Дантист

топ 100 блогов experiment8or23.08.2018 Одна женщина из бывшей советской республики приехала в америку с малым ребенком в руках. Там она была какой-то большой чиновник в министерстве, что-то вроде аудитора, а здесь ей пришлось очень тяжело.  Работала в банке на низкой должности, зарабатывала мало, увольняли ее часто. Ее, как здесь говорят, бойфренд - грубая потная краснорожая свинья. Бойфренд был нелегалом, преполз мексиканскую границу и устроился дальнобойщиком на трак. Oн  незлой и даже неглупый, и мальчика воспитывал как своего ребенка. Вдвоем они образовали маленький трудолюбивый коллектив. Пахали оба нечеловечески, чтобы заработать денег.

Мальчик у этой женщины получился исключительно удачный. Учился прекрасно, играл на гитаре, рисовал, писал компьютерные программы. У мальчика было много друзей, сам он красавец как из кино - подарочное дитя. Мальчику никто не помогал, он все сам, да  и он давно обогнал уровень родителей. Он был весьма мрачный мальчик, сочинял печальные стихи, рисовал сюрреалистические картины. У него даже развилась депрессия. Родители не верили в такую панскую хворобу, и пока все не стало очень плохо, никто его не лечил. Но когда стали лечить - утряслось.

Дитя заканчивало школу и очень его тянуло к химическим наукам и программированию, те он присматривался к молекулярному моделированию, компьютерной химии, открытию новых лекарств и тдп. А у женщины была родная сестра, которая осталась на родине, потому что ей не было никакого смысла уезжать. Сестра была зубной врач, у нее был там собственный кабинет и она делала большие деньги. И поэтому у женщины была только одна цель - сделать из своего сына зубного врача. Мальчик совсем этого не хотел, он любил абстрактные науки, да и работал он лучше головой, чем руками.

Но женщина, намучившись считать копейки и пахать как лошадь без особых финансовых успехов, твердо решила: ее сын будет только зубным врачом. Она имела четкие планы: когда ее сын закончит, то на пару с сестрой он станет совладельцем готового зубоврачебного кабинета. Естественно, жить он будет в Америке, a дополнительная денежка будет капать из-за границы. Стоматология с американским дантистом - это всегда очень доходно. Мама непрерывно вдалбливала мальчику: для тебя уже все все приготовлено, тебя ждет готовый бизнес, только учись. Да и само собой разумеется, что в америке надо иметь в руках твердый кусок хлеба.

И что вы думаете? Мальчик хоть и очень не хотел, и упирался, и даже спорил с мамой, подергался-подергался  и действительно стал дантистом.  Сначала он закончил универ с очень хорошими оценками. Потом год работал в зубном кабинете помощником. Потом поступил в школу дантистов, отучился, и вот он уже готовый врач. Мамина воля оказалась сильнее: стерпится-слюбится.

Мальчик по-прежнему рисует талантливые, но тревожные картины и пишет компьютерные прoграммы. Сделал научную работу по материаловедению зубных имплантов, близко к его любимой химии. На фото выглядит веселым и счастливым, и таким преуспевающим, что годится на рекламный плакат.

Но тут буквально за два месяца умирает от рака сестра, та, которая зубной врач. Конечно, страшное горе для матери мальчика, они с сестрой были очень близки и жизнь планировали вместе. Но мальчик уже вполне стоит на ногах. А жизнь, тем не менее, идет, и мальчик в этой жизни устроен.

И я думаю, что эта женщина поступила правильно, железной рукой загнав своего сына к счастью. Свободное развитие еще неизвестно куда приведет. Мальчик красивый, эмоциональный, мрачный, куда бы его завела кривая поисков себя?  Много таких мальчиков пропало по дороге, так ничего путного и не найдя. А мама твердо сказала - будешь доктор - он и стал доктор. Но лечиться к нему я точно не пойду.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Думаю, во избежание недоразумений назрела необходимость сказать пару слов о моем личном отношении к религии . Итак, я православная, и мне очень нравится, когда люди других конфессий спокойно и ненавязчиво верят в Бога, поэтому о том, что ...
Очередная ЖАБА)) Так сказать мезальянс? Видимо где то рядом бассейн Новый указ правительства: "В общественных местах с парнями только в пакетах!" книжное пособие ...
Читала на «Дзене» историю, где автор возмущалась украинцами, переехавшими к нам с Украины. Она работает в магазине, но кем, не пишет. И чем торгует магазин, тоже не пишет. Но, вроде бы, это не продукты. И вот им понадобился новый грузчик. Пришел молодой украинец. «Представьте себе, даже ...
В начале 90-х выходила такая передачка — "Будка гласности". Человек заходил в передвижную телевизионную будку и говорил всё, о чем желал. Эти эфиры переносят в нас ту эпоху. И оказывается, многое из сказанного перекликается с настоящим временем. Те люди, в большинстве своем, оптимистично ...
Нынешние "старички" по классике тургеневских "Отцов и детей" сокрушаются, мол, новое поколение молодежи - пропащее.  Последние результаты ЕГЭ им в подтверждение показывают невероятно низкие баллы. Даже министерство вынуждено снижать планку. Это ли не катастрофа.     Ум ...