Дать или не дать

топ 100 блогов yana_zinigrad17.06.2013 .
Вернулась со встречи хоумскулеров в лесу неподалёку от нас, на которую я езжу без детей продавать органические продукты.
Когда уже все покупатели разошлись, подошла ко мне одна женщина с маленькой (2 - 2.5 года) девочкой. (Она, кстати, эту дочку родила в 47 лет, это к моему рассказу отношения не имеет, но просто я часто вспоминаю эту мою знакомую и других, которые родили детей далеко за 40, и вдохновляюсь.)

Так вот, пока мама выбирала продукты, девочка увидела финики и попросила их. Мама ей отвечает: "У нас дома есть много фиников, мы сейчас покупать не будем, я тебе дам дома." Девочка стала просить настойчивей (мне кажется, это была ещё не говорящая девочка, и просила она просто голосом и указательным пальчиком). Мама сказала: "Нет." Девочка начала кричать.

Я предложила маме развязать один из мешочков и угостить дочку. Сама присела возле них, помогла открыть мешочек и сказала девочке: "Ты хочешь взять финик, потому что это тебе важно сейчас, да?"
Девочка посмотрела на меня, взяла финик и с удовольствием потянула его в рот.

Я отошла к машине, чтобы сложить коробки с продуктами. Но тут ко мне подошла мама девочки с озадаченным лицом и с вопросом: "Ты правда так думаешь, то, что ты сказала сейчас? Это так и есть?"


Мысль о том, что ребёнок просит и требует то, что ему действительно необходимо, удивила её.
Я сказала:
- Правда, я так думаю.
- И что, ты всегда так ведёшь себя с твоими детьми?
- Я стараюсь - честно ответила я, - потому что это так и есть: ребёнок просит только то, что ему нужно.

Женщина смотрела на меня с неподдельным интересом и удивлением.
- А вот на курсе Л. говорилось, что ребёнку нужны границы и контроль. Ты так не думаешь?
- Нет, не думаю. Ребёнку нужно понимание и внимание к его потребностям и желаниям.
Представь себе, что твой муж сказал бы тебе: "если ты нарушишь тот-то и то-то, я сделаю так-то и так-то." Ты можешь представить себе такие отношения с ним?

Она улыбнулась.

- Ну вот и с ребёнком так же. Любая попытка властвовать, устанавливать границы только нарушит близость с ним и испортит ваши отношения.
Она помолчала, потом спросила:
- Но ребёнок, особенно в таком маленьком возрасте, часто не знает, что он хочет.
- Как раз маленькие дети действительно понимают свои потребности и не просят того, что им не нужно. А вот в более старшем возрасте дети (и особенно взрослые люди) начинают "хотеть" всё, что видят, без разбору: такой мобильник, как у одноклассницы, такие джинсы, как у соседа, и такую машину, как рекламировали по телевизору.
А всё потому, что в раннем детстве они не получили один маленький финик. :) Или грудь. Или достаточно ласки.
- А Л. объясняла всё иначе.
- Знаешь, я знаю Л. и её семью уже много лет, и, честно скажу тебе, мне бы не хотелось, что в нашей семье были такие отношения.

- А что делать, если моя дочка отбирает всё у старших братьев? Тоже отдавать ей всё, что она требует?
- Часто бывают ситуации, когда ребёнок не получает то, что ему действительно нужно, и начинает требовать замену этому. Нужно понять, почему ребёнок ведёт себя так, и постараться восполнить пробел.
Бывают дети, которые требуют к себе внимания больше, чем остальные братья и сёстры.
У меня есть мальчик, которому нужно всё в 10 раз больше, чем всем другим нашим детям вместе взятым. Но это не потому что он такой невоспитанный и неправильный. Просто, видимо, в более ранннем возрасте он недополучил что-то жизненно важное и теперь старается восполнить это иными способами. Может быть это произошло оттого, что я отлучила его от груди, когда он совсем-совсем не был готов к этому. Он не получил грудь, поэтому теперь он обязательно хочет иметь свой ноутбук, сотовый и скайп. И еду себе в тарелку он кладёт всегда больше, чем может съесть.
- И что ты с ним делаешь?
- Мы с мужем объясняем его братьям и сёстрам, что ему очень важно и нужно то, что он требует, это пройдёт, и мы все (включая младшего его по возрасту) стараемся выполнять его желания.
- Но ведь бывают ситуации, когда мама тоже чего-то не может или не хочет. Кормить, например.
- А это уже не проблемы ребёнка. :) Мама - это весь мир для малыша, через неё он связан со всем остальным светом, и если у мамы сбой, то это сказывается на отношении ребёнка ко всему окружающему.
Не нужно перекладывать ответственность за свои проблемы на малыша. Если ребёнку нужна грудь, то объяснения типа: "я обязана выйти на работу" или "у меня токсикоз беременности" ничего не меняют. Ребёнку грудь не становится нужна меньше. Это его жизненная потребность и его право.
Я отлучила сына, когда ему не было двух лет - у меня был сильный токсикоз и тяжёлое общее состояние. Но это была моя проблема, а не проблема сына. Сейчас мне приходится давать ему и уделять внимания во много раз больше, чем если бы та реальная потребность была бы удовлетворена.
Но если сказать о нашем подходе в двух словах, то это будет звучать так: проблему ребёнка родителям нужно искать в самих себе и там же и решать её.
И вообще, на самом деле всё гораздо проще, чем описывается в разных теориях о воспитании детей.
Есть я и есть ребёнок. И есть наши с ним отношения. Отношения между двумя людьми. Просто один человек пока меньше и слабее, чем другой. Но так будет не всегда. Потом мы поменяемся местами. Он будет взрослым и сильным, а я слабой и беспомощной. Но отношения останутся. Они будут такими, какими я создала их в самом начале.
Вот и вся премудрость. :)

* * *

А потом мы сидели в багажнике с моей другой, давней знакомой, и она рассказывала мне про своего сына.
Они  хоумскулеры, веганы и вообще ведут правильный и здоровый образ жизни. Сейчас старший, 16-летний мальчик начал есть мясо, разный фастфуд, курить и без разбора иметь отношения с девочками. Мама старается понять, что произошло. Долго говорили с ней про это. Но, на самом деле, я думаю, он просто не получил когда-то свой "финик", потому что над душевными человеческими отношениями стояли холодные теории воспитания и расстановки границ.
.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Brutti, sporchi e cattivi» "Отвратительные, грязные, злые" снятый Этторе Скола в 1976 году. Прямо скажем, не все фильмы Скола равнозначны, но этот определенно лучший. Единственный ...
...
                                        Здравствуйте! Доброе утро!!! как вам сегодня сп ...
Один мой глубоко 40-летний товарищ закрутил роман со студенткой. И всё бы ничего, если бы он ясно понимал, почему девушка вступила с ним в отношения. Увы, мой друг предпочитает быть дебилом и верить в то, что 20-летняя девчонка ценит в нём опытного любовника и мудрого наставника. В то ...
Но когда эта история начинает носить массовый характер, это пугает и страшит, нужно обращать на такие случаи особое внимание с точки зрения закона, — высказал свои опасения Кусов. — Одни из порой незарегистрированных ружей уничтожают камеры, другие сбивают их автомобилями, а ролики про ...