Д'Артаньян из детства

топ 100 блогов aikoshaala — 24.04.2011 - Так, Аколя, племяш, рассказывай, почему такая красивая, а?
Сколько его помню - всегда шутит. Всегда заходит в дом с хорошим настроением, с широкой улыбкой, добрым словом и безусловной помощью по первому звонку. Зайдет, откажется от чая, решит все проблемы в пять минут, пошутит на пороге, поцелует меня, понюхает в лоб и уйдет.
Я - его любимая племянница. Среди всех нас он сразу отдал предпочтение мне. Может быть, потому, что я видела его не только таким - спокойным и счастливым.
Я называю его Д'Артаньяном.  Он, и вправду, очень-очень похож на Боярского в том фильме. Или на Филатова, в "Забытой мелодии для флейты". Он очень красивый: высокий, статный, с искрящимися глазами. Его нисколько не портит седина, а белые усы придают ему почему-то мальчишеский вид. 
Мама рассказывала, что в юношестве на дядю Амана вешались все девчонки с района. И еще мама рассказывала, что она была зубрилкой, а он - схватывал все на лету, никогда ничего не учил, но хорошие оценки брал исключительно своим обаянием. Мама говорит, что это обаяние передалось мне с лихвой. 
Он недавно - дедушка. Ездит раз в полгода к дочке с зятем - в Грецию, смотреть на внука. Он бы переехал, но здесь у него - последняя любовь. Они долгое время работали бок о бок, он - рентгенолог, она - его лаборантка. Русоволосая, с добрым-добрым взглядом светлых глаз, маленькая, юркая, живая, смешливая, красивая вот такой тихой русской красотой. Она его дождалась, я думаю - влюбилась с первого взгляда. А потом они стали вместе - дядя Аман и тетя Таня. Мне кажется, что во второй семье его любят намного больше, чем в первой. Уже в свои зрелые годы, как девчонка, тетя Таня без страха выступила перед взглядом нашей строгой апашки. Апа сразу ее приняла, ее сразу приняла вся семья. И полюбила. И, к сожалению, облегченно вздохнула, что есть кому передать на поруки нашу заблудшую душу. 
Много лет назад, когда у меня были две косы и когда после уроков я бегала в музыкальную школу, дядя Аман пил. Всерьез, заплывами на несколько недель. Он мог ночевать у нас на кухне, куда на утро невозможно было зайти от перегара. А однажды я застала его, тоже утром, с бутылкой водки. "Не смотри, отвернись", - сказал мне он тогда, сгорбился и, лихорадочными гулкими глотками, стал опорожнять содержимое дешевой бутылки. В то же время он пробовал заниматься бизнесом. Помню, у меня в тот день как раз был экзамен по дирижированию. Я распахнула дверь, чтобы выйти, а на пороге столкнулась с ним. Он согнулся в две погибели и, когда развернулся снова, стал человеком без лица. На одной из сторон - кожи не было. Совсем. Как не было и уха. Только что то черное и окровавленное торчало из взлохмаченных, сожженных волос. 
Его приложили лицом к электрической печке. Требовали отдать долги за бизнес. Новую кожу пришлось брать с ноги. Сейчас - практически ничего не заметно, только такой вот мужской шрам на всю щеку. Но он еще красивее даже со своим выстраданным шрамом. 
Недавно они с мамой смешно поругались. Мама требовала сказать, сколько дядя Аман заплатил хирургу, который ее оперировал. Дядя Аман отшучивался: мол, сели с чуваком, приняли на грудь, по пацански поговорили и разошлись. Мама смеялась и настаивала, дядя Аман смеялся и заговорщически подмигивал мне. Так он и не сказал. И лишь я знаю, что он вытащил из семейного бюджета последние 500 баксов, а потом, когда у меня были деньги, просто не позволил их отдать.  

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пост написан и предназначен исключительно для фрэндов-мужчин… *** Мечты сбываются :)) Гурман я… Скажу честно, к этому “подвигу” морально готовился примерно пол года… Было крайне важно подтвердить мои предположения и доказать самому себе, ...
Возникла любопытная коллизия: с сайта для электронного голосования по поправкам в конституцию исчезло упоминание об обнулении сроков Путина . Сама поправка, в которой исключено слово "подряд" по отношению к двум срокам, которые может занимать один и тот же человек пост президента, ...
Можно ли сочувствовать мухе? Этот вопрос постоянно крутится в голове, когда читаешь хайку поэта Иссы. Он знаменит своим необыкновенным вниманием ко всяким букашкам. Конечно, Исса — буддист и должен относиться с уважением к любым живым существам. Но где предел такого гуманизма? ...
Сегодня в Москве походит митинг против наезда роскомпиздеца на тележеньку. Комментировать сие действо иными словами, как известная цитата Лаврова у меня не получится… Особенно меня умиляет вот этот молодой человек с портером Оруэлловского «Биг Броса», если бы этот молодой человек знал, ...
Сегодня в целом успешно прошли первые Чтения имени Адама Смита. Единственным серьезным недостатком наверное было излишнее количество докладчиков. Из докладов большинство были вполне слухабельные, кроме двух длинных докладов - Марка Фейгина и ...