Dark

топ 100 блогов murzillo13.02.2018 Тьма (2017) 1с
   В маленьком немецком городке Винден внезапно пропадает ребёнок. Родители в шоке, полиция в мыле, общественность - в ужасе. И все тут же начали вспоминать что 33 года назад в этой же семье так же пропал мальчишка.

Dark

   Очень тягучая и завораживающая история в первых сериях притворяется исключительно семейной драмой, где на фоне пропавшего мальчишки разворачиваются свои ниточки-связи. Об отце-самоубийце, о неразделённой любви, о детских травмах и прочей боли обычной жизни. Но потихоньку, то в лесу странный чувак в капюшоне начинает бродить, то пещера странно ухает, то дохлые птицы с неба сыпятся. И вот уже все эти ниточки-связи потянулись в прошлое и будущее, туго закручивая сюжет путешествиями во времени. Связывая концы и то и дело подбрасывая новых героев и новые беды.

Dark

   Видела много сравнений со "Странными делами" - не верьте. Одного факта пропавшего ребёнка слишком мало чтобы проводить параллели. И вообще, "Странные дела" на фоне этого околоскандинавского нф-нуара практически весёлая комедия. Примерно как "Назад в будущее" и "Пиджак" с Эдрианом Броуди. Так что спецэффектов не ждите, зато в наличии прекрасный депрессивный городок и философские размышления о природе времени.

Dark

   Тем более, сериал хорош не только безумно атмосферным мирком и незаезжанными лицами. Тут хорошо закрученная интрига, цепляющие твисты и грамотно закольцованные истории. А главное, в отличие от американских сериалов, здесь никто ничего не разжёвывает. Многие вещи даются полунамёками и тебе самому приходится складывать этот паззл и выстраивать причинно-следственные связи. Но это же может быть и проблемой - персонажей очень много и в их взаимоотношениях в разных временных потоках очень легко запутаться. Если вы всё-таки сбились кто есть кому, то на оф.сайте все ходы расписаны.

немного спойлерных визгов и вопросов для смотревших:

- про теорию единомоментности рассказали на пальцах, про то что будущее тоже может влиять на прошлое. здорово!
- ну и я теперь волнуюсь за Ульриха, достанут его оттуда или нет во втором сезоне?
- хотя момент конечно когда полицейская увидела его фотку в газете - бесценен )
- ну и насчет предопредлённости любопытно. Все эти "я пойду и всё изменю" уже были изначально вписаны в ткань мироздания и все бегают по кругу? или просто попытка что-то изменить всегда не получалась потому что главные события изменить нельзя, но небольшия отклонения могут случаться?
- и этот Бартош в итоге станет Ноа или просто пешка? цвет глаз и форма носа у актёров всё-таки разные, но это недорогое кино, так ни о чём не говорит
- и почему изобретать машину времени нужно таким странным способом?
- странная седая бабка - бывший директор станции и бабушка Бартоша. Теорией путешествий увлеклась явно после книги, которую ей подарил Хельге. Но Хельге работает на Ноа и явно книгу дарил по его указке. Зачем Ноа было своими руками создавать себе врага?

- скорей бы второй сезон, но всё-таки жаль что не ограничились одним.


Dark

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Получал я сегодня товар в одной конторе, ну все как всегда, иду в бухгалтерию оформлять документы. Тетки как тетки, даже вполне ебабельные. Присаживаюсь, жду. И тут, одна из них заговорила. Блять, вот честно, с первых фонетических единиц которые, она извлекла из своей ротовой полости, у ме ...
Если есть цветы, разве можно их не использовать для фото?!
Лаус-Дей Саксель ( Laus-Dei Saxell )- финский пилот, не выполнивший приказ. После того,  как этот как финн в впервые поделился своей историей в интервью шведскому телевидению, и оно было перепечатано во многих газетах, включая российские,на него ...
СВИНИНА С АНАНАСАМИ. Нужна банка консервированных ананасов ( желательно кольцами ). Нежирную свинину режешь как на отбивные, солишь и специи по вкусу. Слегка обжариваешь на сковородке. Выкладываешь на противень и выливаешь сок ананаса. Ставишь ...
...