Дача Муромцевых - Арт-марафон

топ 100 блогов bujhm23.01.2010 Сегодня на даче Муромцевых прошёл арт-марафон в поддержку дома и его жителей. Организатор - АрхНадзор.
Это было бы очень похоже на летние ерофеевские посиделки, если бы не так холодно. Ну и если не оглядываться на чёрные стены. А так - те же ощущения, вполне себе позитивные.
Там расконсервировали сцену и поставили навес, закрытый по бокам. Из-под полотна снизу вывели тепловую пушку. На столе, в "зале", поставили термосы, бутерброды и всякую привезённую снедь. Растопили баню на 40 градусов - чтоб можно было там греться.
Я, к сожалению, мало кого успел повидать на сцене. Прибыл с опозданием из-за нечеловеческой пробки; впрочем, из-за неё вся сетка пошла враскосяк. С удовольствием послушал Хельгу Патаки (вот уж кто всех зрителей порвал в клочья :) и Лёшу Воронина.
Пальцы на морозе теряют способность сгибаться через пять минут. Пушка, конешно, это вещь очень правильная, но она узколучевая. И попадала только на правую руку. Визбора и себя я ещё кое-как изобразил, а вот фрейдкинских аккордов вообще не чувствовал.

Список участников из предварительной рассылки:

"Небослов"
"Элькор"
"Потап и корешки"
Союз Литераторов (4 человека)
"Короли Рождественского бульвара"
"Оптимальный вариант"
"Пустынное шоссе"
"Контрабанда"
Огурцов Кирилл
Зонтиков Ренат (поэт)
"Башня Rоwan"
"Акустические ботинки"
Алексей Воронин (СВ Прожект) (да-да, тот самый, чья книга у нас вышла недавно - И.Б.)
Богданов Евгений
"Созвездие Лиры"
Котелевский Данила (один из жителей спалённого дома - И.Б.)
Рабинович Иосиф (поэт)
Белый Игорь
"Фронт"
Хельга Патаки (сказки)
"Сон лемура"
"Зверобой"
"Оргия праведников"

Те, кого я успел заметить среди выступающих (в дополнение к списку):
Олег Чилап
Галина Ерофеева
Иван Митин


Цитата из сегодняшней листовки "АрхНадзора" -


Дача Муромцевых - Арт-марафон


23 января 2010 года мы, художники, музыканты, литераторы, собрались на Даче Муромцева в Царицыне. Это не митинг, не концерт, не званый обед...
Это наша солидарная и добровольная акция в поддержку московской истории и московской культуры. По инициативе нескольких столичных музыкантов и при поддержке общественного движения "Архнадзор", прямо на фоне обгорелого фасада здания по адресу 5-я Радиальная, дом 3, состоится импровизированный концерт, где приветствуются все жанры и формы участия.
Без человеческого участия и заботы культура гибнет, а история исчезает. Сами по себе в саду растут только сорняки, а в Москве - "многофункциональные комплексы".
Мы приехали на 5-ю Радиальную улицу в этот двадцатиградусный мороз, потому что сегодня крайне важно не дать затоптать ЗДЕСЬ следы истории и ростки культуры. Им страшны в первую очередь не огонь и дикий холод, а равнодушие и безразличие. А нам не безразлично, что здесь будет -
- заросший бурьяном пустырь или "сад Сергея Муромцева" и "аллеи Ивана Бунина";
- стоянка уборочной техники или живой Музей старого дачного Царицына;
- забытый Богом и людьми участок или дом, где жил и творил выдающийся русский прозаик ХХ века Венедикт Ерофеев.
Дом на 5-ой Радиальной улице должен оставаться музейно-художественным центром! Музей дачного Царицына и Ерофеева должен быть возрожден! А лучшие хранители музея - его создатели, жители дома 3 по 5-й Радиальной.
"Дача Муромцева" должна получить статус достопримечательного места!



Ну вот, теперь, много картинок.

Как и на летних ерофейниках, везде висят фотографии Венички.

Дача Муромцевых - Арт-марафон


В микроавтобусе - пульт и звукооператор Пётр Мирошник.

Дача Муромцевых - Арт-марафон


Это Ганс. Он приглашал меня сыграть с ним в отгрызи-мою-палку, но кто я такой, чтобы за ним угнаться.

Дача Муромцевых - Арт-марафон


Раньше это был вход в дом. А теперь в никуда.

Дача Муромцевых - Арт-марафон


Дача Муромцевых - Арт-марафон


Этот листок нашла в мусорных отвалах Дача Муромцевых - Арт-марафон Тикки. Точнее, это он её нашёл. И точнее найти своего читателя он вряд ли бы смог.

Дача Муромцевых - Арт-марафон


Из некоторых кружек чай приходилось выколачивать, чтобы налить заново. Остатки недопитого чая схватывались в ледышку за пять минут.

Дача Муромцевых - Арт-марафон


Дача Муромцевых - Арт-марафон


Хельга читает новую сказку про Волка, Звёздного Льва и Микояновский мясокомбинат.

Дача Муромцевых - Арт-марафон


Дача Муромцевых - Арт-марафон


Дача Муромцевых - Арт-марафон



http://community.livejournal.com/5_radialnaya_3/33620.html - отчёт и репортаж Дача Муромцевых - Арт-марафон [info]ejidna.
http://vkontakte.ru/club4988309 - в группе "Дачи Муромцевых" выложена видеозапись части сегодняшнего арт-марафона.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Нельзя соглашаться на приглашение на кофе человека, который после своего вопроса «Сколько стоили эти три спортивные вещи?» получив ответ «4200 рэ» говорит «За эту цену они сами должны бегать». Мало ли что он там решит чего я теперь должна за этот ...
Как сообщает информационное агентство " Росбизнеконсалтинг " в материале Анны Дерябиной " Тина Канделаки выставила на продажу коммуникационное агентство «Апостол» ", известная телеведущая Тина Канделаки продает коммуникационное агентство «Апостол». В июле прошлого года Канделаки стала ...
Вновь путен-югенты, висящие в ТОПе с проплаченными постами, врут о том, что некие страшные "темно-оранжевые" силы на деньги госдепа запустили "очередную кампанию по развалу страны", через призывы к отделению Северного Кавказа.  Основным ...
В центре Москвы власти создают "закрытый город". Как сообщает общественное движение "Архнадзор", вокруг зданий, занимаемых администрацией президента, воздвигают решетчатый забор, который полностью отрежет от города две улицы. Решеткой будут ...
Пересматриваю масленниковскую экранизацию рассказов о Шерлоке Холмсе (она, как всегда, прекрасна, но речь не о ней), и впервые обратила внимание на один странный момент. Собственно, тут вопрос не к Масленникову, а к Конан Дойлю, но он уже не может ответить. А жаль. Смотрите: ...