дача Муромцева Сгорела! Ночевать на даче Муромцева страшно

топ 100 блогов chukcha_chi — 07.01.2010 дача Муромцева Сгорела! Ночевать на даче Муромцева страшно

Узнай дату своей смерти

Сегодня, 6 января, православные христиане отмечают Навечерие Рождества Христова, или Рождественский сочельник, канун Рождества. В народе его также называют «коляды». Значение святой ночи появления на свет Богомладенца Христа столь велико, что даже ход новой истории и наше летосчисление мы сегодня ведём именно от Рождества Христова.

Сочельник – заключительный день Рождественского поста. Традиционно в этот день в пищу можно принимать лишь так называемое сочиво – размоченные зерна пшеницы с мёдом и фруктами. Эта традиция и дала название празднику.

В старину сочиво готовили чаще из пшеницы, реже из ячменя. Зёрна толкли в ступке, но так, чтобы не раздробить их, а только содрать с них шелуху. Первоначально сочиво заправляли медом, позже стали добавлять маковое молоко (запаренный и растёртый мак), изюм, а также измельчённые орехи и сахарный сироп.

В Рождественский сочельник до «вечерней звезды», то есть до вечерних песнопений за Богослужением, ничего не ели и не садились за стол. С появлением же на небе первой звезды, возвестившей когда-то волхвам о рождении Спасителя, можно начинать праздновать.

У украинцев христианские традиции тесно переплетались с давними языческими обычаями. Один из основных – ставить в святой угол дидух (коляду), представляющий собой сноп ржи, пшеницы или овса. Иногда в сноп вставляли еще и серп, грабли или косу. Дидух символизировал урожай и достаток.

В канун Рождества обязательно клали на стол пучок свежего сена – в память о яслях, в которых родился Иисус. Затем стелили белоснежную скатерть, а в центре ставили главное обрядовое блюдо – кутью. Всего на столе вечером должно быть 12 постных блюд – по числу апостолов. Обязательными считаются постный борщ, рыба, грибы, пироги с фасолью и капустой, картофель и узвар.

Сочельником открывается период зимних обрядов. Так, начиная с вечера 6 января, колядуют. По домам ходят дети и поют песни-колядки, в которых несут благую весть о рождении Христа Спасителя, прославляют Иисуса и желают хозяевам здоровья, счастья, благополучия, щедрого урожая.

В сочельник начинаются Святки – две недели зимних праздников, продолжающихся вплоть до Крещения, которое празднуется Православной Церковью 19 января.

IQ Тест онлайн
Ваши экстрасенсорные способностиУзнай дату своей смертиЭксперт похудения поможет вамПройди онлайн тесты и узнай о себе больше!Кем вы были в прошлой жизнидача Муромцева Сгорела! Ночевать на даче Муромцева страшно дача Муромцева Сгорела! Ночевать на даче Муромцева страшно
дача Муромцева Сгорела! Ночевать на даче Муромцева страшно diet
дача Муромцева Сгорела! Ночевать на даче Муромцева страшно sform
дача Муромцева Сгорела! Ночевать на даче Муромцева страшно hyphyps

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
24-летняя Саския Ацерод (Saskia Atzerodt) была выбрана Девушкой месяца в немецком Playboy в июле 2016-го. Саския – девушка спортивная, любит бегать, ездить на велосипеде и заниматься в тренажерном зале, а отдыхая, с удовольствием посмотрит фильм ужасов и поест суши. Мечтает поп ...
Я вам скажу за Вагіта Афурша, шо він обнаковенний сутеньор, шо поставляв ...
зачем его рекламировать?... по-моему он и так спросом ...
Сегодня у нас неформальная пятница, поэтому у нас будет неформальное искусство от немецкого уличного художника  EVOL . Он рисует с помощью краски в баллонах и трафаретов на картоне от коробок, а также на бетонных блоках, вазонах и ...
очень красиво! это тот случай, когда слова не нужны. картинки сами все расскажут.  ...