Данные Аресибо помогли уточнить расположение залежей льда на Меркурии
 kiri2ll — 01.04.2022
                                                
                        
                        
Используя архивные данные, собранные радиотелескопом Аресибо,
астрономы подтвердили и уточнили расположение залежей водяного
льда на Меркурии. Результаты работы помогут улучшить методику
исследования ледяных отложений на других телах Солнечной системы,
например на Луне.

Первые сведения о наличии льда на Меркурии были получены Аресибо еще в 1990-е годы. Характеристики отразившихся от полюсов планеты радиосигналов указали на наличие там ярких областей, чьи свойства были аналогичны свойствам льда. После этого астрономы выдвинули предположение, что залежи льда могут находиться на дне никогда не освещаемых Солнцем полярных кратеров.
Изучавший Меркурий в промежутке с 2011 по 2015 год аппарат MESSENGER подтвердил, что расположение ярких областей совпадает с находящимися в вечной тени кратерами, а их дно богато водородом. Последующий анализ данных позволил ученым с уверенностью заявить, что на первой планете от Солнца действительно есть лед, по всей видимости, доставленный туда кометами.
В 2019 году телескоп Аресибо вновь провел радарное сканирование полюсов Меркурия. Команда американских исследователей объединила собранные им данные с результатами наблюдений MESSENGER. Это позволило создать наиболее детальную карту залежей водяного льда на Меркурии и даже определила степень его чистоты.

            
                    Банкротство физлиц: когда помощь юриста критична                
                    Про споры о монголо-татарском иге с монголами                
                    Украинский институт признал Пушкина пропагандой «российского империализма»                
                    The Sidh                
                    Знакомые всё лица                
                    11 симптомов того, что скоро сердце может остановиться                
                    К истокам журнала... Камбоджа улыбнула. Байон                
                    Измайлово. Остров...                
            
            
