рейтинг блогов

Да здравствует советский суд, самый гуманный суд в мире

топ 100 блогов avmalgin28.06.2014 Теги: Тимошенко Да здравствует советский суд, самый гуманный суд в мире Свердловский областной суд объяснил свое резонансное решение по делу 30-летней жительницы Среднеуральска Ирины Тимошенко, заморозившей заживо двух своих новорожденных детей и хранившей их тела в морозильной камере гастронома в Верхней Пышме. Вердикт суда позволил женщине выйти на свободу по амнистии, объявленной в связи с 20-летием Конституции РФ.

Комментарий, который дал судья Свердловского облсуда Игорь Тертычный, опубликован в видеоблоге суда. По словам Тертычного, преступление по статье 106 УК РФ «Убийство матерью новорожденного ребенка» относится к категории средней тяжести. «Статья применяется в тех случаях, когда убийство младенца совершено матерью непосредственно во время родов или сразу после них. Этот период времени ограничен 24 часами, то есть ребенок должен прожить не более суток. Если младенец убит, прожив более суток, тогда преступление подпадает под статью 105 УК РФ «Убийство», - сообщил судья. Он подчеркнул, что в случае Тимошенко было проведено множество экспертиз, результаты которых доказывают, что дети подсудимой жили не более суток.

«Прокуратура в своем представлении делала акцент на умысел совершить преступление, но для данной квалификации действий не имеет значения, когда именно мать решила совершить убийство своего ребенка: еще во время беременности или уже после родов», - отметил Тертычный.

Судья заявил, что все эти обстоятельства были установлены судом первой инстанции, и коллегия облсуда сочла нужным согласиться с ними. Что касается амнистии, то, как сказал Тертычный, Тимошенко подпадает под пункт 2 постановления об амнистии, объявленной Госдумой РФ в честь 20-летия Конституции. Данный пункт гласит, что от наказания освобождаются условно осужденные, осужденные, отбывание наказания для которых отсрочено, освобожденные условно-досрочно, а также те, кто приговорен к наказаниям, не связанным с лишением свободы. У Тимошенко есть несовершеннолетний ребенок и статья, по которой она осуждена, относится к разряду средней тяжести.

Как уже сообщалось, тела двух новорожденных мальчиков были обнаружены 14 мая 2013 года в морозильной камере в подвале гастронома «Центральный» в Верхней Пышме. После страшной находки гастроном был закрыт на реконструкцию. Была установлена мать младенцев. Ею оказалась бывшая работница магазина Ирина Тимошенко. Она рассказала, что родила мальчиков на съемной квартире, после чего положила детей в холодильник (в легких обоих младенцев в ходе экспертизы был обнаружен кислород, то есть дети рождались живыми). По ее словам, она хотела похоронить сыновей, однако ее уволили и как попасть в подвал, где расположена морозильная камера, она не знала. Между тем экспертиза показала, что погибшие дети не являются близнецами. Оказывается, женщина рожала дважды – в 2007 и 2010 годах, и оба раза расправлялась со своими детьми, замораживая их. Судебно-медицинская экспертиза признала женщину вменяемой.

Дело возбуждалось именно по части 2 статьи 105 УК РФ, но потом было переквалифицировано на более «легкую» статью - 106 УК РФ, благодаря чему Тимошенко получила всего 2 года лишения свободы в колонии-поселении.

Прокуратура, которая обжаловала приговор первой инстанции, требовала вновь переквалифицировать дело на статью 105 УК РФ, так как, по мнению надзорного ведомства, оба убийства были идентичны и заранее спланированы, не связаны с временным психологическим расстройством: Тимошенко тщательно скрывала беременности от знакомых и родственников. Гособвинение просило назначить женщине наказание в 15 лет лишения свободы.

Сама подсудимая во время своего последнего слова сказала суду, что раскаивается и ходатайствует о применении к ней амнистии. В общей сложности в местах лишения свободы Ирина Тимошенко провела около года. В ближайшее время она должна выйти из СИЗО №5, где содержится в настоящий момент.


ОТСЮДА

Итак, за два убийства детей - меньше года в колонии-поселении. Для сравнения: Артем Савелов получил два года и семь месяцев колонии общего режима за то, что только дотронулся до руки омоновца на Болотной площади, Сергей Кривов - четыре года колонии за то, что якобы ударил омоновца по руке. Кривов - отец двух несовершеннолетних детей, имеет на попечении мать-инвалида.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:33

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Диалог.UA - Всегда два мнения

Тимошенко: ассоциация Украины с ЕС не является решением всех проблем
Газета.Ru
... 08:13 | «Газета.Ru». Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко считает, что подписание Украиной заключительной экономической части соглашения об ассоциации с Европейским союзом не является решением всех проблем для страны. Об этом сообщает пресс-служба партии.
Юлия Тимошенко: Украине нужно вводить на части территории Донбасса военное положениеДиалог.UA - Всегда два мнения
Тимошенко ЮлияЭкономические известия
Тимошенко приветствует ассоциации, но призывает Порошенко "закончить войну"УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
Корреспондент.net -Аргументы.ру -Левый берег
Все похожие статьи: 62 »

СЕГОДНЯ

Тимошенко: подписание Соглашения не решит наших проблем
СЕГОДНЯ
Бывший премьер-министр Украины, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко приветствует подписание Украиной полного текста Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Об этом сообщает пресс-служба партии. "Сегодня подписана вторая часть Соглашения с Европейским ...


Гипотеза.net

Чего боится Юлия Тимошенко?
Гипотеза.net
Нусс заявил, что сначала Тимошенко вместе с подконтрольной ей властью до выборов президента стала позиции по Крыму, в результате чего страна и вовсе потеряла автономную республику, пускай и временно,- говорит политический аналитик. После этого власть Тимошенко ...

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у chervonec_001 в о #савченко, Бреннане и визите бухгалтера Ну что скажу, что скажу... Насчет "Пули", конечно, согласен, с той поправкой, что по п. 3 неплохо было бы развернуть суд в сторону осуждения не козы отпущения, а нацистского режима в целом, - но р ...
...
Как вы думаете, кто из этих достойнейших персонажей мог бы стать президентом? Или может есть свои кандидатуры на примете?      ...
...
В октябре была запущена совместная акция Индезита и Пепси. Суть акции был призван донести до потребителей вот такой рекламный щит: Даже несмотря на то, что баночки Пепси как-то по-радиоактивному светятся, у щита масса недостатков. А вот ...
  • MCR_Glambert : В Днепре зовут на экскурсию по местам свиданий Тимошенко и Лазаренко: Организаторы надеются, что им

  • Hristof7OS54 : кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющ…

  • DomAronoff : Тимошенко предлагает Ливии построить НПЗ и сеть АЗС в Украине #RU_FF

  • povaliha_033 : Турчинов и Тимошенко послали Порошенко в ляшко с парламентскими выборами http://t.co/DYV9HcBIOZ

  • aviator2332 : @bordur да не на что смотреть. Если бы было иначе, Путин бы назначил Тимошенко, а не Порошенко.

  • hashihansu : RT @ityqapyw: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко…

  • steeppassitacde : кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко…

  • owijileler : кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко?

  • HotTorrentOrg : Новые русские сенсации. Рот фронт Тимошенко (28.06.2014) SATRip / ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ http://t.co/br1bS44kQh

  • EvgenEvgen : кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко? бенд

  • A_ModelMan : Сон Тимошенко: Звонит Янукович Тимошенко: «Юля, я вернулся!» - Как вернулись! Мы же вчера вас похоронили. Я уже...

  • gobijyquxije : #Євромайдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Уряд #Опозиція #Вибори #Крим #Кличко #Луценко