я загорела. Не знаю уж, правдой это было или нет: я всегда ненавидела загар, пряталась от солнца, носила шляпы... но, когда я возвращалась с очередной "картошки" или с юга, московской зимней бледности на моём лице, видимо, не оставалось, да и что ещё приятного сказать вернувшейся из мест, где все усиленно загорают?
Я улыбалась и отвечала, что это жаль, что я специально старалась держаться в тени.
Однажды (в Екатеринбургском театре оперы и балета, куда я прибыла по работе) одна дама спросила меня:
- Вы правда живёте в Турции?
Я подтвердила, что да, правда, там и живу.
- Ой... а можно спросить? - смутилась дама. Я (умудрённая неприятным опытом) ожидала вопросов на тему "Как же вас, бедную, угораздило?" и "Выпускает ли вас муж на улицу?" и разрешила.
- Почему же вы такая... незагорелая? - с ужасом спросила моя собеседница.
"Незагорелость" явно была в её глазах недостатком, с которым, как с бровями мадам Калугиной, надо же что-то делать, бороться как-то!
А для меня это был самый что ни на есть комплимент.
Сейчас, насколько я могу судить, "комплиментами" считаются замечания, что женщина:
- "похудела" (как вариант "постройнела"),
- "помолодела",
- "выглядит моложе своих лет" (вариантов множество: "как собственная дочь", "не дашь больше двадцати (тридцати, сорока - непременно минус десять-пятнадцать от реальности!)", "как девочка"...)
- "как будто и не рожала"... и всякое такое.
Я так понимаю, что в моде (в тренде))) быть худой, загорелой, молодой, этакой вечно-нерожавшей
Мало просто "хорошо выглядеть", даже "прекрасно выглядеть" недостаточно - желательно ещё соответствовать.
Между прочим, я как раз "соответствую" - и знали бы вы, как мне надоело это вечное оценивание меня! С какой стати кто-то берёт на себя труд сообщить мне, что я выгляжу не на свои законные пятьдесят с хвостиком? Видимо, люди считают, что я так стараюсь, так стараюсь ради этого... надо же порадовать старушку. :)
Между тем мне совершенно неинтересно заниматься "омоложением", мне нравится мой возраст, я не прячу его примет и не стыжусь их. Когда-то некий юноша (моего преклонного возраста), желая, видимо, сказать приятное, сообщил мне, что "мои морщинки совсем незаметны". Хи-хи, порадовалась моя внутренняя ехидна, незачёт!
Вообще, по-моему, любые комплименты - очень странная вещь.
Зачем, к примеру, говорить кому-то, что он (чаще она, ибо почему-то женщинам такое говорят чаще) похудел(а)? А вдруг человеку это неприятно слышать, болеет он? Или похудел не настолько, насколько планировал? И почему кто-то позволяет себе оценивать чужие параметры?
Комментировать чужую фигуру, чужую одежду, чужую причёску почему-то считается хорошим тоном - особенно если речь идёт о женщине и её внешности.
И иногда это так странно... вы не находите? :)


*Мари, вы так похудели. А вы так пополнели…(фр.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приватизация в современной России стала почти матерным словом, а Гайдар и Чубайс — героями эпоса, которыми вполне можно пугать детей. Поэтому я обратил внимание на «Промо», которое висело в моем блоге: Очень деньги нужны. Даешь приватизацию! неизвестного мне автора. В посте критикуется ...
Опять про родительство и воспитание. Из той статьи про китайских мам, я вынесла для себя две идеи, которые я в принципе знала и раньше, но которые у меня кристализировались особенно четко во время прочтения: 1. Если мы не заставляем/не требуем/не ...
16 Октября в Москве состоялась мега-вечеринка OLMECA GOLD FEVER. Наша корреспондентка Алиса Игоревна побывала там, чтобы порадовать вас отчетом. ... И да, танцевать, танцевать, танцевать. Идея нарядить гостей вечеринки в белое, мягко говоря, не нова. Но ...
С тов. Лампопусом задумались о тщете всего земного. Он говорит: Чурбанов благодаря половой связи с Галей Брежневой приподнялся. Глянул я на биографию Юрия. Он и без Гали до подполковника в 35 дослужился, вполне мог бы стать генералом. Но и не стал бы — глядишь, прожил бы счастливую ...
Оригинал взят у chervonec_001 в Возвращаясь к ситуации на границе Донбасса с Россией Я пока ничего не утверждаю, ничего не раздуваю. Просто фиксирую первый звонок. ПОКА ЧТО. А дальше будем посмотреть . Во-первых . Из размещенных уважаемым Червонцем скринов я ...