рейтинг блогов

Дагестан купил израильских шмелей и завалит страну помидорами

топ 100 блогов macos06.12.2017 Дагестан купил израильских шмелей и завалит страну помидорами

Для меня всегда было загадкой, почему Дагестан считается беднейшим регионом России, при чуть ли не лучших климатических условиях в стране.

В летний сезон на дорогах можно видеть доверху забитые арбузами фуры с дагестанскими номерами. Сами арбузы — астраханские, их просто развозят по другим областям.

А могли бы сами выращивать.



На самом деле, свои арбузы у них есть, просто не знает никто, предприятий — пересчитать по пальцам, с прославленными “астраханцами” конкурировать сложно.

Зато в республике решили “померяться помидорами" с Азербайджаном и Турцией, и хотят “захватить рынок”. Нет, не в прямом смысле, как в девяностые, а как приличные люди. Для этого вовсю строят теплицы, за четыре года возвели уже 150 гектаров (при общем количестве 190 га).

В тепличных хозяйствах всё оборудовано, “как в Европе”, а технологии завезли из Азии — закупили в Израиле специальных шмелей, которые живут в теплицах и опыляют цветки овощей. Ну, если умудряются в пустыне такие урожаи обеспечивать, то в пригороде Махачкалы так точно справятся. Там уже готовы два крупных агрокомплекса, построенных компанией “Югагрохолдинг” в рамках своего инвестиционного проекта.

Урожай в будущем году составит 18 тысяч тонн овощей, такие цифры приводят дагестанские СМИ. Продукцию собираются экспортировать и в другие регионы страны, за пределы Кавказа.

Хотя сегодня республика не входит даже в тридцатку регионов — лидеров по объёму сельхозпроизводства, вскоре ситуация может измениться. Вот и хорошо, если дагестанские помидоры станут известнее, чем кирпичи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мальчик родился ...
русские идут! ( кликабельно ) В чем дело, и чем меня не устраивает этот советский танк на улице американского городка в каком-то фильме по опусу Клэнси? Нет, сама по себе ситуация довольно интересная, но "я возмущен" тем, что поставщик киношушей ...
Российские птицефабрики производят вполне достаточно яиц, дефицита нет. Вот только  яйца очень сильно подоражали. Ну и зачем нам турецкие яйца? Чтобы российские производители торговали себе в убыток? Чтобы российские яйца лежали на складах, пока не протухнут? Почему бы не дать ...
Я как раз считаю, что большевизм был в то время спасительной альтернативой. И, более того, именно благодаря большевизму, а не русскому национализму была выиграна война. Потому что люди себя ощущали гражданами государства будущего. И от имени этого будущего они вступили в поединок с ...
Возмущения высотой в один и длиной 20 сантиметров соответственно начали формироваться в метаново-этановых озёрах спутника Сатурна. Измерения производились с помощью знаменитого аппарата Cassini. Возможно, теперь на Титан начнут отправлять космические аппараты для новых поисков жизни. ...