Дана Круглова // "Inform БЮРО", 31 августа 2016 года

топ 100 блогов ru_bykov31.08.2016 Дана Круглова // Inform БЮРО, 31 августа 2016 года kz.jpg

Алматинцы угрожают закидать Дмитрия Быкова тухлыми яйцами за "косоглазых казахов"

Фраза о "косоглазых гастарбайтерах" из одной из последних книг поэта, писателя и журналиста показалась многим казахстанцам обидной.

Писатель, поэт, журналист, сценарист и кинокритик уже второй раз за полгода собирается в Алматы. 15 сентября он планирует познакомить жителей южной столицы со своим взглядом на "Собачье сердце" Булгакова.

Однако на сей раз не все ожидают приезда автора проекта "Гражданин поэт" с радостью.

Некоторые казахстанцы неожиданно обвинили Быкова в шовинизме и презрительном отношении к азиатам. Они даже устроили акцию на его странице в Facebook, прося не приезжать в Казахстан и обещая закидать тухлыми яйцами, если он всё же решится прочесть лекцию.

Всё началось с поста пользователя Facebook Олжаса Бибанова, который привёл фрагмент главы "26 июля" из книги Дмитрия Быкова "Квартал. Прохождение".

Дана Круглова // Inform БЮРО, 31 августа 2016 года 14079801_10153853376622544_944842815195159673_n.jpg

"Фэншуйщики имеют к древней китайской мудрости примерно такое же отношение, как косоглазые гастарбайтеры, чаще всего казахи, в ресторанах-сушницах – к японской кухне", – так звучит строка из главы, в которой читателя учат, как презирать фэншуйщиков.

"Каждый человек самоутверждается по-своему. Естественно, красиво и гармонично это получается у людей с высоким личностным потенциалом, а главное с осознанием собственной ценности, – пишет Олжас Бибанов. – Те же, кто лишён возможности подтвердить свою значимость через свои лучшие качества, делает это через унижение и оскорбление других и занимается поиском недостатков у окружающих. Менее образованные называют 17 сгоревших девушек-кыргызок "тупыми", более образованные - "косоглазыми". Уважение к Дмитрию Быкову, как к публицисту и интересному человеку, пропадает после прочтения строк его книги "Квартал" (см. фото). При демонстративном неуважении к "косоглазым" автор не гнушается ехать к ним за длинным тенге. Уже в ближайшее время, 15 сентября, Быков планирует посетить Алматы с лекцией".

"Кто хочет, чтобы с ним уважительно обходились другие, тот прежде всего должен уважать себя сам. Поэтому в связи с приездом автора-ксенофоба в нашу страну предлагаю две вещи: начать уважать себя и не допустить, чтобы заезжие шовинисты читали какие-либо лекции. Организаторы должны отменить мероприятие. Второе: в том случае, если условие об отмене мероприятия не будет выполнено, то беру на себя ответственность за организацию его срыва легальными методами", – пишет Бибанов.

Бибанова поддержали другие пользователи соцсетей, которые стали закидывать страницу Дмитрия Львовича недобрыми комментариями.

Дана Круглова // Inform БЮРО, 31 августа 2016 года kz.jpg

Стоит отметить, что книга "Квартал. Прохождение" выстроена как своеобразный квест. В аннотации указано, что главный её герой – это читатель. В каждой из глав автор даёт руководство к действию: в какой-то из дней читателю следует вспоминать умершего родственника, в какой-то - поссориться с возлюбленной. Произведение можно оценивать как иронизирование над книгами по саморазвитию. Вполне возможно, что фраза о косоглазых гастарбайтерах из Казахстана тоже подразумевает иронию.

Организаторы выступления Быкова в Алматы отметили, что фраза была вырвана критиками из контекста. Также они пообещали, что Дмитрий Быков сам скоро расскажет, какой смысл он вложил в вызвавшую столь бурную реакцию главу из своей книги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
     Наконец то все начинает становиться на свои места. Не углубляясь в детали, расскажу с чего все началось. В одной из бесед со своим 13-ти летним сыном проскочила фаза НАРОД и ГРАЖДАНИН. На что он сразу же отреагировал. «Но ведь ты ...
В Священном Коране о пророке Исе сказано больше, чем об остальных пророках: двадцать пять раз упоминается Иисус в Коране. Известно из истории сподвижников Пророка ﷺ мухаджиры читали суру «Марьям» перед эфиопским негусом (властитель Эфиопии) в качестве доказательства того, что проповеди ...
Нужен сантехник в районе Крюково ? Мы точно сможем Вам помочь! Телефон Слесаря Сантехника 8 (495) 235-25-21 Мы предоставляем следующие услуги: Вызов сантехника на дом ...
Интерфакс сообщает : «Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Организатор московских гей-парадов Николай Алексеев заявляет, что намерен просить политическое убежище в Белоруссии."В настоящее время я нахожусь в Минске и намерен просить у властей ...
Совместно с РБК начинаем уникальный эксперимент, какого не было в мировой деловой практике. Трансформация большой компании в прямом эфире. Каждую неделю - актуальные, живые, снабжённые цифрами и фактами статьи о Трансформации Билайна. Каждую неделю - не только о хорошем и о том какие мы мо ...