Д’Аннунцио и женщины

топ 100 блогов vad_nes20.10.2020 Вообще по профессии д’Аннунцио был поэт, и в начале 20 века считался наиболее известным и популярным итальянским поэтом и драматургом.

Д’Аннунцио и женщины Dih-sY2WkAEZJCd

Призвание свое он осознал довольно рано - еще во время обучения в колледже Чиконьини издал сборник своих стихов и раздал соученикам и педагогам. Правда, обороты вроде «эфирные перси, на которых проходит вся ночь» или «варварская похоть поцелуев» смутили учителей, собрался педсовет, и начинающий поэт получил строгое предупреждение.

Учителя как в воду смотрели - д’Аннунцио оказался неисправимым бабником. И это при том, что был он очень маленького роста, очень рано облысел, да и внешне вовсе не Брэд Питт.

2.07.1_Д.Аннунцио

Как писала о нем хорошо его знавшая Айседора Дункан: "Этот лысый, невзрачный карлик в разговоре с женщиной преображался, прежде всего в глазах собеседницы. Он казался ей почти что Аполлоном, потому что умел легко и ненавязчиво дать каждой женщине ощущение того, что она является центром вселенной".

Все это приправлялось невероятным нахальством и абсолютной безбашенностью Габриеле д’Аннунцио, о которых речь впереди.

2.07.3_Д.Аннунцио_пикантный

Так или иначе, но донжуанский список Габриеле д’Аннунцио был невероятно огромен, и содержал самые невероятные победы. В нем, например, значились графиня Луиза Казати - итальянская аристократка, роковая красавица и покровительница изящных искусств, оставшаяся в истории на множестве полотен, но в данном контексте больше всего подходит картина Джованни Болдини "Лежащая обнаженная".

Д’Аннунцио и женщины 450px-Boldini_-_Reclining_Nude

Среди "звездочек на фюзеляже" была и актриса Элеонора Дузе по прозвищу «Божественная», которая считается величайшей театральной актрисой своего времени и одной из величайших актрис всех времен и народов. Вот ее портрет работы Ильи Репина.

Д’Аннунцио и женщины Duse_by_Repin

Умер Габриеле д’Аннунцио 1 марта 1938 года у себя в спальне, но не в окружении почтительно замерших у ложа детей и внуков. Нет, с ним случился инсульт сразу же после интимной встречи с одной из страстных поклонниц. Старому греховоднику было 74 года.

В следующем выпуске - про д’Аннунцио, армию, слабоумие и отвагу.

Это отрывок из моей книги "Жизни примечательных людей-2" - https://author.today/work/41953

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Признаться, если какая мысль и ужасает меня, так это — что мне всё-таки придётся выйти из тени, заделаться публичным политиком. В смысле, «лорд-протыктором» России, если после смерти Путина как-то «само не рассосётся». Люди, которые не знают меня в реале, порой спрашивают не без иронии, ...
А посоветуйте ходилки. Долгие, интересные, тактильно приятные и красивые. У меня в детстве была одна такая, немецкая, до сих пор помню) Для 4-5 летки, считать до 20 может. И у кого есть карточные игры Djeco, какие интереснее? ...
 ... из Ялты. Я прям не ожидала, что там так уютно зимой. Трава зеленая, магнолии зеленые, морько голубое, морвокзал жаль закрыт. А перевал Симфер-Алушта - так просто Нарния. Ялта вся такая родная, люблю ее. А еще Шура меня назвал Женщиной ...
Хотела было замутить угадайку-и-когтеточку, а потом сказала себе – да ну, и так ведь всё прозрачно насквозь. 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Даже по камням и по тряпкам – сразу видно всю её, веру эту самую. Сразу видно, где исторический стиль, а ...
Иванка Трамп во вторник на улицах Вашингтона. ...