рейтинг блогов

Daimler-новости

топ 100 блогов navalny12.01.2012 Про "дело Даймлера" помните ещё?

Напоминаю коротко:
5 апреля 2010 года мы организовали пару тысяч заявлений в прокуратуру и на имя президента с требованием расследовать факты взяток российским чиновникам, в которых признался Daimler в ходе расследования Минюста США.

Сначала "правоохранители" по своей традиции полоскали нам мозги и хотели дело закрыть.

Однако после кампании массовых жалоб и огромного количества публикаций в СМИ это сделать было затруднительно и 27 сентября 2010 года дело было-таки возбуждено по статье "мошенничество".

После этого Следственный комитет лёг на дно и перестал сообщать нам какую-либо информацию о деле.
Тут надо понимать, что хоть мы и писали жалобы, но процессуальный статус у нас "вы_здесь_никто", обокрали-то не конкретного человека, а бюджет РФ (то есть сразу всех граждан).
За бюджет нам бороться непозволено, там есть специальные официальные защитники в погонах ну то есть именно те, кто и брал взятки с Даймлера.

Единственной возможностью выцарапать хоть какую-то информацию о том, что происходит стал депзапрос.
Его сделал депутат Петров, за что ему спасибо.
Вот, вчера мне прислали копию ответа:
Daimler-новости
Вообще конечно, для дела, находящегося на контроле у Генпрокуратуры, можно было ожидать более энергичного расследования. С начала проверки уже скоро два года, а они даже обвинение никому не предъявили.
Ну хорошо, хоть подозреваемые есть.

Любопытно другое, сейчас стало окончательно ясно, что в производстве по "делу даймлера" есть два уголовных дела, о которых мы слышали ещё в ноябре 2010 года. Больше ничего нет.
Одно дело касается взяток в ФСО, другое - взяток в МВД.

В то время как не только международный, но и российский Даймлер официально признал (аж 2 апреля 2010 года), что платил взятки:

- ФСО
- МВД
- Минобороны
- мэрии Москвы
- мэрии Уфы
- мэрии Нового Уренгоя

Daimler-новости

Где, простите, расследование по другим эпизодам, кроме МВД и ФСО?
Как-то нехорошо получается, обделили вниманием Минобороны, Москву, Уфу и Новый Уренгой. Им обидно должно быть.
Будем сейчас жалобу писать на эту тему.

Ну а главному следственному управлению СК в Новом году желаем энергии в работе.
Есть ощущение, что следователи, рассчитывая, что все про дело все забыли, хотят спокойно до истечения сроков давности дотянуть (10 лет по этому составу. Как видно из таблицы, по эпизодам 2001-2003 года истечение сроков давности актуально).
Мы не забыли. У нас записано.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Феномен популярности марафонов желаний до сих пор волнует всех подряд. Многие, прочитав в СМИ про скрываемые Блиновской, доходы, поняли, что занимаются чем-то не тем. Но хорошая мысля, как говорится, приходит опосля. Сейчас эта полянка уже подвытоптана ножищами мастодонтов, нужно ...
Чтобы решить наконец, какие огурцы я предпочитаю, сегодня купил одновременно оба вида: и устроил научный эксперимент. С помощью Р. мы договорились о single-blind протоколе дегустации. Протокол призван нейтрализовать существующие у нас предпочтения и ассоциации определенного вкуса с вид ...
Mezginiu pasaulis 2014 5 (35) Великолепный мохер Роскошная красота кидмохера в разнообразных женских свитерках, пуловерах, жакетах и шалях- для любого сезона. Великолепно снятые модели. Пир ...
«Я снимаю фильмы, через них я как бы раскрываюсь.  Люди не способны говорить ...
Я давно общалась, но все времени нет. И сейчас нет, поэтому я вкратце :-) Есть два основных вида расстройств внимания - с гиперактивностью (ADHD) и без (ADD). На самом деле это очень грубо, потому что расстройства внимания - это спектр и у внимания есть много компонентов. Когда делают ...