Daimler. Возбуждение дела.

Получил очень много писем со ссылками на статьи в СМИ, где
рассказывают, что
по делу Daimler возбуждено наконец-таки уголовное дело.
Спасибо всем, кто написал и ещё большее спасибо тем, кто участвовал в акции по
этому делу, а потом работал в специально
созданной гугл-группе.
Тогда мы организовали около полутора тысяч жалоб за неделю.
Я уверен, что наши усилия стали одним из важнейших факторов
при принятии решения о возбуждении дела.
Однако, хочу сказать, что новость вовсе не стала для меня
неожиданной. Ещё в самом начале октября у меня была вот такая
бумажка:
Как можно видеть, дела возбуждены аж 27 сентября.
То есть нормальное расследование идет уже чуть больше полутора месяцев.
Я, каюсь, решил попридержать информацию и посмотреть как об этом объявят сами следователи и вообще, насколько бодренько у них пойдет дело.
Буду рад, если ошибусь, но кажется, что дело идет не особо бодренько.
Наверное советы дилетанта будут немного раздражать сотрудников СКП, но позволю себе заметить, что решающий момент на этом этапе - установить бенефициаров оффшорных компаний, на которые перечисляли взятки, а также отследить все платежи по ним.
При большом желании, это можно было бы сделать в рамках предварительного следствия. Но а уж в рамках возбужденного дела, с привлечением Интерпола и т.д. это совсем не выглядит Биномом Ньютона.
Поэтому сейчас стоило бы доложить "встревоженной общественности" (с) не о возбуждении дела, а о первых результатах расследования.
Месяц.
Даже если за каждым оффшором стоит сложная цепочка, типа, Кипр учредил BVI, а BVI учредили Кайманы (в чем я сомневаюсь, потому что взятки брали просто в открытую) нужен ещё месяц, чтобы железно установить имена конкретных сотрудников ФСО, МВД, Минобороны и т.д., которые снимали кэш со счетов, складывали его в полиэтиленовые пакеты и относили на хранение в банковские ячейки.
Дорогое СКП. Если вы на самом деле расследуете дело, то мы ждем от вас подарков не позднее Нового Года.
|
</> |