Даша, 12 лет, минус 12 кг за месяц. Не про любовь.

топ 100 блогов docogo09.08.2016 Всю ее маленькую жизнь девочку бросали как в прорубь. Не бойся, Даша, выживай, говорили ей папа и мама. Говорили не на словах, а на деле. Потому что жили весело, каждый сам по себе и так, будто ребенка у них нет.
В июне Даша перестала есть. На каникулах она жила у бабушки – маминой мамы. У бабушки не было дома, потому она обитала на летней даче. Жить в общем можно, особенно, когда тепло.

Поначалу ничего не предвещало беды. Спели клубника и малина, на пляже Дашу поджидали подружки и теплая вода. Но Даша день ото дня становилась чернее тучи и однажды вдруг разучилась глотать хлеб. В первые дни только хлеб. Потом любую сухую пищу. Потом даже роллтоновские бич-пакеты, которые бабушка называла супами.

Так как бабушка "хворала ногами", отвезти внучку "куда надо" она не могла. А потому она вызвонила дочь и сказала, что Даша похудела на 10 килограммов, пора бы ее показать доктору. Дашина мама ответила, что она вся в делах, а потому посоветовала отдать "эту плаксу" другой бабушке.
Так в Дашиной жизни появилось много добрых людей в белых халатах.

Другая бабушка, баба Лида, водила девочку к педиатру. Потом к неврологу. Потому к лору. Потом возила ее на обследования в Волгоград. Девочку смотрели. Делали ей назначения. Она активно сдавала анализы. Да и вообще активно сдавала, на глазах.
Лечащие врачи склонились к вердикту: девочка худеет к пляжу и мальчикам. Пора уже. Вон какая красавица вымахала. А возможно у нее драма и невроз. А потому хорошо бы ее показать психиатру.

В моем кабинете бабушка разложила результаты обследований на столе и рассказала о выводах педиатра.
Даша в это время сидела напротив и метала в меня недобрые взгляды.
- Что не так, Даша? – спросил я у девчонки.
- Устала я по больницам ездить, – ответила тонкая и звонкая кареглазка.
- Но ты ведь физически здорова. Все записи об этом. А, значит, не зря ездила.
- Здорова? Минус 12 килограммов за 4 недели. И есть ничего не могу.

- А кроме того, что есть не можешь, что еще беспокоит?
- Ощущение кома в горле. И когда волнуюсь, то сильно задыхаюсь. И это часто.
- Скажи прямо, ты из-за чего-то очень расстроена? Что-то происходит? Дома, наверное?
- Ничего, всё как у всех, – вмешалась бабушка.
- Вы можете подождать за дверью? – спросил я у бабушки.
- Так она ж… – сказала бабушка… – Так я ж... Но, разведя руками, встала и вышла.

И Даша начала рассказывать. Она рассказала, что когда мама ушла к "новому уроду", ей было не привыкать.
Что когда бабушка, у которой больные ноги, запила, ей тоже было не привыкать.
Но когда она узнала, что ее любимый папа дошел до ручки и стал пить "перчики", она не смогла проглотить кусок хлеба. Потом еще раз. А потом совсем не смогла есть.
- Доктор, он стал пить чекушки! Эту гадость по 20 рублей! А раньше он говорил, что чекушки пьют только бомжи. Значит, мой папа стал как бомж?! – Даша кусала губы и не сдерживала слез. – Я никому не нужна. Меня давно дразнят. Ведь моя фамилия – от слова пьянка. А теперь дразнить не надо, настолько все плохо, что хуже не бывает.

- Твоему папе 42 года?
- Да, – сказала Даша и перестала плакать. – Откуда вы знаете?
- Когда ему было столько же, сколько тебе, Иван говорил, что его родители сильно пьют. И что он им не нужен. Но он не ревел. Он занимался хоккеем и вольной борьбой. Он побеждал на разных соревнованиях. Он боролся, лучше, чем я… Кстати, дай мне его телефон.
- Мой папа – спортсмен?!.
- Да.
Даша неожиданно улыбнулась и достала мобильник. Записывайте.
Я записал.

- Вы его сейчас позовете сюда?
- Не сейчас, позвоню потом. Мне сейчас важно сказать тебе основное. Даша, ты выздоровеешь, если будешь стараться. Нужно серьезно потрудиться – я тебе дам задания. И еще назначу лекарства. Или ты хочешь быть такой худышкой, как сейчас?
- Да что вы, я еле на ногах стою! Я хочу есть. Хочу. Но не могу. Могу только пить. Да и то – не все.
- Значит, ты точно выздоровеешь.

З.Ы.
У этой истории нет счастливого конца.
Даша начала кушать, и уже справляется с супами и тефтелями. Но может перестать в любой момент.
Иван бросил пить и ходит ко мне на лечение. Но может перестать в любой момент.
Дашина мама ко мне не ходит. И вообще, ходит ли она сейчас – загадка. Потому что связаться с ней и тем более найти ее пока не удалось.
Потому, скорее всего, придется рассказать о ситуации уполномоченным специалистам.
Так что все только начинается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не только профессиональные фотомодели, но и самые обычные девушки снялись для январского каталога торговой марки Free People . Одеты девушки совсем не по январской погоде, да и средство передвижения выбрали совсем не зимнее – велосипед. Но мы не в ...
Пишет reutersfriend : Когда мне было лет тринадцать, на каникулы меня отправляли в ссылку в глушь к бабушке на пару месяцев. С собой — подтрёпанный Walkman и пять–шесть кассет. За 60 дней я заучивал их до дыр: каждую песню мог прокрутить в голове на память, ...
Журналисты британской газеты The Mail on Sunday (воскресное приложение Daily Mail) узнали о решении Международного олимпийского комитета (МОК) отстранить всю российскую сборную от Олимпиады-2016, которая стартует 5 августа в Бразилии. Газета, ссылаясь на собственный источник в МОК, ...
Искусство польской художницы Патриции Подкосьельны, иллюстратора, графического дизайнера и преподавателя типографии в Академии изящных искусств в Гданьске. Патриция обладает чертой, присущей многим хорошим художникам. Ей довольно часто кажется, что, что она до сих пор сделала – ...
Здраствуйте ув. коллеги, хочу спросить во о чем: 1) Существуют ли или будут когда-нибудь созданы камеры специальные под timelaps съемку, чтобы кадры отсекались электронно и не убивалось зеркало с затвором по полторы тысячи кадров за один съемочный ...