рейтинг блогов

ДАИШ или ИГИЛ ?

топ 100 блогов gmichailov06.12.2015 Заметили в последнее время происходит путаница, некоторые СМИ по прежнему используют аббревиатуру ИГИЛ ( Исламское государство), а часть перешла на новую - ДАИШ. Российские и мировые СМИ начали отказываться от аббревиатуры ИГИЛ* – названия террористической организации «Исламского государства Ирака и Леванта» (*запрещена в России по решению суда).
ДАИШ или ИГИЛ ?

Итак, давайте разберемся с вами в вопросе «Что такое ДАИШ?» (DAESH — англ.), в переводе на русский — ДАИШ — это сокращение название на арабском языке террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта», сокращенно ИГИЛ, деятельность которой запрещена в России.
ДАИШ (Daesh – англ., полное — al-Dawla al-Islamiya al-Iraq al-Sham) – это арабская аббревиатура и, что интересно, сильно раздражает самих боевиков потому как созвучно с ругательством — «daes» («топающий/давящий ногами») и «dahes» («сеющий раздор/разрушения»). Террористы ДАИШ даже обещают наказывать всех, кто будет применять это выражение. А также грозятся отрезать языки всем тем, кто их будет так называть.

К такому шагу также призвал на прошлой неделе и Межрелигиозный совет России, который включает в себя духовных лидеров и представителей четырех традиционных конфессий РФ: православия, ислама, иудаизма и буддизма. По их мнению, старый термин дискредитирует понятие «государство» и ислам – как мировую религию. Теперь рекомендовано называть бандитскую группировку – ДАИШ.
В заявлении поясняется, что аналогичная арабская аббревиатура ДАИШ "во всех неарабских языках не вызывает ассоциаций с понятиями "ислам" и "государство", не несет негативной коннотации". По мнению МСР, использование словосочетания "Исламское государство" потворствует террористам и "умножает медийный эффект от политико-лингвистической провокации".

Похоже и самим терористам не нравится новое название.
Основной закон ДАИШ гласит, что мусульмане обязаны соблюдать все законы шариата, а неверные — кяфиры — являются воплощением дьявола и должны быть либо убиты, либо взяты в рабство (женщины), к кяфирам относятся также все мусульмане-шииты. Другим правилом является установленный дресс-код, обязывающий всех мужчин носить бороду, а женщин — носить чадру и абайю. Среди других правил выделены следующие:
Нельзя курить сигареты и жевать резинку, за нарушение правила — 80 ударов плетью.
Запрещено называть ИГ словом «ДАИШ» (оригинал сокращения ИГИЛ), наказание — 70 ударов плетью.

Поэтому вполне логично называть их не государством, а сектой, бандой и т.д.

Хронология.
С 30 ноября российские государственные и прогосударственные СМИ стали переходить на использование аббревиатуры ДАИШ вместо названий запрещённой в России террористической группировки ИГ, ИГИЛ и «Исламское государство».
Утром 30 ноября материалы с упоминанием слова «ДАИШ» стали появляться на сайте «РИА Новости»: меньше чем за сутки на нём вышло 28 заметок, в которых название «Исламского государства» сопровождалось расшифровкой и объяснением арабского эквивалента.
«Интерфакс» не использует аббревиатуру ДАИШ. Слово «даеш» упоминается в единственном материале на сайте агентства от 19 ноября в цитате президента Сирии Башара Асада. ДАИШ также пока не используют (или делают это только в цитатах) такие популярные издания, как «Лента.ру», РБК, Slon.ru, «Дождь» и «Коммерсантъ».

ТАСС, как и «РИА Новости», стал указывать ДАИШ в качестве пояснения, сопровождая распространённые названия ИГИЛ и «Исламское государство».


Оставить комментарий

Max 26.12.2015 01:57
ДАИШ - арабская аббревиатура для псевдоисламских террористов.
А по-русски это:
Для государства -
ДАИШ - Деструктивный Анти Исламский Штат
Для группировок -
ДАИШ - Деструктивные Анти Исламские (Шайки, Шайтаны, Шакалы)
Для состояние ума и мировоззрения -
ДАИШ - Деструктивное Анти Исламское Шатание
Архив записей в блогах:
  Сегодня забыла дома и электронную книгу, и наушники. Ехала с работы в автобусе, скучала. От скуки написала несколько порошково-перашковых хреновин.   Прячу их под кат, потому как они содержат обсценную лексику. А что, собственно, ещё может ...
Здрасьте, Давно уже не было. Омывайку невонючую на метаноле за 100 руб \ канистра где брать? ...
В машине мне всегда хочется что-то улучшить. Но поскольку чувство вкуса протестует против синих писалок, а моск и чувство самосохранения - против лифта и больших колёс, улучшить мало что удется. Однако время от времени меня посещает мысль ...
Вашему вниманию колонка Элисон Стивенсон, которая отказалась от орального секса, и на то были свои причины. Это прекрасный образец журналистики для женщин. «Эй, это ты – та самая девушка, которая не сосет член?» – уже год раз за разом слышу этот вопрос. Мне задают его на вечеринках. ...
Причин такой работы наших барыг множество - от банального воспитания, образования до бизнес настроек внутри компаний, по которой РЕБЯТА ВЛОЖИЛИСЬ вроде в бизнес, а дальше трава не расти и тонкостей сезонных работы почты и возвратов не ...