Dark

топ 100 блогов murzillo13.02.2018 Тьма (2017) 1с
   В маленьком немецком городке Винден внезапно пропадает ребёнок. Родители в шоке, полиция в мыле, общественность - в ужасе. И все тут же начали вспоминать что 33 года назад в этой же семье так же пропал мальчишка.

Dark

   Очень тягучая и завораживающая история в первых сериях притворяется исключительно семейной драмой, где на фоне пропавшего мальчишки разворачиваются свои ниточки-связи. Об отце-самоубийце, о неразделённой любви, о детских травмах и прочей боли обычной жизни. Но потихоньку, то в лесу странный чувак в капюшоне начинает бродить, то пещера странно ухает, то дохлые птицы с неба сыпятся. И вот уже все эти ниточки-связи потянулись в прошлое и будущее, туго закручивая сюжет путешествиями во времени. Связывая концы и то и дело подбрасывая новых героев и новые беды.

Dark

   Видела много сравнений со "Странными делами" - не верьте. Одного факта пропавшего ребёнка слишком мало чтобы проводить параллели. И вообще, "Странные дела" на фоне этого околоскандинавского нф-нуара практически весёлая комедия. Примерно как "Назад в будущее" и "Пиджак" с Эдрианом Броуди. Так что спецэффектов не ждите, зато в наличии прекрасный депрессивный городок и философские размышления о природе времени.

Dark

   Тем более, сериал хорош не только безумно атмосферным мирком и незаезжанными лицами. Тут хорошо закрученная интрига, цепляющие твисты и грамотно закольцованные истории. А главное, в отличие от американских сериалов, здесь никто ничего не разжёвывает. Многие вещи даются полунамёками и тебе самому приходится складывать этот паззл и выстраивать причинно-следственные связи. Но это же может быть и проблемой - персонажей очень много и в их взаимоотношениях в разных временных потоках очень легко запутаться. Если вы всё-таки сбились кто есть кому, то на оф.сайте все ходы расписаны.

немного спойлерных визгов и вопросов для смотревших:

- про теорию единомоментности рассказали на пальцах, про то что будущее тоже может влиять на прошлое. здорово!
- ну и я теперь волнуюсь за Ульриха, достанут его оттуда или нет во втором сезоне?
- хотя момент конечно когда полицейская увидела его фотку в газете - бесценен )
- ну и насчет предопредлённости любопытно. Все эти "я пойду и всё изменю" уже были изначально вписаны в ткань мироздания и все бегают по кругу? или просто попытка что-то изменить всегда не получалась потому что главные события изменить нельзя, но небольшия отклонения могут случаться?
- и этот Бартош в итоге станет Ноа или просто пешка? цвет глаз и форма носа у актёров всё-таки разные, но это недорогое кино, так ни о чём не говорит
- и почему изобретать машину времени нужно таким странным способом?
- странная седая бабка - бывший директор станции и бабушка Бартоша. Теорией путешествий увлеклась явно после книги, которую ей подарил Хельге. Но Хельге работает на Ноа и явно книгу дарил по его указке. Зачем Ноа было своими руками создавать себе врага?

- скорей бы второй сезон, но всё-таки жаль что не ограничились одним.


Dark

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вообще, я планировал сделать обзор по обновлённой Каптиве, но во время теста мне позвонил Дима chistoprudov проконсультироваться по маршруту на Памир, и внезапно выяснилось, что единственный автомобиль который им предложили в Шевроле из доступных в нужные даты — Кобальт. Я рассу ...
В годовщину убийства генерала Касема Сулеймани (более 100 погибших):
«Здесь же нет ничего» На фото : кадр из фильма «Влюблён по собственному желанию» (1982 г.) Социализм и дефицит – неотделимы друг от друга. В многочисленных спорах о преимуществах и недостатках СССР, о товарном голоде и т.п. обычно внимание спорящих фокусируется на продуктах ...
Сходили в салатный ресторанчик наш любимый. К концу, когда я уже доедала последнюю порцию листиков, на передний зуб попалось что-то такое твердоватое и остренькое, как будто перчик. Я так удивилась, потому что перчик я не брала. И тут! И тут пошла клоповая вонь. Я выплюнула клопа, он ...
Serg Marco : Имел сегодня общение с ребятами из «Миротворца». В общем, грустно это всё. Они реально пакуют чемоданы. Их доводы следующие: За всё время существования «Миротворца» не было такой цельной и скоординированной атаки. Ситуация стала таковой, что бьют «и свои, и чужие». Причём с ...