Дама с собачкой

топ 100 блогов m_petra06.12.2011 Жила-была женщина, целыми днями слушала музыку и играла на рояле, жила вместе с мамой и маленькой собачкой.
Собачка была очень больная: заводчица скрыла врождённый порок, а как начались походы по ветеринарам, и болезни открылись, то ветеринары сказали, что собачку нужно вернуть заводчице, она непременно её заберёт, но женщины не отдали - как это? Это как ребёнка своего сдать - уже взяли же, какой есть - такой есть. Так и выхаживали днём и ночью, и собачка оказалась благодарной и старательной - держалась изо всех сил на радость женщинам.
И вот однажды собачка пропала.
Женщина бегала по дворам, но всё напрасно. Написала гору объявлений с обещанием вознаграждения, а потом опять бегала по дворам и расклеивала объявления. К вечеру пошли звонки - то там видели собачку, то сям, женщины опять бегали по кругу, но нигде не нашли, маме удалось затащить ей домой, только когда началась гроза, и пошёл проливной дождь. За всю ночь не сомкнули глаз, проревели.
В пятом часу утра в квартире раздаётся звонок:
- Это вы потеряли собачку? Вот она, тут, сидит у подъезда.
Женщина в ночной рубашке выбежала из дома. У чужого подъезда, действительно, сидела её нахохлившаяся собачка. В тот ранний час никого на улице ещё не было, кроме дворника-таджика, который молча провожал взглядом почерневшую от рыданий женщину, обнимающую рыжую собачку.

Собачку рвало весь день, видимо, она была у кого-то дома, и её покормили колбаской и супом (а ей этого совсем-совсем нельзя), либо она всю ночь просидела в подъезде, и ей принесли поесть, но собачка, и даже её повязка, была абсолютно сухая, значит грозу она пережидала не на улице.

Женщина приготовила конверт с денежками и набрала номер, который остался в её телефоне, чтобы поблагодарить звонившую незнакомку.
- Так это не я нашла вашу собачку, - ответила она, - Я бежала на работу, и вдруг меня остановливает дворник. Он совсем не говорит по-русски, потащил меня к подъезду, тычет в объявление, мол, читай! Я прочла, он подводит меня к собачке и знаками показывает - звони! Ну я позвонила, он меня отпустил, я дальше побежала, вот и всё.

Денег не взяла.
Женщина побежала к дворнику благодарить, но и он отказался от денег - собачка нашлась, вот и хорошо.

Тут история бы и кончилась, но через пару лет, если не ошибаюсь, этим летом, на Манежной площади, помните, были беспорядки с призывами "Бей кавказцев", и потом по всей Москве покатилось? И в первый же день передали, что убили таджика, и назвали район, где живёт та дама с собачкой. Они с мамой очень испугались за дворника, к тому же его нигде не было видно.
Не появился он и на следующий день.
И через пару дней, наконец, увидели!
Женщина налетела на него:
- Мы за Вас так волновались! Вас нигде не было!
- Таджика убили, - насупился дворник, - мы узбеки.

Такая вот история про Даму с собачкой нашего времени и даже про Герасима и Муму, только со счастливым концом (а то эти классики любят всех поубивать, а ты потом реви, а жизнь-то совсем другая теперь - двадцать первый век на дворе).
Happy End.

ps все герои невымышленные, даже имена не изменены.
Дама с собачкой

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Совершенно классная фотоподборка. Правда часть фотографий уже проскакивала в моем журнале. Но это ничего, здесь много новых которые вы скорее всего еще не видели. Все культовые личности (вру немного, конечно же не все) в одном посте. Печально что ...
Достал для вас, дорогие читатели, правила данного соревнования со схемами и картами: ***** 3 этап конкурса - соревнования по воздушной выучке летных экипажей родов авиации объединений (соединений) Военно-воздушных сил России. Цель: определение лучших экипажей родов авиации, обобщение и ...
...сидеть нога на ногу с дремлющим младенцем на руках, так что нога затекла, потом встать, неудачно наступить на босую затекшую ногу, страшно ее подвернуть и что-то там надорвать, так что ступня распухла и на второй день пошла красивыми оттенками ...
...
Фразу «Невозможно управлять страной, в которой столько же сортов сыра, сколько дней в году» приписывают то Шарлю де Голлю, то Уинстону Черчиллю. В любом случае, она неверна, сыров во Франции гораздо больше. И, похоже, за время карантина их число еще и увеличилось. ...