Дагестан с высоты птичьего полета

топ 100 блогов anni_sanni07.08.2017 Дагестан с высоты птичьего полета

Однажды в горах Дагестана одна маленькая, но гордая птичка сказала: "Лично я полечу прямо на солнце!" И она стала подниматься все выше и выше, она встретила над Сулакским каньоном гордо реющего орла, но пролетела мимо… Она увернулась от стаи шустрых стрижей у Чиркейской ГЭС, продолжая свой полёт... но очень скоро… на пульте запищало сообщение, что заряд батареи достиг минимума. И птичка вернулась ко мне, а потом взлетала еще не раз — для того, что бы сделать фото и видео на память о поездке на Кавказе…


Зовут эту птичку, как вы поняли — «Мавик» и в отличие от тоста из знаменитого советского фильма, эта птичка крыльев себе не обжигала и на дно самого глубокого ущелья не падала — только заглядывала, фотографируя каньон вертикально вниз (люблю такой формат фото с коптера!). И все, что эта птичка принесла в своем клювике, я сейчас хочу сохранить на память в блоге — в который раз убеждаясь, что квадрокоптер в поездке для меня — такая же необходимость, как фотоаппарат и телефон.

2. Можно, конечно, спросить: "Ну зачем коптер в горах, где так ты можешь поснимать с высоты той или иной вершины. смотровой площадки, да просто поворота на горной дороге потрясающие высотные пейзажи?" Можешь, факт, но ракурс решает — это если говорить о фото, про видео я вообще молчу. К примеру, на паре снимков ниже — серпантин в достаточно узком ущелье, по которому мы спускались долго и упорно, каждые десять метров резко поворачивая, вместе с лентой петляющей дороги, подняться над ней — было очень интересно. На первом снимке взгляд "вверх", откуда мы приехали.
Дагестан с высоты птичьего полета

3. А второй кадр "вниз" — та дорога, что нам еще только предстояла.
Дагестан с высоты птичьего полета

4. Остановились мы на дороге не просто так (потому что одной там девочке "захотелось полетать") — набирали воды у источника, а также посмотрели на одну из достопримечательностей старого Дагестана — суровая Гимринская башня, ее еще называют Башней Шамиля. Здесь в 1832 году погиб первый имам Дагестана Гази-Мухаммад, Шамиль же — будущий имам Чечни и Дагестана, был одним из немногих мюридов Гази-Мухаммада, кто сумел хоть и тяжело-раненым вырваться из этой — окруженной противниками башни. Интересное, атмосферное место — жалею, что мы застали его только на небольшой остановке в пути, здесь хотелось бы встретить рассвет или закат.
Дагестан с высоты птичьего полета

5. А вот так выглядит классическое высокогорное село в Дагестане. Это Рукель в Дербентском районе, 800 метров над уровнем моря, здесь добывают знаменитый рукельский камень — самый дорогой из дагестанских.
Дагестан с высоты птичьего полета

6. Лаконичные постройки, глазу не за что "зацепиться" в этом пейзаже. Разве что... Рукельская достопримечательность, что осталась за кадром — это стоящий на скале одинокий домик, с которым связана легенда о погибшем в этом месте от удара молнии молившемся юноше... Почему за кадром? Потому что я умудрилась пропустить тот момент, когда другие блогеры ходили к этому домику и мирно "летала" над самой деревней. Тут должен быть смайл, грустно разводящий руки. Что ж.
Дагестан с высоты птичьего полета

7. "Папробывали бы они это зделать в мичети!!!!!!" Прости, Ваенга, танцевать в мечети у меня желания не было (мы вполне достаточно поводили хоровод на главной площади Махачкалы, но об этом позже), но вот полетала вокруг я с удовольствием и никто не был против (и тут вспоминается церковный охранник при находкинском храме), наоборот подходившие от мечети интересовались только полётными характеристиками коптёра и восхищались им. Нет, конечно, не всё так гладко и толерантно — из самой мечети других девушек-блогеров чуть ли не взашей вытолкали истово верующие — закутанные в платки и юбки в пол они показались мусульманкам "голыми" — как оказалось, беда в открытой шее и смутной прозрачности юбок. Впрочем, после имам мечети в разговоре признал, что да, это был перегиб, а на следующий день "вторая попытка проникновения" была вполне успешной. Хотя думаю, дело не в мечети, таких "бабок" и при православных церквях хватает.
Дагестан с высоты птичьего полета

8. Ну а теперь небольшая справка от тети Вики: центральная Джума-мечеть Махачкалы или «Юсуф Бей Джами» — главная джума-мечеть Дагестана. Мечеть построена по образу знаменитой стамбульской Голубой мечети.
Дагестан с высоты птичьего полета

9. Аналогов махачкалинской мечети нет на всем пространстве России, да и вообще бывшего СССР. Лёгкая, будто из мыльных пузырей созданная, она выглядит изящным 3D-рисунком, будто вставленным из другой реальности в современную застройку Махачкалы.
Дагестан с высоты птичьего полета

10. Сейчас я немного жалею, что снимая ее с высоты, не заглянула внутрь. Оказывается, в отличие от те же православных храмов там можно спокойно фотографировать — главное. не отвлекать молящихся и занимающихся, а также находиться на "своем" — мужском или женском этаже. Ну и конечно, шеи-плечи-etc всякие не показывать.
Дагестан с высоты птичьего полета

11. Сама Махачкала с высоты мне показалась довольно-таки скучной — старые низкоэтажные постройки тут (по крайней мере, в центре, где я взлетела) преобладают — высотные здания выделяются отдельными "выступами" на ровном городском пейзаже.
Дагестан с высоты птичьего полета

12. Думаю, чтов новых спальных районах картина несколько иная, тем более, что даже поездив по дороге в Каспийск, уже практически слившийся с Махачкалой. видела много новых кварталов. Но вотцентр остался практически нетронутым на мой туристический взгляд. И это хорошо.
Дагестан с высоты птичьего полета

13.
Дагестан с высоты птичьего полета

14.
Дагестан с высоты птичьего полета

15. Еще одна достопримечательность Дагестана, которую обязательно стоит посетить — крепость Нарын-Кала в Дербенте. Она на первом плане на снимке ниже, а под ней раскинулся собственно сам Дербент.
Дагестан с высоты птичьего полета

16. Крепость Нарын-Кала в Дербенте — древнейшая на территории России. Первое упоминание Каспийских ворот — наиболее древнего названия Дербента — относится аж к VI в. до нашей эры!
Построена она тут была неспроста. Дербент был расположен в наиболее уязвимом в стратегическом отношении месте Прикаспийского прохода, где горы Большого Кавказа ближе всего подходят к морю, оставляя лишь узкую трёхкилометровую полоску равнины, и Дербентская крепость — это часть грандиозной оборонительной системы, защищавшей народы Закавказья и Передней Азии от нашествий кочевников с севера. Система включала в себя городские стены, цитадель, морские стены и Горную стену Даг-бары.
Дагестан с высоты птичьего полета

17. Погулять внутри древнейших стен современному путнику обойдется всего в сто рублей и основательно гудящие ноги. Даже если доехать до ворот крепости снизу на машине, даже проулка по сравнительно небольшой крепости с ее перепадом высот, будет ощутима.

Несмотря на то, что многие достопримечательности уникальны — мозг все равно стремится сравнивать, анализируя. Такова уж наша человеческая природа. И мне самим расположением Дербентская крепость напомнила крепость в черногорском Которе, а вот внешне она (особенно если смотреть "глазами квадрокоптера") похожа на Нижегородский кремль.
Дагестан с высоты птичьего полета

18. Под крепостью расположился старый Дербент. Узкие улочки, каменная кладка зданий, дыхание древности...
Дагестан с высоты птичьего полета

19. Но при этом это не туристический аттракцион, а вполне реальный жилой район, где за каждым окном кипит повседневная жизнь, где на стене крепостных ворот сидят дети, болтая, а рядом сушится ковер... Будто бы и не прошли те две тысячи лет, что живет этот город...
Дагестан с высоты птичьего полета

20. Сулакский каньон — наверное, самая известная природная достопримечательность Дагестана. Его нам назвали самым большим в Европе, а попытки вспомнить про каньон Морача (и снова привет Черногории!) были решительно отметены патриотичными Дагестанцами. Так и не удалось выяснить, за каким из каньонов закрепить первое место.
Дагестан с высоты птичьего полета

21. Уже дома, обратившись к этим-нашим-интернетам, я прочитала и о том, что своей глубиной, достигающей 1920 метров, он превосходит знаменитый Гранд-каньон на плато Колорадо в США, но — короче по протяженности. Но эти все сравнения — как я писала выше, от попыток мозга разложить по полочкам узнанное, увиденное. На самом деле, сравнивать тут бессмысленно — захватывающие зрелища "долготой" протяжного мать-мать-маь, которым привычно откликается эхо, не измерить. И объем захватываемого духа, когда стоишь на краю этой пропасти с цветной лентой внизу, тоже не зафиксировать.
Дагестан с высоты птичьего полета

22. Причем масштаб даже не всегда виден глазами — когда смотришь на каньон, а вот когда коптер отлетает от края его — и ты можешь сравнить буквально "ютящееся" на плато наверху село Дубки и даже не полную высоту каньона — тогда-о и поражаешься по полной программе.
Дагестан с высоты птичьего полета

23. Ну и еще пара интернет-данных, которые мне хочется зафиксировать: Сулакский каньон состоит из трех отдельных ущелий, разделенных террасами, самый большой его участок длится восемнадцать километров.
Дагестан с высоты птичьего полета

24. На пару фотографий буквально отвлечемся от Дагестана на автора блога — ваще-т я жутко боюсь высоты. До паники и истерики, и вот эти кадры тем уникальней, что увлекшись съемкой каньона я спокойно тусила на самом его краю (впрочем, не забывая об осторожности, все ж то не только самая известная достопримечательность Дагестана, но и самая опасная)
Дагестан с высоты птичьего полета

25.
Дагестан с высоты птичьего полета

26. Чиркейская ГЭС — наверное, самая красивая из всех гидроэлектростанций нашей страны. Расположенная меж двух скал она обладает еще и самой высокой арочной плотиной в России — 232,5 метра.
Дагестан с высоты птичьего полета

27. Изящной стеной ГЭС отгородила темно-бирюзовый цвет Чиркейкого водохранилища и сочно-яркую ленту реки Сулак — все той же, что дальше движется по Сулакскому каньону.
Дагестан с высоты птичьего полета

28. Чиркейское водохранилище с высоты кажется небольшим, однако это обманчивое ощущение, его площадь больше сорока квадратных километров. Кстати, этот снимок его мне сначала показался пустым каким-то и скучным, а потом я обратила внимание на изменение цвета воды (видимо, в зависимости от глубин), на туман, окутывающий горизонт легкой дымкой и... решила все же оставить его. Пусть со скучным "пустым" небом, зато с таким таинственным настроением.
Дагестан с высоты птичьего полета

29. И завершает эту подборку на почти три десятка коптероснимков фото под названием "Горизонт не завален!" Серьезно, править горизонт на снимках в горах — та еще заботушка, уж поверьте. Ровную линию можно увидеть лишь на побережье, а все остальное — горы. горы, горы...
Дагестан с высоты птичьего полета

Этот пост — только первый из серии про Дагестан, вообще, я хотела просто выложить дневниковые зарисовки по каждому из дней пребывания в республике, а после свести это все в миленький такой традиционный для меня лонгрид, но... Разгребая фото я не смогла удержаться от показа "улова моей птички".

Дагестан с высоты птичьего полета



Этот пост изначально опубликован в нашем автономном блоге anni-sanni.com по адресу http://anni-sanni.com/?p=12369. Комментарии, которые вы оставите здесь, будут также отображаться и там.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
сегодня ночь был застрелен самый красивый политик в нашей стране. Новость, конечно же, шок. Какая-то жесть: ночью у Кремля кто-то на белом коне застрелил одного из самых ярких представителей оппозиции. Пусть земля ему будет пухом. Ужасно. Соболезную семье. Вся страна скорбит. Ужасно и неле ...
Мама написала, что ей Таттелеком сделал предложение, мол у вас Дом.ру - вам это обходится в 720 рублей за месяц. А у них все сети наши. Мы же вам предлагаем интернет и телевидение по цене 429 и в цену входит стоимость роутера. Вот у меня к вам вопрос - действительно ли все это так, как ...
"Нападать и кормить не будем, живите за свои, но создавать угрозы будем." Зачем же вы содержите и кормите свою армию? Что бы она создавала угрозы для Украины? Смотрите какие мы сильные, бойтесь нас. Накормить мы никого не можем зато угрожать всем можем. Вот и весь ...
Пока нет дождя, надо подумать о здоровье, рванут на улицу. Вчера день был пропащий из-за отсутствия электричества: на улице дождик, дома беговую дорожку не включишь. Велосипедная дорожка , ее начало. За 30 минут не встретил ни одного велосипедиста. Те, кто больше 30 километров ездят за ...
...