рейтинг блогов

да здравствует нерушимое единство человека и компьютера! ура, товарищи!

топ 100 блогов mi3ch28.04.2017 да здравствует нерушимое единство человека и компьютера! ура, товарищи!

Интересная мысль молекулярного биолога из Гарварда. В современной науке наблюдается кризис данных. В прошлом году было опубликовано более 1 200 000 новых статей только в биомедицинской области. Таким образом общее число статей уже превышает 26 миллионов. А средний ученый читает в год около 250 статей. И это при том, что результаты многих медико-биологических работ не смогли быть подтверждены.

Кажется, наука подходит к биологическому пределу возможности человека перерабатывать и усваивать новую информацию. В 1620 году Фрэнсис Бэкон в своем сочинении «Новый Органон» предложил индуктивный метод познания. Согласно Бэкону, самым лучшим из всех доказательств является опыт, если только он коренится в эксперименте. Бэкон выделял три пути, с помощью которых могут совершаться открытия:

«Путь паука» – получение знания из «чистого разума», то есть рационалистическим путем. Данный путь игнорирует либо значительно принижает роль конкретных фактов, практического опыта. Рационалисты оторваны от реальной действительности, догматичны и, по Бэкону, «ткут паутину мыслей из своего ума».

«Путь муравья» – такой способ получения знания, когда во внимание принимается исключительно опыт. Данный метод основан на практическом опыте, сборе разрозненных фактов, доказательств.

«Путь пчелы» – по Бэкону идеальный способ познания. Философ-исследователь берет все достоинства «пути паука» и «пути муравья» и в то же время освобождается от их недостатков. Следуя по «пути пчелы», необходимо собрать всю совокупность фактов, обобщить их (взглянуть на проблему «снаружи») и, используя возможности разума, заглянуть внутрь проблемы, понять ее сущность.

Бэкон считал, что процесс открытия непременно алгоритмический. Открытие – результат конечного числа шагов, которые повторяются снова и снова до получения результата. Шаг первый – сбор материала и его систематизация и интеграция в общий корпус знаний. Шаг второй – новые наблюдения нужны для выдвижения новых гипотез. Шаг третий – гипотезы проверяются путем эксперимента.

Но на сегодняшний день человек уже не может вместить в себя колоссальное количество новых данных (частично недостоверных), осмыслить их для построение новых гипотез и тем более просто физически не в состоянии произвести огромное количество новых экспериментов.
Вывод: неизбежен симбиоз человека и компьютера.

да здравствует нерушимое единство человека и компьютера! ура, товарищи! да здравствует нерушимое единство человека и компьютера! ура, товарищи! да здравствует нерушимое единство человека и компьютера! ура, товарищи! да здравствует нерушимое единство человека и компьютера! ура, товарищи!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
От хорошей жизни люди не расстаются. Если вдруг они говорят, что сохранили хорошие отношения, остались друзьями, знайте -- врут. Втайне они ненавидят и презирают друг друга. Когда ты ненавидишь человека, хочется сделать ему «приятное». Плюнуть в морду, рассказать всем, что у него не ...
Надо же, оказывается на Сенной площади меняют клумбы в соответствие с сезоном. Осенью вот ковыли заколосились!! А в начале лета было так! Зато Исаакиевская площадь постепенно превращается в свадебно-автомобильный кластер, как сейчас модно говорить! Мне вот больше интересно, маркизы ...
Охрана из 6 человек сопровождает Путина при посещении туалета в Елисейском дворце А вот так Путин пьет - из своего стаканчика. Отравителя видно сразу... ...
На днях пришлось составлять свою библиографию. Обыск в своей библиотеке дал следующие результаты (о некоторых пиратских изданиях, в том числе на других языках, я просто не знаю):1. Православная философия и богословие. Теоретический курс ...
Будь я Президентом,  совершенно точно назначила бы Бооса,  чтобы показать грызловым-володиным  их  место у параши.Тем более, что все три предложенных кандидата    -     говно куда большее.Ведь в Москве Лужкова не снимают исключительно из этих ...